9 лет

О картошке , о экономии и социальных сетях

Про картошку: у нас своя с Рязанской области, спасибо бабушке. Другую картошку есть не могу даже. Раньше на продажу еще выращивали, сейчас уже нет, бабушка уже старенькая и я поражаюсь как она все равно трудится на огороде до сих пор. Про экономию. Мы уже год как в экономии строжайшей. Как купили новую квартиру, делаем ремонт. Все постепенно, по копеечке откладываем и делаем. Поэтому особо не разгуляешься. Я начала вести программу, типа домашних финансов, домашней бухгалтерии. Таких приложений полно. 2-3 месяца все записываешь, потом анализируешь. Главное отпадает вопрос, а куда же делись деньги ))) можно всегда открыть и посмотреть. Себе я практически ничего не покупаю, только самое необходимое. Очень хотела летом платье, но реально я никуда не выхожу, а в песочнице в платье как то не очень. Ну это к примеру. Сейчас задумалась над экономией на продуктах. А именно, понимаю что много еды покупаю лишней (на голодный желудок особенно и в ашане), всегда какой-нибудь гадости прихватишь. Или наготовлю за раз много всего, потом половина не съедается и выбрасывается. Вот тоже вся в мыслях как себя воспитать, чтобы отходов еды не было. Кстати, главный фактор экономии у нас - это отсутствие крупного торгового центра в шаговой доступности! Мы как переехали, у нас пара магазинчиков тут и все. В итоге мы раз в 2-3 недели ездим закупаться, а в этих магазинчиках покупаю только если что-то понадобилось срочно. В итоге очень сократились расходы. Раньше жили около крупного тц и рынка и ашана. Постоянно ходила что-то покупала, надо или не надо было. Это такое развлечение  было.
10.11.2014
Мы тоже ведем таблицу, где расписаны все затраты. Кстати я по себе знаю, что лучше не покупать продуктов сразу много. Я расписываю, что я буду готовить на неделю и покупаю ровно столько продуктов , сколько нужно на эти блюда. По подсчетам мы стали экономить в итоге около 10 тыс, так как раньше тоже из-за глобальных покупок много еды пропадало или переедали, потому что еда лежит и ее нужно есть.
11.11.2014
Вот я хочу также научиться делать, писать меню заранее. Вера, если напишешь отдельный пост на эту тему, буду очень благодарна ))) У меня честно не хватает фантазии на недельное меню. Обычно все спонтанно придумываю
11.11.2014
Какие хорошие темы! )Картошку в осенне-зимний период покупаем в одном и том же месте — в булочной ) хорошая. И хурма тоже, я ее обожаю, а сейчас самое время. И мандарины.Экономить не люблю ужасно. Плохо понимаю как еще год назад жила без своей з/п, а ведь на все хватало вроде!Соц сети. Ни меня, ни мужа, ни почти всех наших друзей (35-40 лет) нет нигде! Раньше были, когда все это только начиналось, потом поудалялись. ЖЖ люблю читать, это да, там хоть посмеяться от души можно. Сейчас я только на ББ, и то формально, писать некогда и неохота, ухожу все больше ... Муж на автофоруме висел, даже модератором был, но тоже некогда ему, запустил.Сапоги только хорошие — поддерживаю 100% ))
09.11.2014
Картошка у нас на даче тоже вся испорченная, хотя всегда была очень вкусной) А вопрос экономии коснулся и нас, но мы год назад купили квартиру с ипотекой, только понимаем что не тянем. Хорошо, что ремонт сделан, но обставить так и не успели. Ломаю голову как из этого выкарабкаться! Всегда с удовольствием читаю про вас!
08.11.2014
Спасибо:) Я рада, что мы все же не взяли ипотеку в этом году, а то бы пришлось продавать квартиру((
09.11.2014
Мы продали нашу однушку, купили 3шку с ремонтом. Муж все жалеет, что влезли в кредит, но и в область он не хотел переезжать. По себе помню очень жалела, что не взяла квартиру в 2008, побоялась. 100 раз ее уже выкупила бы)
09.11.2014
Мне всегда очень нравятся твои рассказы, репортажи из разных стран. Надеюсь экономия не загонит тебя в угол и не заставит сидеть дома. А кто тебя заставляет экономить, может и не надо? Много все равно не получится. Сидеть дома, никуда не ездить и не ходить в кафе не радует, по себе знаю. А метрополис классный центр!
08.11.2014
Уже немного загнала, хоть я этому противлюсь и надеюсь, что быстро все разрешится. Мы лишились основного заработка, муж потерял работу, поэтому о ближайших поездках даже и не думаю, главное  чтобы на еду, одежду и кружки ребенку хватило. В этом году последним будет Вильнюс, билеты уже куплены, поэтому решила не отказываться и не терять часть денег. Весной и летом как-то проще, можешь по паркам и бесплатным достопримечательностям гулять, а зимой обычно платные музеи и так холодно, что всегда хочется в кафе зайти)
08.11.2014
жесть! ну муж же найдет работу! раз раньше нормально зарабатывал, значит умный) просто сейчас кризис и всем хреново.я сама никуда не езжу, сижу как мышь, буквально заставляю себя побаловать купить себе что-то. И это тоскливо как-то.твои рассказы радовали!зимой трат больше, одна одежда чего стоит. 
08.11.2014
Я тоже надеюсь, в любом случае можно всегда пойти на зп поменьше, а после кризиса опять найти хорошую работу, главное, чтобы здоровье было))
08.11.2014
Мы что-то тоже из режима экономии никак не выползем, хотя я уже 2 месяца работаю...надеюсь конечно, что будет лучше, хотя этот кризис как то не вселяет уверенности
08.11.2014
Надеюсь недолго потрясет(( Моя фирма обычно выигрывает в это время, больше продаж , так как многие переходят на отечественную косметику. А муж только за импортным товаром работает((
08.11.2014
Да, тоже надеюсь...
08.11.2014
что значит больная картошка?мой муж фейсбукоман :) палкой его оттуда не выгонишь :))) а я только на ББ оставила аккаунт, из всех остальных соц сетей удалилась, все равно не пользуюськурс евро — полный трэш! у нас аренда квартиры за евро... вот чешу репу (( видимо, придется либо договариваться с хозяевами о понижении цены до адекватной рынку недвижимости, либо искать новое жилье (((
08.11.2014
Вот примеры, причем внешний вид нормальный, увидеть можно только тогда, когда ее порежешь :Кольцевая гниль Любимая дачаArmenianReport   Как избавиться от проволочника на картофеле?Странно, а почему аренда в евро, они заграницей живут?
08.11.2014
да, они в Финляндии живуту меня картошка может быть не очень хорошая близко к шкуре, я просто побольше срезаю, когда чищу, и не парюсь :)
08.11.2014
У меня  со срезами от 1 кг может остаться 0,5 Надеюсь, что они пойдут вам на уступки, думаю, что не каждому арендодателю хочется менять квартирантов.
08.11.2014
не, у меня не так катастрофично :) чаще встречается зелень под шкурой, чем потемненияда, мы тут живем уже 9.5 лет! вряд ли им хочется нас терять :) я для себя вижу единственный адекватный вариант в данном случае — зафиксировать цену аренды в рублях согласно рынку жилья (а лучше по дружбе со скидкой :))))), а платить им евровый эквивалент по курсу... потому что если рост будет продолжаться такими темпами, нас не надолго хватит, учитывая, что мы типа в декрете
08.11.2014
А где покупаешь? В сетевом или в овощных палатках?Ого, это очень большой срок, я думаю все разрешиться.))
08.11.2014
обычно на рынке муж покупает
08.11.2014
ужас какая картошка. я такой не видела. Мы в Ашане покупаем (муж отвечает за закупки, не знаю, какую он там берет), но все ок.
08.11.2014
У нас Ашан не близко(( Есть у метро Атак, они вроде вместе?
08.11.2014
мне кажется Атак не имеет отношение к Ашану. Хотя могу ошибаться.я в Атак не была ни разу, они все далеко от меня. А до Ашана — пешком)
08.11.2014
Инстаавтомат это круто!)))
08.11.2014
Ага, жаль что фотографии маленькие получаются
08.11.2014
Вера, а как он выглядит и работает?
08.11.2014
http://hello.boft.ru/ вот тут можно посмотреть список, где они расположеныВыглядит вот так:Автоматы для печати фотографий из Instagram придумали два российских армянина Газета армян РоссииКстати , его придумали российские предприниматели))Все очень легко и просто, в поиск вводишь свой ник, он заходит в твой профайл и выбираешь фотографии для печати, выбор автоматический при прикосновении, два фото — 50 руб, я 4 распечатала, если 3 то будет 100, поэтому нужно равное количество выбирать.
08.11.2014
оборзели с ценами, если честно))
08.11.2014
Вот такие они предприниматели)
08.11.2014
А где они еще есть?)как работает система?
08.11.2014
тут есть список:http://hello.boft.ru/в поиск вводишь свой ник, он заходит в твой профайл и выбираешь фотографии для печати, выбор автоматический при прикосновении, два фото — 50 руб, я 4 распечатала, если 3 то будет 100, поэтому нужно равное количество выбирать.
08.11.2014
Поняла, спасибо! Круто)
08.11.2014
Блин, а я думаю, может только у меня 2014 год такой тяжелый в финансовом плане big_smiles_125.gif  А это с ним что-то неладное))) Я прям жду 15-го года, прям верю в него))    А картошку нам часто родственники из Белоруссии привозят. У нас не встречали хорошей. В инстаграме тоже сижу (не увлекаясь)), но мужу это совершенно неинтересно.
08.11.2014
Нас эти моменты только осенью затронули, год задался удачно с повышением мужа и увеличением моей заработной платы на работе, но пока я ее не видела, но все равно приятно было узнать, что когда выйду из декрета получать буду в два раза больше. А сейчас с повышением курса валюты фирма мужа терпит крах(( 
08.11.2014
Эх, после того,как купили квартиру без ипотеки экономия стала актуальна, теперь даже мои скромные домашние заработки отдаю на полезное дело) Честно говоря, я даже более экономна , чем муж и я чаще на его растраты фыркаю. Единственное, в чем не могу себе отказать, маникюр и педикюр регулярный) В любом случае, жду время когда с деньгами станет свободнее, а это еще только через полгода...А соцсети муж тоже не приемлет и считает, что это не для настоящих мужиков и девчачьи глупости))
08.11.2014
А без маникюра и педикюра тоже не могу, а сама делать не умею. Но в нашем спальном районе хорошо, что цены не такие высокие , в среднем 1800 за две процедуры получается.
08.11.2014
Да, у меня тоже меньше 2 тр выходит, поэтому не могу себе отказать. Ну а все остальное, кроме качественных продуктов и натуральной косметики, я отложила в долгий ящик. А когда очень хочется какую-нибудь ерунду, начинаю убеждать себя, что я не превратилась в зомби общества потребления и объясняю себе, почему мне это не надо)
08.11.2014
В чайхане 1 цены еще те, не до экономии ;)Верочка, у меня сейчас тоже все очень не слава Богу, не смотря на Б , которую мы ждали ГОД... Говорят , что 14 год не самый лучший, а в 15 будет все ок... Надо подождать ... Все будет хорошо... Мотивирую себя фильмом секрет Правильно , что летишь в Литву... Пусть будетиу тебя маленькое приключение
08.11.2014
Секрет? Этот тот, где мужик себе дом визуализировал? )) Я тоже жду 2015 , думаю , что все разрешится, немного успокоилась.
08.11.2014
Да, там про силу притяжения ;)
08.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новогодний бал и новая стрижка Наши трудовые будни после праздников