6 лет

Умер дедушка.....

Примите соболезнования..... У меня отец когда умер, средней 2,5 было, говорили ей что дед умер когда в гости приезжали, но она не понимала еще смысла и каждый раз спрашивала опять "А где бабушка твой дед, я помню ведь у тебя был дед?" Через год забыла просто. На похороны детей не брали, даже старшую, хотя ей 9 было
19.05.2018
Не надо такому маленькому про смерть рассказывать...
19.05.2018
У меня сыну 5 лет . недавно умерла Бабушка 97 лет. Я ему сказала бабушки больше нет , она теперь живет на небе, Боженька ее забрал... ей там очень хорошо, у неё ничего не болит, она на нас смотрит каждый день и радуется, что у нас все хорошо. А мы ее видеть будем во снах ! На похороны ребёнка не брала ..
19.05.2018
Вместе с нами живёт бабушка мужа, ей перевалило за 90. Ребенок ее любит, играет с ней. Она уже год как готовит его к своей возможной скорой кончине. "Бабуля умрет и будет смотреть на тебя с неба, махать ручкой" - эту фразу в разных вариациях ребенок слышит ежедневно, как бы мы бабулю не одергивали. Это я к чему, ни чего страшного, мне кажется, если ребенок об этом узнает. Хуже будет, если узнает о факте смерти бабушки не от родителей, а кого-то другого.
19.05.2018
Примите соболезнования..... У нас недавно умер песик (не сравнимые потери конечно, но сам факт смерти), он был старенький, болел... Сын его очень любил и был привязан к нему. сказала, что Коржичек ушел на небо, все старенькие люди и животные уходят.. ...сынок как будто все понял, так по взрослому отнесся, только иногда говорит, что песик приходит к нам иногда и смотрит на нас и виляет хвостиком....
19.05.2018
Почитала, многие пишут, что лучше не обманывать... а я вот помню как было у нас. Мне было 2 года, когда не стало бабушки, и когда я спрашивала где она, мне отвечали, что в Москву уехала. Постепенно бабушка забылась и с годами пришло осознание, что случилось на самом деле. Осадка непрятного нет
19.05.2018
Бабушка умерла, когда мне было чуть больше 3 лет, но мы не были близки. По-моему, я даже на похоронах была. Честно говоря, осталось воспоминание, что какая-то движуха и конфетами кормили. У меня там ещё была двоюродная сестра на год младше - мы бегали и ели конфеты, все было интересно. Это я к чему... Это я к тому, что возможно в этом возрасте ребенок и не поймет трагичности происходящего и отнесётся спокойно.
19.05.2018
Вот только что читала: https://snob.ru/selected/entry/132606
19.05.2018
Резюмируя свое полотно, говорите то, во что вы ВЕРИТЕ. Дети совершенно нормально воспринимают жизнь и смерть, они гораздо мудрее взрослых.
19.05.2018
Мне было 4 когда умер дедушка. Я была на похоронах и хорошо помню общую картину( без деталей конечно). Сидела у бабушки на коленях возле гроба и говорила, что дед просто спит, зачем она плачет. Понимания не было. Но и страха какого то тоже.
19.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Переворачивает тарелку.