Массаж на мячике

мария нам почти 6 мес. неск недель когда поднимаю ребенка и вванной сильно выпрямляет и скрещивает ножки. может это тонус?? дома есть мяч большой что вы можите нам посоветовать??может я сама смогу как то позаниматся с ребенком??
04.11.2011
Один мяч никак не поможет избавиться от тонуса. Если он у вас действительно есть в этом возрасте - это плохо, покажитесь педиатру, и тогда нужно проводить курс массажа с гимнастикой, как как не снятый тонус даст вам потом множество др проблем. По вашему описанию я сказать ничего не могу конкретно, так как это видно в др проявлениях обычно, жесткие ли ноги. как он их кладет когда лежит, разгибаются ли если делать велосипед, если туго идут, значит сильный. Что касается упражнений на мяче, в вашем возрасте это просто выкатывания на спине. животе, сидя, на боку, на ноги ставить нельзя, тем более при тонусе. Исключить ходунки.
05.11.2011
ходунков нет ползает немножко но в основном за счет рук, велосиаед тяжело или не сгибает или не расгибает ну тоесть надо подножать чтоб это сделать, раньше педиатр некаких замечаний не делала...странно что раньше он так ножками не делал.... спасибо огромное будем на мячике обязательно кататся)) ну и массаж тоже
05.11.2011
Мария, подскажите, пожалуйста, какие игры на мяче можно выполнять с малышом 7 месяцев?
27.08.2011
Игры на мяче: выкатывания вперед и назад с выводом ножек, доставать игрушку ручками, держать за ручки и ножками касаться пола, на боку, т.е вы держите ребенка двумя руками и выкатываете на боку очень это полезно. Потом сидя им очень нравится обычно, прыжки на месте сидя, потом как неваляшка в бок) для развития опорности. Ну и просто пружинить на животе и  спине)
27.08.2011
Хорошо, спасибо) А как быть, если малыш не сидит еще?
28.08.2011
Вера, это упражнение проводится с 4-х мес, ребёнка поддерживаете подмышки, и сидя пружините и также делайте неваляшку, это полезно для развития вестибулярного апп. нервной системы, развивается координация, и ребёнок учится группироваться.
28.08.2011
а все же, массаж предварительно обязательно делать? или если 1 раз в день идет массаж, то еще пару раз я могу делать гимнастику без подготовки, сразу на мяче? 
09.06.2011
Ольга, на мяче можно и просто катать, это полезно само по себе, в сочетании с массажем еще лучше, сейчас во время курса дополнительно массировать не нужно, в потом я вам скажу, как лучше сделать.
09.06.2011
Философия родительства: Пальчиковая живопись,интересная ссылка