Дела текущие

Поздравляю! А в 57 лицее занятия еще идут, последнее будет 28 мая. Очень мальчишки за этот год прибавили. Про собрания вообще у нас тишина, никаких вестей из 77 гимназии , мы ж туда идем учиться. И выпускного у моих не будет , они ж в старшей группе только. Надо узнать после выходных, как в празднике поучаствовать с подготовительный группой
30.04.2016
Поздравляю с получением документа) Мы теперь тоже на 67-й лицей настраиваемся, поэтому хочу спросить про курсы. Как, что, сколько?) А был ли толк?)
27.04.2016
спасибо! в нашем случае толк был в том, чтобы присмотреться к будущему классному руководителю. мне наша очень понравилась, т.к. считаю, что именно она определит отношение Сашки к школе вообще. она спокойная, улыбчивая, терпеливая, относится к детям с большой любовью. в этом смысле мне уже даже неважно, какой она профессионал (посмотрим в процессе учёбы). главное, что она хороший доброжелательный человек. есть в параллели и другие учителя, в т.ч. и те, кто даёт более высокие результаты по тестированию. но по некоторым отзывам родителей, достигается это жёсткостью и строгостью (зачастую чрезмерной). вот этого мне бы не хотелось нафиг. ещё курсы нужны для подстраховки тем, кто не попал через электронную запись. в эл. запись идёт 100 мест (4 класса по 25 человек), по факту набирают по 28-30 человек в класс. вот эти "лишние" места обычно директор распределяет выпускникам подготовительных курсов. у нас занятия были раз в неделю, по субботам (2 часа). цена вопроса в этом году 2400 в месяц, плюс тетради. в следующем наверняка ещё вырастут)) потому что, как оказалось, курсы там набираются моментально. это, конечно, не 57 лицей, но тоже очень популярное учебное заведение. тем более, с этого года оно набирает всех с города, а не по прописке в 11 квартале, как раньше. подготовка у нас велась прямо в школе, в детской рекреации на 1-м этаже. а вот сам первый класс у них учится в соседнем детском саду "Русалочка" (это их же структурное подразделение). там целое крыло под первоклашек выделено, все классы оборудованы, есть спортзал, столовая и т.п. - уже больше 10 лет там первоклассники учатся. мне это даже лучше, т.к. садик из окна видно, а школа за домом. ну и, как говорят сами учителя, таким образом адаптация мягче проходит: меньше народу (всего 4 класса, а не толпы, как в школе), есть место для безопасных прогулок на продлёнке и т.п. посмотрим :)
27.04.2016
Вот меня такая система - сад-школа - как раз очень устраивает! Да, я тоже хотела бы человечного учителя, результат у моего сына будет нормальный, если отношение будет нормальное. А когда записывались на курсы? В августе уже пора бежать будет?
27.04.2016
да, в августе надо позвонить им (или сходить, если рядом живёте). к 1 сентября обычно группы уже набраны. занятия начинаются 1 октября, заканчиваются в конце апреля, то есть 7 месяцев идут. в идеале найти тех, кто в этом году пойдёт в 4-й класс, и узнать у них про каждого из учителей, набирающих группу в сентябре. тогда и станет ясно, кто слишком мягкий, кто слишком строгий и т.п.
27.04.2016
Спасибо за советы, ато я пока теряюсь в этом вопросе. Вот собираемся туда переезжать, буду летом тогда уже заниматься этим вопросом. А вы-то в итоге попали именно к той классной, к которой на курсы ходили?
27.04.2016
да, конечно.
27.04.2016
Светик, вы переезжаете? У вас же квартира в новостройке была. Или расширяетесь? Это тоже хорошо!
30.04.2016
Да, Юль, расширяемся) Семья-то растет)
01.05.2016
Это дело хорошее, молодцы!
04.05.2016
ну а если говорить про "толк" в учебном смысле: 1) Сашка стал лучше читать ("все вокруг читают - и мне надо. ах, я лучше других прочитал? ну я вообще молодец, буду ещё лучше читать" - у них вот такое негласное соревнование); 2) приучается к работе в тетради. изначально он любил калякать на полях, выполнять не те упражнения, которые заданы, - сейчас уже входит в колею; 3) по математике подтянулся тоже. правда, итоговый тест сдал всего на четвёрочку, т.к. снизили оценку за "грязь" (неровная штриховка, криво нарисовал квадрат и т.п.); 4) привык к мысли, что постоянно что-то нужно делать)) не скажу, что делает уроки с восторгом, но железное слово НАДО заставляет. так что мой вывод таков: смысл от занятий есть и в учебном, и в морально-адаптационном плане. но, блин, дорого, зараза! :)
27.04.2016
У нас завтра последний день подготовки) Форму уже решили где брать? Список тоже нам вручили канцтоваром - уже закупаем) А вот в саду с выпускным просто атас. Собрание-собрание все молчат, соглашаются,а потом звонят и орут что дорого (хотя у нас на ВСЕ уходит 2600всего)
26.04.2016
а вы в какой школе? форму буду покупать в августе, чтобы угадать с ростом. говорят, на 70 лет Октября есть неплохой магазинчик, который специализируется на форме. якобы достаточно назвать номер школы - и тебе предложат форму в соответствии с правилами. в 38-й гимназии, например, в клетку. у нас - тёмно-синий цвет. выпускной в саду у нас распланирован ещё в октябре. до НГ уже все сдали деньги)) мы ещё осенью забронировали на нужную дату Детский ДК (это который в "Океане" в 1 квартале) с оформлением зала и анимацией, сделали фотосессию в ателье (нам будут делать выпускной альбом-книгу), сейчас родкомитет закупает подарки детям (глобусы), памятные медали, подарки садику и воспитателям (хз что, не интересовалась). в общем, хороший у нас родкомитет, я только деньги сдаю и потом не ору :) кстати, у нас всё вышеперечисленное вылилось почти в 4 тысячи, так что 2600 - это ещё по-божески.
26.04.2016
мы в 70 школе это про мульти бум? у них форма выходит 5000(((( если без запасных брюк еще родители у нас орут все им дорого. при этом ничего не делают(((( вот было собрание все головой кивают, а потом главной в ГК звонят и орут.
26.04.2016
не, не в Мульти Буме, там действительно дорого. а в каком-то ТД. говорят, там отдельчик небольшой, но специализирующийся. если надо - могу точнее узнать :) родители странные, да. у нас ведут протокол собрания, и потом все расписываются. а уж если согласился - нефиг орать. ну и потом, сказали сразу: "не хотите подарок ребёнку - не заказывайте. не хотите фотоальбом - тоже не заказывайте. не хотите ехать в ДДК - ваше право, сэкономите деньги". тем, кто решил на это не тратиться, достаточно будет праздника в садике, плюс вручения памятных медалей (они недорогие). но подавляющее большинство сдало и на подарок, и на фото, и на Дом культуры.
26.04.2016
узнай пожалуйста. про протокол отличая идея - жаль нам такая в голову не пришла. и именно этот момент и бесит - на собрании да-да согласны, а потом начинаются возмущения
26.04.2016
ну это классика жанра. поэтому я никогда не пойду в родком)) вечно будешь крайним - не то купил, не там купил, поди себе ещё тыщу мильёнов присвоил, а чеки сам нарисовал... нафиг, нафиг.
26.04.2016
докладываю. в итоге купили форму в Мульти Буме (слева вход на 2 этаж, отдел "Школьная форма"). брюки плюс жилетка обошлись в 2038 рублей. рубашек там нет, так что будем покупать отдельно (в самом Мульти Буме они дорогие, посмотрю в Детмире и на Совместных закупках).
03.08.2016
А родкомитет уже организовали? И классы уже сформировали получается? У нас завтра собрание... и как назло я опять буду в Москве((( Скажи, на собрании рассказали какая будет форма, спорт.форма, сменка и пр.формальности?
26.04.2016
у нас подготовка велась теми же учителями, которые сейчас выпускают 4-й класс и соответственно, набирают 1-й. таким образом, на 90% класс будет состоять из тех, кто ходил на подготовительные курсы. будет несколько новичков, но это некритично. в основном дети уже знают друг друга, а также привыкли к классному руководителю. родительский комитет был организован ещё во время подготовительных курсов. я знаю одну маму - очень спокойная, интеллигентная, адекватная. мы именно ей всегда сдавали деньги за обучение и на всякие там подарки к НГ и 8 Марта. она же теперь в родкомитете класса. собрания для родителей подготовишек у нас проводил директор и завуч - в актовом зале школы, пока дети на подготовке. там рассказали про форму лицея, про спортформу и всё остальное. у нашего лицея форма - тёмно-синяя. мальчишкам - брюки, жилетки и любая однотонная рубашка, девочкам - юбка, брюки, жилетка и однотонная блузка. спортивная форма обычная: шорты, футболка, носки, кеды. единственное, что сказали покупать уже сейчас, - лыжи. их давно уже в школах не выдают, а поскольку мы базируемся около леса (и городской лыжной базы с проложенными трассами), то зимой занятия лыжами обязательны. так что буду присматривать, пока не сезон - авось подешевле удастся купить. ещё у нас учительница ведёт блог - там выкладываются домашние задания (очень удобно), всякие объявления по поводу занятий, собраний и прочего. так что всегда можно задать вопрос.
26.04.2016
как у вас все организованно... у нас не так. Кто во что горазд. Лыжи нам на др прошлое подарили))) так что хоть это отпадает. а футболка на физру любого цвета?
26.04.2016
Ань, у нас "дорогой" лицей: должны же они за эти деньги хотя бы организовывать всё нормально)) у нас просят стандартную белую футболку. если какой-то шеврон или лейбл - чтобы был малюсеньким.
26.04.2016
Одежда для выпускного в саду Шок - это по-нашему