как подготовить грудь и бороться с отеками?

я ничем не подготавливала, надо обязательно будет купить крем бипонтен и с самого начала мазать когда родите тогда все будет хорошо! А с отеками никак побороться нельзя только если на ночь ноги на пару подушек закинуть!
27.06.2010
Грудь на таком сроке уже трогать не стоит,это раньше делать надо было,а сейчас можно роды справоцировать!Я ее не трогаю и думаю,все и так нормально будет.Мои родившие подруги тоже ничего не делали. От отеков полностью не избавишься.Но мне помогает пить утром за 40 мин до еды заваренный,охлажденный шиповник.Вечером заварила,утром пьешь.Ну и долго не сидеть,ни ходить,ни стоять,а валяться ногами на подушку или в таз с холодной водой.И как только на улице становится прохладнее,отеки уменьшаются конечно и хорошо бы,если в квартире все время прохладу поддерживать. Врач обязательно должна быть в курсе твоих отеков!Если все нормально с мочей и давлением,то все хорошо и отеки пройдут после родов.Главное,перестраховаться от гестоза!
27.06.2010
на больших сроках грудь КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ растирать. это может роды спровоцировать, конечно, если вы родить пораньше не хотите) нам советовали просто протирать заваркой 1-2 раза в день. я как не забваю делаю. соски и правда стали менее чувствительные стали. иногда коньяком и водкой советуют, но тут педиатр забраковала, типа алкоголь в  кровь и к малышу потом поступает. алкоголя там конечно капли. мне просто чайком удобней. тряпочку еще советовали в лифчик положить грубую, если нет угрозы.
27.06.2010
грудь растирала полотенцем, но потом прочитала, что это ерунда по мнению передовых специалистов, что грудь подготовить невозможно. а по своему опыту скажу, что главная подготовка груди к кормлению состоит из двух вещей: упрямый до бараньего настрой на кормление грудью и покупка мази бепантен)) с отёками бросила бороться, когда попробовала брусничный настой. гадость такая, что я решила не бороться, раз врач не назначила. единственное, что с 6-7 где-то месяца считала жидкость - не больше 1200 мл в сутки (считала все фрукты за 100 грамм почему-то, а суп по половникам)
26.06.2010
как правильно подготовиться и вести себя в родах? загноились глазки