Разбила ртутный градусник...

Ну вот, полезла искать какие есть термометры) Инфракрасный бесконтактный за 2600р и за 1000р. Шикарно конечно, но перебор. Инфракрасный лобный/ушной 1100р. Инфракрасный лобный 1500р.Даже не знаю...
12.01.2015
Ковёр можно отдать в чистку. Благо сейчас их и на дому проводят.Пользуюсь электронным. Он конечно странные цифры показывает, но не думала, что он может сильно искажать. Ртутный есть, но я его боюсь. Вот по такой причине и боюсь.
12.01.2015
2 года назад племянница отгрызла наконечник! , в котором вся ртуть находится, выплюнула на постель, на которой сидела моя 8 месячная дочка и позвала нас со свекровью. Мы как увидели это все- чуть в обморок не упали. Собрали все в банку с водой, постельное свекрови стало жалко и она его просто постирала, позвонили в службу спасения- там дали все инструкции, что делать. А от Евы таа и не добились- проглотила она что или все выплюнула. 2 года прошло- все живы-здоровы!
11.01.2015
Галя, я в этом году разбила по глупости и тупости своей, просто тупо засунула в ковш с горячей водой, мне казалось что он чуть поднимет температуру, ну, и дурында в свои 30лет!!! он просто ЛОПНУЛ!!!! в ковш всё попало... но я на тот момент не знала всего ужаса и последствий....это уже позже я начиталась страшилок. а на тот момент я была одна дома с малым, ковш этот сразу же вылила в раковину на кухне, это потом я прочла что нельзя выливать, и ртуть из канализации НИКУДА не уходит! позже ковш выкинула. нужно утилизировать в спец местах, где у нас я не знаю... нужно вызывать спец службу, забыла как называется процедура эта по очистке от остатков ртути...ВСЕ вещи соприкасающиеся нужно выкинуть и ВСЕ частички удалить...они источают пары многие месяцы...первые пару часов я ходила белее смерти :-) меня трясло от прочитанного)) прочла, что заражение в радиусе 6 км квадратных... до сих пор виню себя :-) что попортила не нарочно природу((((((итог: всё случилось в августе этого года, вылила в раковину на кухне, живы/здоровы ттт до сих пор, головокружений/отравлений/головных болей не замечено...свекровь в этот же день позвонила в больницу, а ей сказали, что там их бьют тоннами и все живы :-) после этого меня чуть отпустило и полегчалоитог: нужно быть умнее и знать как действовать в разных ситуациях, я к своему стыду на тот момент понятия не имела что и как делать и что это ТАК опасно!!!
10.01.2015
Ого, а я даже и не слышала о таком... ну, то есть я знала, что там ртуть и она радиоактивна, и ее надо быстренько выбросить, но чтобы настолько все серьезно! ОоКогда я была мелкой, помню, били градусник. Нашли шарик ртути (где-то 1-1.5мм диаметром), его выкинули, подмели там и все... вроде все живы:) Хотя может я слишком мелкой была и не помню, а на самом деле там МЧСники носились в противогазах)
10.01.2015
Всё намного серьёзней. Выбросить надо всё чего могла коснуться ртуть, пылесос и ковёр в т.ч. Причем ни в коем случае ни за город, на помойку и т.п. Надо вызывать спец. службу, они забирают и утилизируют по правилам.Вот здесь всё подробно: http://sobesednik.ru/health/chto-delat-esli-razbilsya-gradusnik
10.01.2015
Когда я разбила и ко мне приехали на следующий день с прибором, оказалось, что несмотря на то что всё видимое глазу сразу убрала, в некоторых местах всё равно зашкаливает((((( загрязнение воздуха в десятки раз выше нормы.. а ковёр... вообще ужас! и имейте в виду ртуть распадается на микроскопические пылинки и разнести её по квартире очень легко.. 
10.01.2015
Странно...я звонила в МЧС и мне провели инструктаж и заверили,что доза ртути в градуснике не опасна для человека. Естественно никто не приехал.
10.01.2015
А ко мне вот приехали и везде уровень загрязнения замерили, и я своими глазами видела показания.. Ртуть единовременно конечно вреда не наносит, если только ее не сьесть конечно. Она наносит вред тем, что потом в течение многих лет отравляет потихоньку организм, и человек даже подумать не может, что головные боли у него появились из-за какого-то старого ковра, на котором когда-то была пролита ртуть..
10.01.2015
Вот здесь почитайте про отравление ртутью. http://mamapedia.com.ua/health/health-mama/otravlenie-rtutu.html
10.01.2015
Галь, я этого дела очень боюсь...и поэтому как только родился Артем, ртутный убрала далекооо далекоо...и купила электронный градусник.Это ж сколько имущества выбросить пришлось!! Пылесос жалко!!))
10.01.2015
Светик, наш тоже лежал далеко и не пользовались очень давно.Дима с таким-то сидит минуту кое-кат.Но ведь врут!Блин, достала же на свою голову...Да, и пылесос жалко, и одежду.Но с другой стороны пылесос давно просился, чтоб его поменяли.Да и одежда, слава Богу, в этом ящике лежала домашняя, которую уже давно носим.Хорошо, что новое и в садик лежало на шкаф ниже.Ту было бы вообще жалко...
10.01.2015
Медбрат в больнице, где я недавно лежала, приносил нам утром, около шести, градусники, само собой в это время все засыпали с ними... И вот на утренних уколах я как раз задала ему этот вопрос, что если градусник разобьется. Он сказал, что в больнице их стоооолько переколотили... А в домашних условиях посоветовал влажной ваткой или тряпочкой смочить область, куда разлилась ртуть (если это пол), затем согнать шарики к центру и шприцем (без иголки конечно) собрать шарики, если шприца нет дома, тогда той же ваточкой.  Хорошенько все помыть, лучше с марганцовкой, и проветрить помещение. Очень хорошо проверить! И можно попить гоголь-моголь или просто молоко. 
09.01.2015
Вот в том-то и дело, что не на пол у меня высыпалось всё...Тяжеловато было собирать.Ковёр до сих пор в прихожей свёрнут, боюсь стелить пока...Достала из кладовки наш старый, детский коврик (не ворсовый), пусть и драный, но зато безопасный...А про мокрую ватку многие пишут, но я, если честно, слабо представляю, как ваткой можно собрать...Может, ртуть в разных градусниках разная, в моём шарики были ооочень мелкие!У меня даже муж их не разглядел, когда я уже остатки собирала.Шприцем тоже многие собирают, но в моём случае даже не представляю, как шприцем я бы собрала эту пыль ртутную...Проветриваем, но читала, что прям на несколько дней лучше оставить проветривать, а у нас нет такой возможности...Вообще мама нам советовала в СЭС позвонить или в 01, но мне кажется, что мы (я) сильно запарились, что там просто рекомендации дали бы, как убрать и обработать и всё.
10.01.2015
Летом сестра дома у себя разбивала градусник, на ковер попало, они ковер выбросили, она мыла там раз сто, и два дня окна и дверь не закрывала. Но это было летом и дом частный, детки у нас были, поэтому была возможность хорошенько проверить. 
10.01.2015
Ох я за ребенкины 2 и 9 разбила 2 или 3 градусника. Первый раз была паника, звонила в мчс, потом ползала собирала шарики чуть-ли не вручную, и итоге так ей надышалась, что потом извините пол ночи с тазиком спала.  а вообще не парьтесь, все вы сделали правильно. И представьте сколько градусников разбивается в больницах и роддомах. Ничего, все врачи живут вроде. 
09.01.2015
Спасибо, не всё конечно правильно...) Но вроде поуспокоилась))
10.01.2015
Разбивала. Ртуть нужно собирать ваткой. Все собрать и ни в коем случае не выбрасывать в лесу или на помойку. Это все нужно отнести в спец учреждение. У нас горноспасательный это дело принимает. Однажды разбила градусник в школе в мед.кабинете, ртуть попала мне в сапоги, просто отряхнула, вытряхнула колготки в кабинете и все. Дальше все носила и ничего не пила. Вроде нормальная выросла  big_smiles_280.gif Все ртутные спрятала в дальний угол, пользуюсь только электронными, пусть и врут, но примерно знаю какой меньше. Да и чувствуется темпер. Давайте там больше не пакостничайте, не болейте.
09.01.2015
Спасибо!Сдавать в спец.учреждение не стали, запарно, да и не знаем, где у нас принимают...Муж куда-то на промку вывез...Спасибо!Да уж, он у нас был на крайний случай, но теперь и не знаю, покупать ли ещё такой...
10.01.2015
Не, лучше еще один электронный и несколько батареек к нему. 
10.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Игры для планшета Солевая лампа