10 лет

Гипер-опека родителей. Статья про травмы поколений. Стащила из "Психологии"

Динуль,можно я себе в дневник скопирую?
16.12.2013
Конечно) Это не мое, сама утащила из сообщества)))
19.12.2013
Детство с ключом на шее, с первого класса самостоятельно в школу – в музыкалку – в магазин, если через пустырь или гаражи – тоже ничего. Уроки сами, суп разогреть сами, мы умеем. Главное, чтобы мама не расстраивалась. Очень показательны воспоминания о детстве: «Я ничего у родителей не просила, всегда понимала, что денег мало, старалась как-то зашить, обойтись»,Это про меня, только я не в первый класс сама ходила, а в старшую группу сада.Сад находился в другом дворе , идти надо было через проезжую часть. У меня до сих пор в голове не укладывается, как родители могли такое допустить!Ну и про границы...не люблю ни соседей, ни случайных прохожих и проч.
16.12.2013
да-да-да... Это все мы... Самостоятельные и устанавливающие границы. Я тоже не знаю и не очень хочу знать соседей, посторонних...
19.12.2013
Узнала в первых абзацах себя. Чему удивляться, что у меня проблемы со старшим ребенком???
16.12.2013
Да, это тяжело выживать. Ты оказалась с Настей в роли женщины, которая тащит все... Конечно, это наложило отпечаток на ваши отношения(((( 
16.12.2013
спасибо за статью. увидела и себя, и маму свою, и бабушку.. в некоторых моментах прям ком в горле. откуда это? 
16.12.2013
Не за что))) Вообще конкретно эту статью я взяла из сообщества "Психология", а так, там вверху автор, психолог указан. 
16.12.2013
Я себя отношу к гиперответствунным родителям.Е-мое, Дин, прям за живое тронула этим постом - я как там написано - и за маму и за папу и гиперответственная чересчур. И могу без мужчины прожить. И все могу....Только не хочу больше... Устала...И хочу, чтоб ребенок без травм рос, но не знаю КАК это сделать.Короче, задуматься надо после прочитанного.
16.12.2013
Я сама плакала, когда читала в первый раз. Понимаю тебя очень! Вот у меня тоже гиперответственность... По отношению к маме в первую очередь. Благо, папа у меня не совсем "ребенок войны", не совсем беспомощный, но тоже недолюбленный. И по отношению к нему тоже прорывается это чувство. Реально в детстве рвалась их мирить, боялась расстроить лишний раз, просыпалась среди ночи, прислушивалась, как они. Вот реально, сейчас представляю, какой абсурд. Ребенок 7-8 лет просыпается и слушает, ровно ли дышат родители, не плачет ли мама.  Квартиру убирала, все мыла, только, чтобы тишь и благодать. Не сильно-то они и ссорились, и не часто, вообще у них счастливый брак, но это до сих пор мой кошмар - если они ссорятся. У меня и муж гиперответственный... Как раз пятидневка - это про него. У тебя вообще все сложно, Юляш. Ты реально все тащишь. Ты везде, ты все!  А как тут помочь, не знаю... Сама пришла к выводу, что нужно больше информации по этой теме....Я тоже боюсь из сына сделать ничего не хотящего, ничего не могущего... Боюсь задушить этим своим всезнайством и всеумейством. 
16.12.2013