12 лет

как вывести из себя фотографа)))

слова вам не скажи)) не все же такие тонкие натуры, посвящённые в таинство фотографии, кому-то просто фотки надо, чтоб красивенько, чтоб дерево и платье)
25.08.2012
А я вот прошу у фотографа все оригиналы)) Да, сама понимаю, что не хочется, но блин) Я сама их выбираю и обрабатыаю))) А так да, поржала)))))
25.08.2012
нормальный фотграф никогд не отдаст оригиналы. чтоб кто-то другой их обрабатывал...)))я тоже не отдаю
26.08.2012
Мы изначально договаривались так) Я настояла)) Почему? Есть фотографы, которые как раз отдают и это клиентов привлекает. Тоесть я так понимаю, он обрабатывает там сколько-то на свой вкус (самые удачные), а остальные уже клиенты сами. По мне так понту нет платить бешеные деньги фотографцу за 30 фотографий..
26.08.2012
потому что это труд, такой же как пошив одежды, как выпечка пирогов...который должен быть оплачен. Это не понт это нормальные отношения клент-фотограф.  Фотограф если он нормальный,несет ответственность за свои фотографии, он должен быть уверен, что отдав их клиенту. он не превратит их в какой-то ужас, окторый потом увидит весьинтернет и к нему больше никто не придет. Мне бы было неприятно увидеть плохую обработку фотографий, я должна как фотограф отдать то, в чем я уверена на 100% что не повредит моей репутации. Можно отдать оригинал, но за деньги,у нас например оригинал одной фотографии стоит 8 евро, дороже чем отпечаток. Это нормально, просто в Эстонии люди не привыкли платить за чужой труд денег, вот и кажется - ну что такого. дайте мне оригинальчик, я сама его себе сделаю. А в других странах это номральное явление и оригинал фотографии стоит значительно дороже чем обычный снимок. Если ты закаждешь в аталье пальто себе, тебе мастер все сделает но скажет - пришейте сами рукава и пуговицы. Один сделает это со вкусом, другой - безвкусно и будет на себе это носить и говорить. что сшил тебе такой-то  портной...не думаю, что это понравится последнему. Вот и вся логика. Но конечно, кто снимает за бесплатно. еще только потом это поймет. И поймет ли...все дело в том, что здесь фотографией и так сложно заработать. потому что многие начинающие фотографы говорят - я сделаю за бесплатно и отдам стотыщпицот фоток тебе в оригинале. но они этим не зарабатывают, если бы они начали на этом зарабатывать всегда - они бы сдулись на второй же съемке, ибо это очень сложный процесс, обработки,работы с модель, чтоб она не просто сидела в кадре, а жила, ты выкладываешься эмоционально, ты амортизируешь дорогую фототехнику, окторая стоит денег и не малых... просто хочется тчобы люди поняли, что платить деньги - это не понты. Это нормально. К тебе же не ходят девочки делать кератин бесплатно и ты не отправляешь их на полпути доделывать самих дома...так что все вполне объяснимо
26.08.2012
Твоя позиция понятна. Но я, если выбирала бы фотографа, заплатила бы побольше, чтобы получить оригиналы (но конечно не 8 евро за фото).. Сейчас очень много "фотографов", которые берут деньги, не умея ничего, не имея техники, что получается просто бред... Может поэтому  такое отношение... Просто когда человек берет за работу хорошие деньги, клиент должен быть доволен.. Что происходит далеко не всегда..
26.08.2012
Хах Ленк, ну че, будут идеи я на все согласна, ага.
25.08.2012
ну и я выскажусь вот уж правда