10 лет

3 дня в садике....

грипфероны — фигня и не факт, что безопасная. Нормальных исследований нет на эту тему. Лучше не пробуйте.вот если водить только до сна — это сокращает риск заболевания довольно сильно. Но не полностью.Мой первый год ходил 3 раза  в неделю до обеда — болел раз в месяц неделю(ну плюс-минус, конечно). Ну то есть недели 1,5-2 пропускали сад, потом недели 2-3 ходил, потом снова.В этом году ходит 4 дня в неделю, 2 со сном. Вот с середины сентября более-менее ходит. Сопли к пятнице вылезают, пятницу не ходит в результате(3 пятницы из 4 не ходил), но к понедельнику уже здоровый.Пока есть ощущение, что не будет в этом году таких болячек уже и иммунитет окреп уже, и многими переболел банально и уже не хватает.  Но я не лечила лекарствами почти, в основном промывание носа соленой водой, отпаивание, ванны с морской солью и нырянием, жаропонижающее и сосудосуживающее если без них совсем никак. На один — острый — отит из трех таки пришлось давать антибиотики. Остальные два отита и два бронхита вылечили без них(но под контролем врача, просто она у нас оч редко лекарства выписывает — только если без них совсем низзя).  Ну и еще на море мы ездили на 3 недели прямо перед садом. Это тоже повлияло, думаю. Месяц на море — конечно очень рекомендован таким детям.Ну и еще зависит от того, насколько ему там комфортно, психосоматику никто не отменял.
19.10.2014
Мы только на море были месяц!!! До сна мне сложно водить. Мелкая уже в сон уйдет. Да и в садике это не приветствуется. Я уже поняла, что глупость сделала, что 3 дня отводила, надо было 2 и паузу. А чем вы лечили отиты. Мой тут днем напугал, говорит ушко болит. Сейчас вроде не жалуется. К сожалению мне не так повезло с врачом. У нас позиция врачей такая, болеешь больше 3–4 дней, получи антибиотик. Да и без него перечень средств существенный, деринат, виферон, цитовир, кагоуел и тд.
19.10.2014
Ну чтоб с врачами повезло — нужно этим заниматься:) я точно знала, какой врач мне нужен, и искала. Сначала нашла просто нормального врача, первый год ездили туда, но мне хотелось еще лучше. И после года нашла лучше. Стоит это недешево, но пока я ни разу не жалела. В конце концов на лекарствах экономим:)Лечили каплями в нос и уши. Названия я Вам говорить не буду, потому что без осмотра ушей приборчиком их капать нельзя в любом случае — если отит с перфорацией это может плохо кончиться.Ищите своего врача, иначе никак. У нас тоже не приветствуют до сна, ну и ладно.  Мой был не готов на сон оставаться и мне это важнее, чем мнение воспитателей. Да и в этом году ему на сон тяжело оставаться, поэтому только два дня(когда у меня работа не дома и до вечера), а другие два дня без — при нем готовлюсь к занятиям просто. Я водила вообще понедельник-среда-пятница первый год. Чтоб после каждого дня сада иметь выдох и возможность увидеть начинающуюся болячку и оставить дома. 
19.10.2014
А так участковая у нас такой же список выписывает на любое ОРВИ. Да и вообще ребенка толком не осматривает — слушает 20секунд, три секунды смотрит горло и пишет свой список. Наша врач минимум минут 10 осматривает, а перед этим еще минут 5 у меня все подробности выспрашивает. Хотя и опытнее участковой, и по-моему видит почти сразу, в чем дело. Но всегда уточнит все подробности, потому как не исключает возможность чего-то нестандартного. Как-то она поставила вирусную инфекцию, хотя даже мне уже казалось, что точно бактерия — температура выше 38 держалась ровно 6,5 дней и к седьмому резко упала, как и обещала наша врач. Настоящий профи.
19.10.2014
Адаптация это, скорее всего. Сын ходит в сад третий год, в первый год максимум неделя в саду заканчивалась соплями, во второй год - две недели, в этом году тьфу-тьфу...месяц ходит уже. Никаких гриппферонов не нужно.
19.10.2014
С каждым годом время здорового пребывания в саду увеличивается на несколько дней))) У нас так, во всяком случае. Нам врач наша говорила, что если не переболеет в саду, будет больше болеть в школе.. И то что ребенок болеет (даже так часто), это нормально-иммунитет вырабатывается 
18.10.2014
Про школу -не факт. Я ходила в сад совсем чуть-чуть и болела там, в итоге меня больше не водили, а  в школу пошла- всё отлично было. Племянник в сад вообще не ходил, а в школе потом всё нормально. 
19.10.2014
Я болела всю начальную школу. А в садик не ходила.
19.10.2014
я тоже в сад мало ходила и болела в школе не больше остальных. Тут дело в конкретном иммунитете. ИМХО. А то, что дети ходят по 2-3 дня а потом травятся антибиотиками иммунитет точно не укрепляет и развития никакого не дает 
19.10.2014
Травить антибиотиками необязательно:)
19.10.2014
Ну смотря какое осложнение будет у ребенка...я тоже считаю, что не обязательно, но гнойный отит или воспаление легких не вылечишь просто так.
19.10.2014
Ну да, но до них чаще всего можно не доводить. Понимаю, что гарантий нет. Но таки чаще всего — можно. Если сразу забирать ребенка из сада при первых признаках болезни, не водить недолеченного, обеспечить свежий воздух-питье-промывание  и не пить полаптеки лекарств — риск получить такое осложнение невелик(хотя есть).
19.10.2014
В чем то согласна с вами. Я противник антибиотиков, но под конец нашей первой эпопеи с садиком пришлось пить 2 курса. К сожалению наши врачи очень любят выписывать антибиотики не по делу. И не всегда сама можешь взять на себя ответственность и не дать.
19.10.2014
Плюсуюсь, что про школу — не факт. Меня мама через полгода сада забрала с предастматическим состоянием, а в школе я потом болела мало и несерьезно. 
19.10.2014
Я думаю дело не только ввирусе, нужно постепенно начнать ходить и поддержать иммуеитет. Тем более сейчас период болезней всяких. Это не удевительно что сразу разболелся.Моя с сентября в хорошую погоду зодила, 3 дня ходила 2 не ходила и вых дома. Курс витаминов. На две недели хватило, потом разболелась на две недели и вот три дня ходила и уже 3 дня отдых от сада, надо гдето иммунитету и спокойно бороться с вирусами. Плюс режим перестраевается, я по своей вижу что она как лимон. И это тоже не гуд!Вообщем болеть будет первый год точно, от тебя зависит только не пропустишь период продрома дабы заблокировать вирус и начать лечение. Я сейчас толькр на это налеюсь и очень внимательна к ее самочувствию. Ну и с воспитател выстраиваю отношение что бы быть вкурсе у кого в группе что болит и кто чем болел.
18.10.2014
Какие витамины? А вот как воспитатели помогут, тем кто чем болел? Что то не очень понимаю..
18.10.2014
Извитаминов нам подошел центрум, в период когда она ослабленпа я добавляю еще отдельно аскорбинку вит С, ромашку завариваю пить вместт чая и 3р/д промываю нос и горло аквамарисом. Это не лечение, а профилактика.Вот смотри, если в группу привели больного ребенка. Никому об этом говорить не будут, правильно?Я с восп в таких отношениях что она мне сообщит об этом и по секрету скажет. А я зная что мое дите контактировало с больным, лоби внимательней к ней присматриваюсь. Либо начинаю лечение, при котором иммунитет сам может заблокировать болезнь
19.10.2014
Поняла. А можно про последнюю фразу подробней :»
19.10.2014
Ох и изъясняюсь же я ))))Ну вот смотри, если у ребенка простуда то ты противовирусный давать не будешь! Если грипп то тут лечение сразу понятно.Так же и тут: вчера из сада отдали мальчика домой с соплями и Т, значит я оставляю свою дома, наблюдаю даю больше пить и усердно промываю нос-горло, гуляем на свеж воздухе и смотрю сама горло. Ну и много спать, сон самое лучшее лекарство. К вечеру самочувствие хорошее, то идем в сад на след день.  Вот подобные меры разгружают иммунитет ребенка. Ты представь он в саду контактирует с больным, переутомляется так как сад есть сад и занятия и прогулки, устал вспотел не доспал не допил, а еще ведь не только твой Р переносит чужой вирус. И другие борятся и на ребенка колоссальная нагрузка на этапе 1-2 дня после контакта с больным. Ведь первые 3 дня болезни и есть самые заразные. А дома режим покоя и иммунитет сам блокирует болезнь, а если ты видишь что не справляется и поднимает Т или клиники проявляется то ты своевременно начинаешь лечение и ребенок быстрее справляется с болезнью.
19.10.2014
Ребенок и должен болеть первое время пребывания в саду. Это и есть адаптация((( И не важно сколько ему лет. Дети, не ходившие в сад, болеют часто в школе. Для них все вирусы новые, а дети, посещавшие сад, половину вирусов уже знают. Главное сразу начать лечение. Ноги в тепле, от высокой температуры лекарство, но если выше 38. До этого иммунитет должен сам поработать. В нос капли. Я старшему сыну Риномарис капаю, его можно с двух лет применять. Для поддержания иммунитета дою каждый день аскорбинку. А еще порезала лимон вместе с кожурой, залила стаканом меда и даю по ложке три раза в день не запивать водой. Хранить в холодильнике. Если нет аллергии на мед, может, попробуйте и вы сделать такое. Ситуация осложняется еще и тем, что детей с насморком водят в сад. Бороться бесполезно с такими родителями. Они водили и будут водить, а мы будем лечиться.
18.10.2014
Как водить старшего в садик? Прививка корь, краснуха, паротит.