13 лет

Какой рукой кушать)

Вообще ведущую руку ребенок еще в утробе выбирает. Это я в календарях Б читала. За пуповину дергает этой рукой, было написано. У сына в основном правая действует, но и левой ооочень часто пользуется. Рисовать может то одной, то дрйгой рукой. Ничего плохого в этом не вижу. Как ему удобно, пусть так и делает.
29.03.2011
в 3-4 года детки определяются,но как нам говорил невролог, есть явные правши, которые с младенчества предпочитают работать правой рукой. С остальными детками лучше не настаивать, игрушки предлагать взять любой рукой и т.д. Пусть сами определяются)
29.03.2011
Окончательно ведомую руку можно понять к 4-м годам, но проявления начинаются с раннего детства, пусть делает как удобно, в 4 года точно поймете, а страшного ну ничего нет..
29.03.2011
Олесь,я вот тоже криминала никакого не вижу,просто очень не хочу,чтобы его где-то начали переучать,типа в садике,разные же воспитатели бывают,вот толко поэтому задумалась над этим вопросом,а так пусть делает как ему удобно)))
29.03.2011
Вы знаете, моя семья вся работает в детском саду в Ховрино, никто никого там не переучивает-это старые формы образования. Индивидуальность всегда выскакивает из масс, но думаю сейчас все намного проще))
29.03.2011
А мы вот левшы- это стало понятно где-то с 3.5месяцев, когда потянулись за игрушками, но я надеялась что это пройдет, но чем дальше это все ярче проявляется. Переучивать не собираюсь. В семье не у кого не было левшей.)))
29.03.2011
А дочка всё делает левой рукой?У меня Егор как-то и левой и правой,вот,правда,не могу определить доминирующую руку,вот поэтому и думаю,когда же он определится,хотя массажистка мне говорила,что дети правши,начинаю переворачиваться через правую ручку,мы перевернулись через правую и почти сразу через левуюimage
29.03.2011
у нас Маришка правша однозначно. а вы переучивать думаете?
29.03.2011
Не-а,даже и не думала об этом,как ему удобнее,как полушария работают,пусть так и будет)))!!!Я вот просто думаю,что если вдруг он действительно "левша",то в саду начнут переучивать скорее всего,этого я точно не хочу!
29.03.2011
вот только про полушария написать хотела )))) а в саду? не думаю,что переучивать будут,время не то сейчас. в крайнем случае,можно сразу предупредить и сказать,что в противном случае,будете ругаться и даже драться  может быть даже кусаться )))
29.03.2011
Егорке полтора годика!!! В предверии двухлетия Егорки..