4 года

Адрианчик. 2 года 1,5 месяца.

Как же я давно не читала о вас. И как же вырос Адрианчик по описанию! На самом деле такой контраст! За полгода или около того. Надеюсь, твои страхи через годл действительно улетуяатся. Хотя, скорее всего, заменятся новыми, уж такое оно - материнство) Очень-очень рада узнать новости!
04.11.2019
Ой, Наташ, я так молю Бога, чтоб с ним всё наладилось... Переживаю ужасно. Иногда есть дни, когда кажется, что всё хорошо. А бывает, что прямо полный кошмар. (( Но я хочу верить, что мы всё преодалеим!
11.11.2019
Я тожк в глаза не смотрю людям. Нескажу, что мне это мешает жить. Или нет. Смотрю. Потому что надо. Смотрю не, отрываясь. Иначе они будут думать что я им вру, или что я аутист, или еще что-нить, заброошенное в массы всякими психопатами.... слушай, таки люди тогда того... быстро испаряются. Вот один дебил придумал про контакт глаз, и все, 3,14здец, все, кто не смотритв глаза - психи... вот че там смотреть, в этих глазах?? когда есть масса других интересных мест куда смотреть. В человеке масса деталей, на которые смотреть можно. И нужно. Я смотрю на руки, например. На пропорции. На уши. На потолок, отому что я вообще по голосу людей отличаю и манере говорить. На что-нибудь, что поможет мне этого человека узнать. Если брать человека, которого я вижу, не каждый день и с которым не говорю - я не могу собрать лицо, не могу его запомнить, не могу отличить от другого лица. Я визуальный кретин. Сдалось мне разглядываение глаз? Когда мне надо разглядывать потолок, чтобы и человек и общение осело в моей голове???
31.10.2019
Аха... Все мы разные... Да ты знаешь, я когда эту проблему начала изучать, то поняла, что и сама не так уж усиленно людям в глаза смотрю!)) Может это вообще приувеличенный момент с медицинской точки зрения?..
02.11.2019
По разговору с мужем на предмет сильно видно аутиста или нет - поняла, что все абсолютно имеют отклонения. У каждого свой "ментальный беспорядок".
02.11.2019
Глазной контакт конечно важная штука, но если из всего останется только в нём проблема, то не страшно) ну будет не часто смотреть людям в глаза)) Про отзываться на имя - простой приём - звать когда он уже почти обратил внимание или есть что-то интересное ему дать/любимое, и соответственно никогда не звать если сильно увлечён или в неприятных ситуациях. Например, щекотать (ну если любит), останавливаться и вот он хочет продолжения и если не взглядом то как-то ещё проявит внимание чтобы ещё пощекотали и тогда назвать по имени и опять щекотать) Если с пониманием речи проблемы, то просьбы для выполнения сократить до 1 слова либо дай либо мяч :) и стараться в одних и тех же ситуациях одни и те же фразы короткие, чтобы смысл слов подсказывала ситуация.
30.10.2019
Огромное спасибо за советы! Уже начала пробовать. Эх. Надеюсь, через какой год буду вспоминать с улыбкой свои страхи!..
02.11.2019
Желаю чтобы так и было!:)
02.11.2019
Не все так плохо, возможно и просто зпр тянет за собой аутичность, у моего Захара было много аутичного, на имя не отзывался долго, в глаза правда смотрел и ручками махал. Сейчас все норм. А оепет у Адриана был? Меня вот сейчас младший беспокоит, у него в 8,5 месяцев нет лепета от слова совсем
30.10.2019
А Вы не помните, до какого возраста на имя не отзывался? Дааа, ручками он тут тоже одно время так сильно махал! Прямо как крылышками. Но прошло. Буквально недели 2 сильно выражено было. А как сейчас у Захара? Отличается от сверстников? Нет, лепета не было у Адриана. Мы с 8 месяцев по врачам бегали. И слух в 10 месяцев проверяли уже. У негл толком не было гуления, а затем и лепета. Лепет после года появился.
30.10.2019
Захар сейчас отличный обычный мальчишка, холит в летский садик обычный, говорит, сейчас начали заниматься с логопедом, поправлять звуки, он и не понимал у меня, но у него лепет был, а у мелкого нет лепета и я вот тоже в шоке, как так, опять ребенок с проблемами😭На имя долго не отзывался, в 2 года точно, помню на море поехали, ему 2 года было, он не отзывался, да и вообще неадекватно себя вел, убегал, в себе был, а вот к 3 годам уже норм был☝️, но у него простейшая фраза только к 3 пошла, а понимание стало приходить с речью. Очень музыкалтный он ещё, всера был утреник в саду, Захар был звездой утреника🤣🤣🤣
30.10.2019
У меня Адриан тоже очень музыкальный! Потому пойдём на музыкальную терапию! Уверена, что ему понравится! Большое спасибо, что поделились опытом! Про лепет - нам невролог (по отзывам прямо супер доктор) говорила тоже, что он тааааак хорошо ращвит физически! Всё у него по нормам, значит и речь будет. Я уже тогда и в 8,и в 10 и более месяцев ставила её слова под сомнение. Я не считаю, что физическое развитие связано с речью! И права я была!!! В 1.9 года мы попали к другому неврологу, которая сказала, что лечить давно уже надо было, и где мы раньше были. ((((( Пропили курс Энцефабола. Изменения начались тут же! Уже на какой 4 день лечения. Плюс, огромный скачок в развитии дал комплекс Омега-3 и омега-6. Моя бабушка тоже всё говорит, что речь прийдёт, будет нормально. А я и говорю, речь речью, а вот ПОНИМАНИЯ нет!!! Это самое важное! По поводу "опять ребёнок с проблемами" - у меня старштй сын с синдромом Аспергера. Тоже РАС. Я и не была удивлена, что со средним проблемы. ((( Но у него выражается абсолютно по-другому. Полная противоположность по симптомам. Не знаю уже, хорошо это, или плохо... У старшего понималка всегда работала, да ещё как! Он у меня гений-отличник.
30.10.2019
Ага, читала про него, тот еще супчик он у тебя, вундеркинд прям))) Кстати, у Захара вот от леченря всегда был эффект в положителтную сторону. Вот и я понимаю, что так быть не должно, но сама препараты назначать тоже не хочу, все вокруг лепечут, а мы нет и меня хотят уверять, что жто абсолютно нормалтно, вот физически ж он хорошо развивается. Я понимаю, что у детей моторное развитие тянет за собой психическое очень часто, но есть и такие экземпляры как мы, не может это быть нормой в 8, 5 месяуев не лепетать вообще
30.10.2019
Я знаю, что можно пить омегу. У нас называется Eye Q. Его и малышам дают. Но надо, конечно, с врачом поконсультироваться. Я сама тоже на свой страх и риск ничего не даю. А ты жди может до какого года. Если не пояаится лепет, надо искать других специалистов. Мы вот только время потеряли, ходя к одному и тому же неврологу. ((
30.10.2019
Вот ждать прям не хочется совсем, даю ему срок 10 месяцев и пойдем к др неврологу, 9 ноября с Захаром пойдем, вот проконсультируюсь по поводу Мирона, что скажет, интересно.
30.10.2019
Можно ЭЭГ во сне делать ещё. Нам вот эта другая невролог сказала, что ЭЭГ надо было делать сразу. Да, по ээг у нас всё хорошо, но она говорит, это первое, что делают, чтобы если что, то сразу лечение начать. Чтобы ничего не упустить. Вам желаю, чтобы все опасения оказались напрасными! Надо в лучшее верить!
30.10.2019
Спасибо огромное, верить надо, конечно, но обжегшись олин раз уже как-то не верится, что само рассосется. Но будем верить в хорошее. Знаешь, главное, чтоб развитие шло, не стояло на месте☝️
30.10.2019
Я вот на днях тоже к неврологу по поводу лепета обращалась, мне сказали главное моторно развивается, а мол лепет придет, должен прийти ☝️, ох, не верю я в придет само и т. д. Помню, когда у Захарика проблему обнаружила, тоже сначала все руками махали, а некоторые говорили ждать 3-х лет, вот неуверенна я, что если б ждала, то сейчас был бы как все детки он. Одно дело не говорить и понимать, а другое не говорить и не понимать, у него вм2 года было 3 слова:да, дай и бух, даже мама не говорил.
30.10.2019
Подход с другой стороны. Адрианчик. 4 года 10 месяцев. Прогресс.