5 лет

Непечатное

По поводу олимпиад у меня единственная мысль "не дай бог"... и ругаться бы не пошла и ребенку бы объяснила, что ценность олимпиад в подготовке исключительно. Само участие лишние нервы. Ну разве что от олимпиад зависит что-то.
30.04.2019
Ну это, потом же всякие межнары... Как-то туда попадают
30.04.2019
ну и что с них... вот не в них счастье, абсолютно точно. Мне почему-то кажется, что среди счастливых людей участники олипиад составляют меньшинство. Я просидела над физикой и математикой лучшие годы своей жизни. Участвовала в олимпиадах. Работаю бухгалтером. Ну ладно, очень продвинутым бухгалетром. Страдаю от ума. Думаю иногда, что не физикой далеко надо было заниматсья в лучшие годы :)
30.04.2019
Ты ж понимаешь, что у этого мальчика есть только мозги, причем неприкладные)
30.04.2019
Натюрлих, это твой мамский взгляд на ребенка :)
30.04.2019
Ты что, предлагаешь его из под крылышка выпустить?!
30.04.2019
Ну... где-то да :) но на самом деле предлагаю тебе самой меньше усилий прикладывать :)
30.04.2019
Это к предыдущему разговору. За свои ошибки надо отвечать)
30.04.2019
кто в данном случе ошибся и в чем? Не уловила.
30.04.2019
Я) раз перебаловала. Приходится продолжать пылинки сдувать)
30.04.2019
Охх, нет привильных ответов на эти вопросы :) вопрос родителей и детей еще никто ниразу не решил...
30.04.2019
Возвращайся туда. Я прокомментировала там.
30.04.2019
Я не по теме, Тань Писала огромный коммент по теме и глюк телефона - напишу позже. А что хотела....телевизор и математика.... 2 телепередачи и одна игра: Tomorrow`s World, How2 и Countdown с Кэрол Вордеман. Я сильно захотела посмотреть.
04.06.2019
Как это неприкладные? Сейчас каких только факультетов нет, роботика, информатика, биохимия, астрофизика и всё в этом духе. Главное - участвовать в различных программах и лабораториях при университете.
02.05.2019
У него наследственное: "амбидекстр - это не только тот, кто умеет одинаково хорошо пользоваться обеими руками, но и тот, кто одинаково плохо")
02.05.2019
Я не в смысле "руки золотые", а в смысле если есть мозги и он научится применять их на практике - в роботике, экономике, физике, математике, а ещё лучше, излагать свои мысли в печатном виде, то это другой мир, университетов и преподовательства. У меня есть друзья в "том мире", это очень интересно :)
02.05.2019
Это само собой) иначе переживаний не было бы) Дело в том, что эта неуклюжесть ведет к ограничению интересов. Проще говоря, когда электрик открывает щиток, то прибегает только младший) причем в Валином случае от этого наблюдения есть практическая польза для всех. Довольно широк круг дел уже года два, которые Валя делает легко и с интересом, а Лучи не может. Как показала школа, математику и вообще школьный уровень нагнать проще. При этом Лучи принципиально "осаживают" на школьный уровень по всем предметам. То есть для него поездка в Милан была бы полезна именно возможностью увидеть других очень способных детей, прочувствовать свой уровень (как в бассейне или в футболе он осознает), он же со второго класса "зазвездился" Лучи - исключительно теоретик+ленив. То есть выбор понятный и очень ограниченный.
02.05.2019
Пускай развивается как теоретик, там тоже хороший круг возможностей, а ещё лучше да, выпусти из гнезда немного, посмотри на что способен действительно. Благо летних работ на море, когда надо, есть очень много.
03.05.2019
Мы ж не на море) Ага, я смеюсь: как минимум "спасателем" загорать уже может. Только кто его к этому хлебному местечку подпустит? Тут другая опасность: ему классический лицей грозит (если согласится). А там мозги заодно хорошо промывают, он - благодатная почва...
03.05.2019
Ты представляешь, у нас тоже самое, только старший умный, но не гений и не тупой, к этому прилагается неожиданная способность к языкам (при чем он начал говорить в 3,5 года). Посмотрим, что выйдет. Мама мужа просто просрала все попытки ребёнка поступить на астрофизику в Тренто, но он поступил просто в автотехникум. При этом у его дяди завод по производству машин резины, которые поставляют на Пирелли. И закончил хорошо, но вот не всегда родственники =гарантии.
03.05.2019
В чем проблема была поступить куда-либо? Ведь вступительных экзаменов не было.
03.05.2019
Потому что они там в разводе были, всё время на разборки потратили, то там два месяца жил, то там.
03.05.2019
Наличие собственного неудачного опыта - не повод утверждать, что олимпиады ерунда 🤣🤣🤣 И далеко не все "просиживают" лучшие годы готовясь к олимпиадам, а нормально время свое распределяют. Так, чтобы все успеть. А бывает что и время для подготовки урезано максимально. Способности нужно развивать. То, что делается с желанием и стремлением ...то дается легко. И очень результативно в дальнейшем. А то, что через нежелание - тяжело и результат будет другим. Олимпиады это другой уровень. И знаний и развития и мышления и понимания. Уровень выше среднего.
05.06.2019
От олимпиад зависит поступление в ВУЗ, повышенная стипендия, если это Всерос и если ребенок -победитель всероса москвич - существенное денежное вознагражление и саморазвитие. А так....конечно, ничего, не зависит
04.06.2019
А что и ребенок и олимпиады итальянские, соответственно ни денежного вознаграждения, ни стипендии не будет, от вашего внимания ускользнуло?
04.06.2019
Так я Вам ответила, а не Тане. Нет, не ускользнуло))))) Предпологаю что и ВУЗ и стипендия будет у победителей.
04.06.2019
Не стоит экстраполировать свой жизненный опыт на опыт других стран. В западных ВУЗах практически отсутствует понятие стипендий (как ежемесячные суммы, которые платятся студентам), да и для поступления они обычно не играют никакой роли
04.06.2019
В Италии есть стипендии. Как отличникам так и малоимущим. Да и не только в Италии. 🤨 Как раз у нас не платят такие суммы студентам как в других станах. Что то Вы слишком агрессивно настроены
05.06.2019
В стандарте стипендии в западной системе образования - это исключение, а не правило, одного факта учебы (или "малоимущести") для ее получения мало, обычно они раздаются конкретным студентам под конкретные программы образования и после соответствующего конкурса. За отличную учебу вероятно стипендии тоже есть, но опять же обычно - таких гениев считанное количество на весь универ. Я? Агрессивно? Да ни боже мой. Меня даже восхищают люди, которые пишут про "всерос" и "москвичей" по отношению к итальянскому ребенку, а потом, вместо того, чтобы признать очевидную ошибку (или хотя бы промолчать), начинают защищать незащищаемое, по нынешним временам весьма полезное качество.
05.06.2019
Точно агрессивно))) я как то с 2015 в курсе "про итальянского ребенка" и я восхищаюсь Таней и тем как она занимается детьми!
05.06.2019
Не ругайтесь) Я согласна, что участие в олимпиадах высокого уровня многое дает, в первую очередь доступ к другому уровню образования (тренировки и пр). Но здесь тоже много но (расстояние, деньги, однобокость, раннее частичное разжевывание с последующим в одно ухо влетело, по сеньке ли шапка...). Это особая тема. Для России она несущественна из-за поступления, но при наличии выбора я не очень за. Но главное, чтo речь идет о начальной школе. До олимпиад как до луны. Что они писали так и не понятно. Похоже на междусобойчик с целью повесить грамоту на стену. При этом новая директриссcа сказала, что на следующем этапе в Милане вошли в двадцатку, результаты на сайте школы. Хочу порадоваться) Сайт школы уже неделю не открывается, fb не обновлялся год, с ее прихода, сайт боккони так ничего и не знает про результаты младших школьников. Updнашла прошлогодние результаты финала: всего 36 участников, в двадцатке решившие 4 из как минимум 7.
05.06.2019
Раз уж за моими комментами так пристально наблюдают) Транслирую наш опыт. В первом классе он один написал годовую контрольную на 5. И контрольных то быть не должно было....но тем не менее. Проблема таже была. Мальчик решал, старался....но нас никуда не отправляли (а нескольких др детей - да). В 3м классе я в процессе беседы сказала что мы так то готовы к олимпиадам. О - я была наивна) Но учительница нас услышала и нас отправили на олимпиаду в др школу. Призовое место он не занял. Результат показал хороший. И вот этот малюсенький опыт - дал стимул ему. Его по прежнему не пускали никуда. Но ребенок сам загорелся. Он прочитал книгу Шифры Авнта + когда болел. Досконально. Я даже ее пыталась выбросить - уроки же важнее (вот дуреха то). И он написал он-лайн олимпиаду по математике и шифрам и о чудо - занял место. (1 или 2) я сейчас не вспомню. Нужно смотреть. Но сам. САМ. Принес диплом уже не в начальную, а в средеюю школу. Плюс в начале года весь класс повели в уч. доп.образования на математическую олимпиаду. И они вдвоем с одноклассником взяли 2е место. Еще один одноклассник 3е место. Так вот эти два одноклассника-победителя постоянно ходили от школы на различные олимпиады. А мой на задворках ждал. Дальше еще он-лайн победы. И.....она должна была (ребенок точно был в этом уверен) его отправить на олимпиаду.....но НЕТ. Ребенок подавлен. Я взяла себя в руки и пошла мило и вежливо беседовать с учителем. Рассказала как он сам занимается, как проходит учебники летом и тд Но финиш - это отбор на олимпиаду. Когда сказали что тех, кто пойдет будет выбирать одноклассник ребенка - пришлось аргументированно объяснять завучу, что так НЕЛЬЗЯ и почему так нельзя. Итог в 8м классе 1 место в городе. В 11м он поступил бесплатно только благодаря олимпиадам. Он получил возможность самому выбрать свое будущее. И он не корпел над учебниками. Он был в своей среде - ЛКШ,ЛМШ,ЛКЛ,ЗМШ. Летняя компьютерная школа, летняя математическая школа, летний компьютерный лагерь, зимняя математическая школа. Он приезжал на подъеме и еще большим стремлерием учится, тк видел где он отстает, где ему догонять.... Я просто увидела схожесть ситуации. Те у ребенка способности есть. Есть др выход - очень мило поговорить с учителем, похвалить и высказать пожелания. Должна прислушаться!!!
05.06.2019
Но и твоя история подтверждает, что все это имеет смысл 1.со средней школы 2.при настырном желании участника процесса познать, а не просто выиграть 3. При возможности отправить в другую среду (=заплатить)
05.06.2019
В чем еще фишка - любому способному ребенку нужно получать подтверждения его способностей, нужна конкуренция, нужно стремление к чему то большему. Это что бы не закиснуть. И та первая олимпиада в началке все это и дала. +опыт. Те он потом то, что не смог там решить разобрал дома и понял, что все ДОСТИЖИМО. Захотел. Про свою среду. Это с 7го класса началось. Как раз в тот самый опасный и трудный период. И да - финансы лишними не бывают. Количество всевозможных книг по математике у нас дома зашкаливает. Сейчас я одна и очень хорошо, что купила многое. Плюс у нас новые трудности. Шансы попасть в ту же школу, где учился старший мизерные, а значит и шансы на нормальную подготовку и на олимпиады ничтожны. Я даже не знаю как это решать....мальчик Костя способный. Но это никак не поможет. Мой личный опыт - чем раньше, тем лучше. Это я про олимпиады.
05.06.2019
сейчас забить. все равно списки уже отправлены. по возможности спросить "нежно" в начале след.года, что имели в виду, что руку на пульсе ты держишь. п.с. меня провалили специально на устном вступительном экзамене по математике... мне было жутко обидно. я понимаю очень ребенка 😞
30.04.2019
Ниже написала Я понимаю любой завал, я понимаю, что реальных 7 из 8 (меня это расстроило больше и сразу). Меня все в целом раздражает, особенно после аналогичной истории на соревнованиях в бассейне. И да, я начинаю понимать, почему итальянцы избегают факультетов с вступительными экзаменами. +одна из победительниц - сестра Валькиной одноклассницы-отличницы
30.04.2019
Я бы не ругалась в открытую (по своему характеру), но если если есть возможность поговорить с учителем, я бы спросила коррЭктно, как все же так получилось. И если внятного "перке" не последует, то попросила бы больше не предлагать моему ребенку участие в олимпиадах, в которых уже известны победители. Что дает это Боккони на данном этапе, кроме дополнительной тренировки?
30.04.2019
Не знаю, что дает. Ты ж понимаешь, что такой вопрос равносилен ругани. Я уже на этапе организации подумывала, что в последний раз.
30.04.2019
Ну и забей! И Лучи объясни, что такие олимпиады 'ни о чем' ему не нужны. Он и без них прекрасно соображает в математике и многим ровестникам даст фору.Вон в конкурсе песни победила дочка Алсу, а не самые талантливые и голосистые, и тут, видимо, те же критерии отбора😉
30.04.2019
Совпало с род собранием. Все же уговорила мужа) Ему лапшу навешали. Совсем несоответствующую рассказу Лучи (конечно, верю ему, что ему указали на ошибку и он исправил, их версия - никому ничего, только призывали к внимательности). Запутались в датах рождения (типа из Милана приказано отобрать самых маленьких. Я-то уже в месяцах ориентируюсь)))
30.04.2019
У меня тоже такое желание часто - про "последний раз". Но ребёнку-то охота...(
30.04.2019
Они даже накануне не напомнили У меня было ощущение, что отменилось все.
30.04.2019
Что у вас с организацией?
30.04.2019
То роли не дают, то на кружки из-за несделанного д/з не пускают
02.05.2019
но это так.. противно, но не очень, и можно подогнать логическую базу (если постараться). А вот когда такая несправедливость, как в олимпиаде вашей, руки опускаются
02.05.2019
Как в вашей супершколе? Вы не писали эту олимпиаду?
30.04.2019
Может я что не понимаю, но твоему ведь тоже могли натянуть время...Получается они просто выбрали на свое усмотрение. Ты там не с кем не ругалась до этого ? По мне так предвзятое отношение... Или другие контролирующие не видели, что она ошибки исправляла?
30.04.2019
Других учителей в классе не было (только математичка и помогающий) . Он дольше решал 7, чем они 6. (да, у меня тоже вопрос про точность попадания 4м. Другим не исправляла?) Не ругалась)
30.04.2019
Фамилии победителей подозрительно предсказуемые.-это похоже самое ключевое. Хрен с ними, но авторитет учителя (взрослого) в глазах твоего ребёнка потерян.
30.04.2019
Ладно с авторитетом. Меня волнует, что потеряна вера в честность подобных событий. С другой стороны, радует, что ребенок сам посмел спросить.
30.04.2019
Ужас :((( Так жаль :(
30.04.2019
Не слишком удачное чтение Я изменила евро