12 лет

Про пустышки и бутылочки!!!!

Мы сегодня были у стоматолога, та посмотрев наши зубы, строго-настрого наказала отучать от соски(мы так же только чтоб заснуть соску сосали), говорит, что начинается патология неправильного прикуса. Мы всегда с рождения были такими обжорами, и ночью тоже ели, настроила себя в первую очередь и к 11 мес убрала постепенно бутылку. Надо было и соску тогда же убрать следом, но побоялась. Сейчас намного сложнее, ребенок больше и зависимость тоже. Так что мы начали отучение от соски. 
19.07.2012
Мы тоже сосем соску(на засыпание), ничего в этом плохого не вижу - гулять то мы с ней не ходим :) а дома - ну и что - нравится - пусть сосет. Из бутылочки едим кашку на ночь - мне так удобнее - т.к. ребенок уставший, и кормить из ложки тяжело - у нас с кормлениями вообще беда. Так что Вы не одиноки :)
14.07.2012
От сосок отказались сами, вернее Сём свою потерял на прогулке, а такую же найти купить не смогли, сосали одну на двоих поочереди и в конце концов забросили её куда-то. Пьём из бутылки чаще всего, засыпаем с бутылками каши и ночью едят, Сём всегда, Сим иногда. Едят ночью кашу, в крайнем случае молоко, но тогда бутылки две за ночь. Чай не пьют, только воду.
14.07.2012
Может просто воду давать? У нас так было с соком разведенным водой и компотом- просыпался по 10-20 раз за ночь попить, а как начала чистую воду давать, то сразу все гуд! 1-2 раза и то это реально жажда! Чай вообще нельзя деткам пить... Там же таурин и кофеин...
14.07.2012
Со старшей отнимание соски произошло в 2 года,бутылку в это же время убрали. Так же буду и с маленькой,посмотрю,когда она сама "созреет"
14.07.2012
вы не одиноки)))) Но сын в сентябре в садик пойдет, поэтому, надо отучать от бутылки и соски. Бутылку планирую заменить поильником с мягким носиком, потом просто чашкой (хорошо пьет) за столом. А насчет пустышки, больше склоняюсь к методу совместного выбрасования или отдавания собакам, птичкам и т.д., объяснением, что уже большой. пустышку берет только на ночь, днем убираю.
14.07.2012
У старшей соску забрали одним прекрасным вечером насовсем (объяснили что ее проглотил мишка), все прошло без истерик.К соске любовь была большая. На ночь и ночью мы не ели, бутылку вообще не использовали. С младшей пустышку убрала, она даже не заметила (не любительница), потом отучила от груди, но на сон пьем из поильника сок или кисель (ночью не пьет). Как буду отучать, пока не знаю, со старшей с таким не сталкивалась) Вообще я за радикальные меры, без всяких "отрезаний по кусочкам"
13.07.2012
Соску только на сон даю. А так убираю и моя ляля про неё не вспоминает. Но если увидит, может в рот засунуть. Я заберу -она и не страдает по ней. Но спит только с соской, бывает ночью потеряет (и не может сама найти),плачет. И ночью 1раз едим смесь (целую бутылку высасывает), бывает (в особо голодные ночи) 2раза поест. 
13.07.2012
у меня сын по ночам лет до 3х наверно пил,когда что,чай вообще не хотел,поэтому кифир,сок шел,я долго искала поильник который бы ему понравился и он из него пил,может стоит попробовать поильник с мягким носиком,и ещё я думаю,я из тех мам которые против силой отбирать соску,мой сам помтепено бросил,года в 2,им спокойней с ней наверно зачем психику портить,детство одно пусть сосёт,на улицу можно и без неё пойти,вот моё мнение)
13.07.2012
силой тоже не хочу вот и интересуюсь одни мы такие или нет. спасибо за ответ )))
13.07.2012
Ирина, вступаю в ваши ряды смело))) вместе с моим сыном)))да, он сосет соки, пьет из бутылки, и недели две назад перестал пить смесь ночью, но заменил это бабушкиным летним компотом. У нас существует проблема неправильного прикуса, которую мы будем исправлять в 2 года, поход к ортодонту дентал фэнтази показал, что спец соски по исправлению прикуса применяются с 2 лет, до этого нам советовали отучить от сосок и бутылок, но опыт с отрезанием нам не помог, сын смышлен, знает, что есть вторая пара сосок, в общем все методы, типа кто- то украл и тп, у нас не прокатили, из за слабой нервной системы родителей))) след поход к ортодонту будет решающий и думаюпридется кардинально перестроить всю систему. Пить из кружки умеет, но не будет пить из нее ночью. К описанной и похожей проблеме для нас отношусь спокойно, думаю когда придет время и он сам не захочет просыпаться ночью, то перестанет есть и пить в это ночное время
13.07.2012
про зубы не переживаю сама ходила с брекитами да и у мужа в детстве кривые были, не в кого у нас быть ровными им ))) а про соски вот тоже переживаю потому что он знает что еще есть и хоть тресни вынь да полож ему. он знает где они в коляске лежат а когда их не береш с собой у него начинаеться истерика. ну хоть тот факт что мы не одиноки успокаивает меня ))))))
13.07.2012
Гуляем без них, я нашла выход такой: мы отдаем их двум любимым игрушкам и говорим пока, если просит на улице, напоминаю, что он сам!!!! Оставил их дома, когда приходит конечно первым делом мчит к ним)))) еще очень действеннен метод отвлечения, просто его надо всегда искать для конкретного случая, но иногда лениво, да я признаю это за собой((( и тогда я ему разрешаю их взять, ну вот так.  А зубы у нас ровные, прикус- нижняя челюсь чуть позади от передней, это не видно, но врач и я знаем об этом, это не есть хорошо такое обстоятельство и это надо в любом случае исправлять
13.07.2012
Как вы ведете себя в песочнице? Вопросы по Болгарии!!