Дрожжи

Елена, а я вот вернусь к тому, что Вы мне в сообществе ЕР писали о лечении молочницы, если помните. Не совсем в тему правда, но я опять задумалась, Вы считаете от молочных продуктов вообще лучше отказаться на время лечения? Просто я допустим очень люблю сыр (и твердый, и мягкий), сметану, йогурты ела на завтрак каждый день (Активия, без фруктовых добавок). И вот сейчас попробовала обходиться без этого - стало как-то очень тоскливо (( вопрос в том, во всех этих продуктах присутствуют те самые опасные дрожжи или все-таки нет? Насчет кефира уже поняла, я не такая уж его фанатка, а вот про другие продукты интересно.
09.02.2011
Тут дело даже не в дрожжах, а в том что молочные продукты сами по себе являются хорошей средой для Кандиды. Но я очень хорошо тебя понимаю, сама когда стала есть одни овощные салаты очень печально стало, думала скорей бы уже роды. Чтобы убедиться, что такая диета действительно помогает, конечно лучше совсем от молочного отказаться хотя бы на недельку, чтоб результат посмотреть. Но если уж никак надо стараться хотя бы по максимуму ограничивать. Тут ещё проблема в том, что в покупной кисломолочке могут быть совершенно разные бактерии, как хорошие так и не очень, состав смотреть надо, чтоб были лактобактерии и бифидобактерии без грибков всяких. А зачастую просто пишут - закваска, и понимай как хочешь из чего она. Поэтому я люблю сама делать йогурты, тогда точно знаешь, что там внутри.
10.02.2011
Ну я пока держусь, от хлеба правда тоже еще не смогла совсем отказаться ) т.к. бездрожжевой по-прежнему никак не куплю. Салаты овощные да и вообще свежие овощи и фрукты стараюсь кушать, вопрос в том, осталось ли в них хоть что-то полезное в наших широтах зимой. А ты йогурты из чего делаешь, не из покупного молока?
10.02.2011
Из покупного цельного молока и лактобактерий Нарине.
10.02.2011
А хлеб на основе солода? Я пытаюсь привыкнуть к ржаному но обожаю пшеничный хлеб.Дрожжевое тесто тоже любила но теперь...Конечно эти быстрые дрожжи в пакетиках отрава,непонятно из чего сделанная..Раньше же были на продаже  настоящие дрожжи(в больших упаковках) че то их не видно.
30.01.2011
Да на основе солода как раз и полезный хлеб получается, вот я сейчас пытаюсь сделать закваску на ржаном солоде (пророщенных зёрнах ржи). Точно также можно и на пшеничном солоде делать пшеничный хлеб. Вчера нашли в магазине пшеничный хлеб на закваске без дрожжей. Так что и в магазинах такое тоже можно встретить.
30.01.2011
я в магазинах покупаю бездрожжевой, в Москве это не редкость, но меня смущает то, что у него срок хранения не трое суток, как положено хлебу, а дней 6 или иногда даже больше. вот и думаю: может, там консерванты, не указанные в составе продукта?(((
01.02.2011
Ну вообще-то так и есть, хлеб на закваске хранится дольше чем дрожжевой, насколько я знаю. Говорят домашний безздрожжевой хлеб может месяц лежать и не заплесневеть.
01.02.2011
ааа, у меня была  такая догадка, но теперь я спокойна.
01.02.2011
кстати, "Хлебное местечко" - считается лучшим покупным хлебом. Азбука вкуса и прочие крутости  - не в счет.
02.02.2011
Не встречала такой, почитала - хорошо о нём пишут:-) Сегодня сделала свой хлеб на ржанной закваске, нормально получилось, буду дальше пробовать:-)
02.02.2011
круто. я прочитала про закваски (мне Немаин тоже выслала), но пока не решилась... я покупаю в магазине Рижский хлеб, вроде ничего, но помню Хлебное местечко, он лучше)))
03.02.2011
В этой книжечке закваска основана на скисшем молоке, а я делаю на пророщенных зёрнах. Пока только ржаной получился. На молоке наверное проще делать, быстрее, но мне кажется более правильная закваска для хлеба именно на солоде, старорусский способ. А я находила пока только бездрожжевой хлеб "Боско", мне он не сильно понравился. 
03.02.2011
Боско - ужасный и правда. а где можно взять зерна и какие? пшеницы для проращивания купить в эко-магазинах? я тоже на молоке не хочу, стараюсь поменьше молочки потреблять. мука у меня пшеничная, ржаная и льняная есть.
03.02.2011
Я покупала в этом магазине: http://www.jagannath.ru/restaurant/products/ и в этом: http://www.inwardpath.ru/sait/1/4.shtml там есть разные зёрна для проращивания, а потом ещё на рынке, где мы закупаем овощи, фрукты нашла пшеницу. Я её почти каждый день ем пророщенную. Как делать хлеб читала на этом форуме: http://www.anaslav.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=190
03.02.2011
спасибо. сохраняю в закладки.
03.02.2011
уже не ем, и так старалась не есть, а после этого поста прсто не смогу , спасибо!
29.01.2011
не едим, но когда я подобный пост написала мне сказали, чтобы голову шла лечить, т.к. в дрожжах сплошное счастье и нет ничего лучше хлеба с колбасой)))
29.01.2011
Да уж, людям тяжело признать, что всё, что они привыкли есть это бесполезные, а то и вредные продукты.
29.01.2011
Конечно, сосискам с майонезом и в булке всегда найдется оправдание)))
29.01.2011
можно хлеб печь самой, на закваске, а колбасу сейчас делают из пшеницы - не отличишь от якобы мясной. =) как говорится - некоторые ищут возможности, а некоторые - оправдания.
29.01.2011
о...а у нас свекровь очень эту тему просекает... сколько здесь живу (года 2), почти не ем хлеба, только когда мне самой его хочется ,а семья не ест... лепешки покупаем, они в каждом магазине... у вас нет?...
29.01.2011
А что за лепёшки? У нас продаются лаваши бездрожжевые, но они все из белой рафинированной муки, то есть опять-таки пользы никакой. 
29.01.2011
ой, это, наверное, у нас можно к национальной кухне причислить?... тандырные, вроде... они точно без дрожжей... но эти массового производства вроде заводские... у вас , наверное, тоже такие есть?... а чо, белая раффинированная мука - не гуд?...
29.01.2011
Рафинированная мука очищена абсолютно от всего живого и полезного. В процессе производства муки из зерна удаляюстся зерновой зародыш и оболочка зерна. Оставляется только центральная часть зерна - эндосперм, который к моменту созревания злака представляет собой крахмал. С биологической точки зрения белая мука абсолютно пустой продукт, из которого удалили все самое полезное из того что есть в зерне, иначе говоря "углеводная пустышка". Кроме того её обрабатывают химикатами, чтоб долго хранилась.
29.01.2011
м... тогда понятно, почему фитотерапевт сказал, что булки - пустые углеводы...
29.01.2011
мы не едим уже год с лишним.
27.01.2011
Вообще хлеб не едите? Или только дрожжевой? 
27.01.2011
мы не едим дрожжи. то есть хлеб бездрожжевой - да, собственная выпечка на закваске - да. собственный хлеб... и кефир тоже не едим - в нем они тоже есть.
27.01.2011
в покупном кефире есть пищевые дрожжи? вот я не знала...  а в ряженке? я недавно опять стала делать йогурты сама, но там же нет дрожжей, в сухих заквасках?
27.01.2011
А что за сухие закваски? там вроде как состав должен быть. или хотя бы на основе чего эта закваска? да, в кефире они есть. в ряженке нет, там другой процесс. оэтому например в кефире есть процент алкоголя, в ряженке его нет. можно делать кефир дома - в литр молока столовую ложку сметаны и сквашиваться в теплое место. кислым запахло - убрать в холод. правда я так не делала, но бабушка моя так делает. а насчет йогуртов, я тут прочитала как то, что настоящий йогурт практически такой же как и простокваша. тогда зачем мучатся с заквасками? хотя, покупное молоко может так и не сквашиваться в простоквашу...
27.01.2011
я последние разы вот из этой закваски делала - http://www.evitalia.ru/ думаю,  в ней термофильных дрожжей нет. в принципе мои йогурты из йогуртницы похожи по консистенции на простоквашу. то молоко, что я покупаю, сквашивается само в комнатной температуре. но все равно интересно делать йогурты. 
27.01.2011
Я тоже делаю йогурт, из Нарине, там только лактобактерии полезные (http://www.narineshop.ru/page/page10.html ) А вы из какого молока делаете, из магазинного или домашнего?
27.01.2011
молоко покупное, Обнинского молокозавода. да, эвиталию или наринэ проще купить, они в аптеках продаются. 
27.01.2011
Да про кефир знаю, мы тоже его не едим. Свой делаю иногда из лактобактерий. А как закваску для выпечки делаете?
27.01.2011
у меня есть книжечка в формате пда. там рецепт и закваски и выпечки на ней разнообразной. могу куда нибудь вам выслать, если интересно.)
27.01.2011
Очень интересно:-) E-mail: kibanova@list.ru Спасибо!
27.01.2011
я не знала про кефир, там вроде пишут про бактерии молочнокислые, а правда дрожжи?
29.01.2011
я конечно не технолог, но люди, которые в этом разбираются говорят, что да. Типа на дрожжах оно быстрее готовится, поэтому их и используют. Кстати по этой же причине в некоторых рецептах используют кефир - он как медленные дрожжи действует.
29.01.2011
видимо оттуда там и алкоголь.... а в простокваше и другой кисломолочке?
29.01.2011
простокваша это ж просто скисшее молоко. и ряженку тоже делают другими бактериями - в ней ведь нет алкоголя.  что там еще? йогурт, который настоящий, это та же простокваша, по сути. что там еще есть из кислого? =)
29.01.2011
Бездрожжевой Хлеб