Семейные хроники. 31 неделя.

Мне Дик-Рид не зашёл. Я тоже читала во время беременности. Аббатство Даунтон - это прикольно.
26.12.2019
Оо А почему? Там упражнений столько. Нууу, размыто слегка. Но ничего другого я не нашла. ( А что читали? Мб, поделитесь? Роды то "на носу", хочется быть максимально подготовленной.) Хотя, наверное, это утопия...
27.12.2019
Я ходила на йогу, там учились дышать. Ходила на курсы подготовки к родам, там дышали на каждом занятии. И все равно всё забыла 😄
27.12.2019
))) Спасибо! Чет я думаю так и будет. )) Все забыла. )
27.12.2019
Вспомнила, я еще читала приказ 624 по МОЗу, о родах. Чтобы знать свои права.
29.12.2019
Круто! Да Вы боец!) Знать свои права, для того, что бы их отстаивать, вероятно? Серьезные намерения.) Мне точно не под силу.)
30.12.2019
Нет, об этом я мужа просила. Он тоже читал. Я не суперженщина, чтобы во время родов мочь заниматься чем-то ещё. Просто чтобы быть в курсе, плюс в приказе есть примеры поз во время родов с картинками.
30.12.2019
да? Вот спасибо! Пойду погуглю. Хотя....чет мне кажется, что все закончится "я забыла"))) С наступающими!
30.12.2019
Спасибо, вас тоже!
30.12.2019
Про голос, я тоже со второй активно подмечала: тут реагирует, тут нет, а как они "в ладушки со старшей играют" сквозь живот!.. а родилась, и куда всё делось? :) Решила, что это были мои желания и чаяния, потому я особо уделяла этому внимание, а на самом деле зависимостей не было. Всё равно мама вкуснее :)))) Щелкунчик жуткий, особенно оригинал. Я тут тоже микротюру делала, решила почитать, так сказать, пропитаться настроением... По нему похлеще "Невесты Чаки" снять можно. Пятилетки, благо, меньше понимают и меньше ассоциируют. А лучше - мультик или балет :) а Гофмана с Андерсоном в дальний угол :) Фильм не видела, по-моему, глянуть что ли...
25.12.2019
Ух ты!А как это: "играли в ладушки"? Поделитесь, пожалуйста! Я не о зависимостях. Это, видимо, я плохо сформулировала. Да и не ожидала отклика.) У меня тоже вертятся на языке ладушки. Только пока не могу придумать как именно играть. Да и в целом репертуар взаимодействий хочется расширить. Только вот как? В какой форме? Скучно же одно и тоже. А еще месяца два вместе. Обязательно поищу статьи об этом феномене. И почему после рождения это меняется. .... а может и не меняется, просто мы, взрослые, действуем по некому устаревшему шаблону? Посмотрим. Надо бы углубиться в вопрос. Да и сказки.... Я тоже помню волшебный спектакль. И книга осталась в памяти как волшебное и доброе чтение. А тут вдруг!!! Жесть! И, насколько я помню и Гофман и Андерсон за основу брали народные сказки. Т.е. весьма точное отражение реальных событий.... да и дети аморальны и жестоки в целом то, кажется, или, как Вы говорите воспринимают по иному. Ммдаааа... нужно поизучать вопрос. Причем обширный он такой. И читать ребенку тогда что? Это ж, кажется, классика. Ну, такое, это очередной задел на будущее.) Из фильма вы, мне кажется, уже выросли.) Так, для общего понимания.
26.12.2019
Старшая прикладывает ладошку к животу, а изнутри ей в ладошку чем-то упираются. Она в другое место - и туда тоже. =) Ну, снаружи у них как минимум окружение другое. Было тесно и в воде, а теперь всюду воздух и вокруг, и там, и сям, и в двух метрах даже - тут как попу не выпячивай, всё равно воздух... Классика классикой, но вот "Война и мир" тоже классика =) Не всё же читать детям ;) Можно и современных авторов. Мы тут тоже классику почитали, Крылова. Вроде басни, вроде не "жесть", сказочно и ёмко. Но даже второклашка не поняла и половины слов там. Жизнь же меняется, меняются и условия, и язык. В народных сказках надо было пугать детей, во-первых, и жизнь была не сахарная, чтоб готовились к реальности, во-вторых, чтоб осторожнее были, в лесу одни не гуляли и с чужими не разговаривали. Сейчас-то несколько иначе, так что репертуар и поменять можно...
26.12.2019
Бэлла, а как Вы с этим подбором справляетесь? Это же как то знать нужно о новинках... сначала, видимо, самой ознакомится? И только затем читать ребенку? Это солидный кусок работы. Нууу, мне так кажется... Я пока плохо это все себе представляю.. Мне кажется, классика хороша тем, что описывает присущие человеку страсти, заблуждения, стиль и слог выверены, опять таки пресловутый литературный язык во всей своей красоте. И для каждого возраста классика своя...Но таки Вы правы слов много вышедших из употребления, ситуаций ... но и с незнакомцами, по-прежнему, не стоит разговаривать. Блин, еще один широчайший вопрос для изучения... Вот какой-нибудь Жуль Верн. Ну, анахронизм же полный, но как написано!И опять таки, а что же вместо него? Столь прославляющего мужество, твердость, внутреннюю дисциплину и преданность делу и другу? Хм.... и добавленная реальность нового цифрового мира... вот он тот страшный, но уже виртуальный лес... Вопросик.... Но Вы абсолютно правы - современных авторов следует включать в списки чтения. Бог его знает как.
27.12.2019
Во-первых, многие авторы - современные, т.е. НЕ классические - из нашего детства. А там кое-что читано. Те же Успенский с Усачевым. То есть некоторое представление о возможностях авторов есть =) Во-вторых, малышовые книги довольно краткие, и там основа книги - картинки. Картинки посмотреть легко, да и прочитать недолго. В-третьих, есть отзывы и обзоры. Главное, найти людей, которым доверяешь. С примерно схожими вкусами. И тут, на ББ, есть целое сообещство про книги, и мамы рецензии пишут. И, конечно, надо смотреть, читать, хотя бы пролистать. Потому что даже самые вкусные картинки и самые лестные отклики могут скрывать истину текста. Бывают очень яркие, красочные книги, с волшебным настроением, но внутри - такая... такое... такие... в общем, я так уже попадала: потом приходится читать, оперативно заменяя слова и целые предложения. Ну и прочитать совсем тоже можно. Всё-таки, я считаю, детская литература должна легко читаться. Если там начинается занудство на философские темы, переливание из пустого в порожнее, какие-то монстрообразные конструкции сложноподчиненных предложений - сразу откладываю, ибо ценности в этом не вижу, равно как и соблазна почитать. Когда дорастут до тем Жюля Верна - возможно, будут и иные критерии, а пока у меня два: а) для младшей - чтоб картинки были и сюжет незапутанный, желательно, жизненный. б) для старшей - чтоб была активность действий и правильный хороший легкий язык, чтобы ей самой хотелось читать =)
30.12.2019
О!Спасибо, большое, Бэлла, за информацию о сообществе мам с книгами. Пойду, постучусь.) И за беседу, отдельное спасибо. В таких беседах получается понять о чем собственно беспокоишься, сформулировать вопрос. Увидеть другую точку зрения, что обогащает. И далее уже искать решение. Спасибо! И с наступающими! Если будет время и желание, расскажите что решили с просьбой младшенькой о 150 мечтательных домиках?)
31.12.2019
Не за что =) Успешного изучения! =) А главное я б советовала не спешить =) Конечно, есть тиражи, которые очень быстро уходят, особенно каких-то красивых книжек, но далеко не факт, что они будут нужны. У меня штук 20 книг сейчас лежат "в тайнике", подарить "при случае". Но порядка 8 из них уже опоздали: динозаврами ребенок уже не интересуется; купленная энциклопедия в 10 томах не выдана частями - про пиратов оказалось слишком страшно, а когда доросла - уже формат переросла, несерьезно, а про "откуда берутся дети" вообще затормозила. Есть лабиринты - тоже оказались совсем не актуальны. То есть заранее не угадаешь, чем кто увлекаться будет. Поэтому заранее скупать всё и вся "авось пригодится" я теперь не буду =))) С домиками: я скупила все домики, какие нашла - деревянные заготовки, папье-маше для раскрашивания, коробку в форме домика, альбом для рисования и пачку цветной бумаги, где на обложках нарисовано 50 домиков =))) пряничный домик... и всё это вместе с книжкой "150 увлекательных заданий" =) Но пока не знаю, может, и фыркнет, что не то хотела... Дама с характером =)
31.12.2019
У меня тоже на голос мужа сразу отзывается )) он громче и ниже и сразу выделяется на фоне меня и домашней тишины. А вот руки мои любит ))
25.12.2019
)) И, бывает реже? Я думаю, что фоном, как само собой разумеещееся иду.) И тут вдруг!
25.12.2019
Семейные хроники: 30 недель. Семейные хроники на 32 неделе.