Список популярных лекарств, не рекомендуемых на РМС.

интересные и так легко прогнозируемые комментарии)
09.01.2014
мда....на себе испытала наверное треть этих препаратов, и мне они очень помогли. очень странно, что на РМС такая статья появилась. :(странно еще, что гомеопатию так  "обосрали" многим помогает. и не из-за эффекта плацебо, там у них другой эффект...хотя это РМС - это не врачи-гомеопаты ))про дисбак я не согласна. да, многие всем приписывают дисбак просто так, но у нас он был очень даше реальный, когда я не могла определить пописал ребенок или покакал (( примадофилус и эрсефурил очень даже спасли. но лечились мы до года....вобензимом я лечилась - отлично. аквамарис не люблю, но на квикс подсела конкретно))да и если на форуме РМС написано, не значит, что на 100% так. врачи такие же люди, тоже все спорят, на тех же форумах встречаю совершенно разные мнения
15.11.2013
просто РМСовские врачи разделяют точку зрения доказательной медицины: пока эффективность и безопасность лекарства не доказаны серьезными исследованиями, это лекарство не считается эффективным и безопасным. "Тетя Маня принимала и у нее болезнь прошла" - не считается серьезным доказательством.В случае с дисбаком, почему вы так уверены, что спасли именно примадофилус и эрсефурил, а не время?
18.11.2013
время не может победить золотистый стафилококк, клебсиеллу и кандиду. я ждала как дура до полугода, что само пройдет, дисбака быть не может и т.п. в результате дождалась, что ребенок терял в весе, отказался от еды, да и со смесью у нас плохо пошло...лактазная недостаточность до сих пор осталась. теперь меня никто не убедит, что не надо такое лечить. я не могла определить покакал у меня ребенок или пописал (( я не спала ночами, т.к. ребенок не спал. я себя до ее годовасия почти и не помню. а то что время такое может вылечить - как-то не по классической медицине подход...у меня подруга детства врач-неонатолог. у нее у сына также было. после этого она тоже разделяет мое мнение ))
19.11.2013
Интересно, что вы называете "классической медициной"?  На РМС довольно часто рекомендуют не лечить то,что пройдёт само. Я не про ваш дисбак, а вообще.
19.11.2013
ну да, я согласна, что поголовно нельзя всем малышам ставить дисбак, но и отрицать его существование и пускать на самотек нельзя. 
19.11.2013
ну и в общем-то мы несколькими разными курсами лечились, помог именно примадофилус и эрсефурил - это 100% после них мы стали жить нормально, сразу после курса. на совпадение не похоже
19.11.2013
лично мне апилак помогал и неоднократно
15.11.2013
С точки зрения доказательной медицины этого недостаточно, чтобы считать его эффективным. А серьезных исследований не проводилось.
18.11.2013
вот как!
18.11.2013
Про имунные препараты и от дизбактериоза, которого не существует - знала, а за остальное спасибо!))) нам, как раз Пантогам прописали...только не пойму, как эффект плацебо у маленьких детей бывает, они же не осознают, что их лечат.... ну, мы его итак не пьем))
15.11.2013
Маленькие дети имеют сильную эмоциональную связь с мамой. А ещё у маленьких детей многие болезни (а в случае с Пантогамом слово "болезни", вероятно, стоит писать в кавычках) проходят самостоятельно.
18.11.2013
Многие названия тут читаю впервые:))Но вот на счет Биопарокса буду отчаянно спорить!!!Это антибиотик местного действия. Я в раннем детстве перенесла тяжелейшую ангину, которая оставила след на всем моем здоровье. Самое уязвимое у меня - это горло. Оно первым попадает под удар во время простуды и ОРВИ. Отчаянно всегда лечуть фитотерапией, но если она не справляется, то всегда помогает только Биопарокс!!! Подчеркиваю "только", потому что были испробованы куча спреев, сиропов, чаев и прочего. Только Биопарокс меня спасает сразуПоэтому с полной уверенностью скажу, что эффективность Биопарокса весьма значительна. Гомеопатию не люблю в принципе. Нашей семье она как мертвому припарка.
14.11.2013
Пожалуй, я погорячилась с заголовком. В исходнике написано лишь, что по Биопароксу не проводилось серьезных исследований.
18.11.2013
Слушай, надо тот же рмс порыть на тему биопарокса. Его не только не исследовали, но еще и многие врачи недолюбливают за последствия. Но это надо поискать на тему..
18.11.2013
Честно говоря, до этого мне данное название не встречалось. Я не в курсе, шо це за такэ.
18.11.2013
Да, это скорее всего так и есть.Когда я нашла для себя этот препарат (как раз я была беременна первым ребенком), то четко помню, что в инструкции было написано "Разрешено при беременности и лактации". Это я точно помню, потому что еще тогда обрадовалась.А спустя год когда купила еще, то уже при Б и ГВ запрещалось использовать... Видимо, перестраховка официальная.
18.11.2013
http://medi.ru/Doc/f42_eurespal_34.htmhttp://medi.ru/Doc/f42_bioparox_31.htmhttp://grippozus.ru/114-dokazatelnaya-medicina-spreya-bioparoks-v-lechenii-rinita-sinusita-faringita-i-anginy.htmlНу, как-то так... Конечно, написано медицинским языком, ног при желании выудить информацию можно. Просто Биопарокс - это оригинальный препарат, значит производитель его запатентовал, а патент без клиники невозможно получить. На Талидамиде медики научились многому..На том же сайте и про Эреспал инфа. Я согласна, в списке есть сомнительные препараты, но их процентов десять... Просто какая-то безграмотная статья. Интересно, как на РМС на неё отреагировали именно врачи? Неужели поддержали? 
19.11.2013
ссылка в начале поста...Мне очнень любопытно, что  думают медики с РМС по поводу статьи про Виферон с того же сайта.
19.11.2013
если честно, не нравится мне этот РСМ...)))
19.11.2013
Почему?
20.11.2013
вот из-за таких статей... они себя позиционируют как современных врачей, но вот как я туда не залезу, так натыкаюсь на подобные "публикации".
20.11.2013
Мдя, надо писать ещё один апдейт. Это - не публикация. И написавший её не имеет статуса "врач" на РМС. Товарищ попытался обобщить лекарства, которые традиционно вызывают у тамошних врачей негативные комментарии.
20.11.2013
но насколько я поняла врачи список "одобрили"? Во всяком случае один точно...
20.11.2013
Как-то у меня в голове 1 и 1 не складывается: "В обеих группах к концу лечения был достигнут практически одинаковый клинический эффект" и "Проведенное исследование показало высокую эффективность и безопасность препарата эреспал"
20.11.2013
Как я поняла, болели они одинаковое количество дней, но в группе сравнения переносили заболевание в более выраженной его форме. Группа исследования, так сказать, не разболелась.
21.11.2013
Биопарокс, Эрсефурил и Примадофилюс не иммунемодуляторы.Валидол да, мятная конфетка. Но этот мятный вкус стимулирует рецепторы слизистой полости рта, которые сопряжены с рецепторами в коронарных артериях - они расширяются.. Да при инфаркте, конечно, это ерунда, но рефлекторно он все-таки действует. Им можно пользоваться, не людям со стенокардией, конечно, но так, для аптечки первой помощи можно держать. У сердечников своя аптечка первой помощи, там как минимум Нитроминт должен быть под рукой.Фенибут не плацебо.Эреспал не доказан? Надо поискать инфу... Но бронхоспазм в побочках у 70% лексредств... Хотя бы потомучто бронхоспазм может быть аллергическим проявлением, а аллергия может быть на что угодно, тем более у аллергикоф, о которых говорится... им тогда вообще практическим не чем лечиться, если придериваться таких принципов.Биопаракс - ? тоже поищу инфу.Я была твердо уверена, что он доказан, его производит серьёзная фирма... вряд ли они будут рисковать своей репутацией.Аква-Марис - Ну да  морская вода... А что плохого, то?Гомеопатия и плацебо-эффект разные вещи. У неё есть свои принципы и своя философия, да, это совсем не медицина, но это не значит, что это плохо. Есть медицина, а есть гомеопатия... их не сравнишь. Гомеопатию больше даже удобней сравнивать с психосоматикой.Кстати, хелевская - одна из лучших промышленных.  А вообще, такие списки обычно из серии "Слышал звон, да не знаю где он". Народ потом грамотным людям не верит а вот таким "А вы знаете что..." верит. Я подобные статьи считаю такими же вредными как и программу Здорово Жить с тетей в белом халате, врачем её не назовёшь.
14.11.2013
Спасибо. Автор в изначальном посте как раз спрашивал мнение фармацевтов.По поводу аквамариса цитата из коментов: "Наверное, следует заметить, что нет никакой разницы между "АкваМарисом" и обычным изотоническим раствором поваренной соли для носовой ирригации при лечении риносинуситов или в послеопер. периоде". Зачем покупать солёную воду на порядки дороже?
18.11.2013
Потому что в изотоническом растворе натрия хлорида содержатся молекулы натрия и хлора, для профилактических орошений этого достаточно, так как для профилактики достаточно увлажнить слизистую (к сухой быстро "липнут" возбудители), но если требуется лечение их мало. В морских (или минеральных) душах состав в разы шире, эти минералы мало того что помогают слизистой не сохнуть во время насморка (это очень актуально при использовании различных противоотёчных, так как одно из побочных их действий - сухость), но и снимают воспаление. А особенно важным свойством этих минералов является то, что они стимулируют реснитчатый эпителий, реснички начинают двигаться более активно, а значит продвигать слизь быстрее к выходу.
18.11.2013
пожалуй, куплю аквамарис и сравню на себе) Тем более, у меня потерялся один из удобных для орошения пузыречков, в которые я наливаю шприцем физраствор.
18.11.2013
Я бы посоветовала Аквалор душ, он и в аэрозоле ( Аква Марис спрей) и экономически выгодней.
19.11.2013
несколько месяцев назад просила в аптеке физраствор в аэрозоле (чтобы брызгать, а не капать), мне почему-то дали Салин. А там какая-то дурно пахнущая добавка%)
19.11.2013
Салин вообще ерунда полная))
19.11.2013
Бредовый список) по контакту он гуляет, явно написанный не медиком. Даже на первый взгляд видно, что препараты очень странно по пунктам скомпонованы.
14.11.2013
Самый бредовый комментарий из возможных выглядит так: "бред." Давайте по пунктам?1. Не эти ли лекарства назначаются неврологами "от гипоксии"? Есть ли доказательства эффективности?2. Арбидол, Анаферон, Биопарокс, Виферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон нельзя назвать иммуномодуляторами?3. Перечисленные лекарства не относятся к группе пребиотиков?Есть претензии к пунктам 4, 7, 10, 11?Ну и так далее. Впрочем, я почти уверена, вы не сможете написать ничего конструктивнее "бред это все. Все дураки, только я и мой участковый врач умные".
14.11.2013
1. А если неврологи назначают от гипоксии, то за действенный препарат уже не считается?))) их , так между делом, назначают не только детские неврологи от гипоксии. Можете поспорить, что эти препараты не помогают ни по одному из пунктов, указанных в аннотации?2. Почитайте для чего назначают эрсефурил и примадофилюс. Их глупо пихать в один список, например с анафероном.3. Пребиотики. И что? Значит в них толку тоже никакого и ни в какой ситуации нет?По некоторым пунктам спорить не собираюсь, а про все писать мне откровенно лень. А еще я считаю бредом руководствоваться постами из вконтактика, написанными непонятно кем, даже не участковым педиатром.
14.11.2013
В самом начале поста указана ссылка. Она ведет не влюбимый вами вконтактик. Вы в курсе, что есть рмс или русмедсерв?
14.11.2013
А вы уверены, что это первоисточник? И это всего лишь форум, а не статья на самом сайте, написанная специалистом. На форуме может написать кто угодно, хоть я, хоть вы, хоть участковый педиатр. 
14.11.2013
То есть вы действительно не знаете, что такое русмедсерв. Видите ли , это не просто форум. Это не бб и не жж. Это сайт и форум доказательной медицины. Пожалуй, одного из немногих мест, где бесплатно консультируют образованные и адекватные врачи. В реале к ним пытаются пробиться и занимают очереди. Точки зрения врачей рмс разделяет мировая медицина, не утонувшая в совковых мифах. Еще раз  рекомендую прочитать ответы врачей по ссылке. Данный список как раз и собран по высказываниям врачей рмс.
14.11.2013
Да, насчет рмс перепутала. Но все равно то сообщение не считаю первоисточником. Если непонятно, то я считаю глупой конкретно эту статью, потому что она как минимум нелогично написана. И это совершенно не значит, что я пичкаю своего ребенка арбидолами и генферонами и лечу от дисбака. 
14.11.2013
Так продемонстрируйте нам первоисточник!Если вы просмотрите несколько десятков тем на РМСе, разбиение на группы не будет вам казаться таким уж странным. Автор всего лишь обобщил ответы врачей.
18.11.2013
Мне есть чем заняться и без этих демонстраций, спасибо. Называть примадофилюс иммуномодулятором я считаю странным. 
19.11.2013
Ха-ха! я Так и думала! Вы не способны привести хоть какие-то серьезные аргументы.
19.11.2013
Если до вас сложно доходит то, что я пишу, попробуйте еще раз прочитать. Распинаться и что-то еще объяснять у меня нет ни желания, ни времени. И так написано достаточно. Всего доброго. 
19.11.2013
Нет, я с самого начала отлично поняла, что насрать в коментах - это вы всегда пожалуйста, а подняться с уровня базарной ругани на уровень конструктивной дискуссии вы уже не способны. И дело вовсе не в нехватке времени)В доказательство могу привести цитату из моего первого комментария: "Впрочем, я почти уверена, вы не сможете написать ничего конструктивнее "бред это все.""
19.11.2013
*рукалицо*Девушка, всего доброго! Уж не с вами конструктивную дискуссию вести это точно, и вы правы, дело не в отсутствии времени даже)) тоже опускать до уровня базарной бабы я не собираюсь. И переписывается по 100 раз свои комментарии, в которых можно найти "доказательства", тоже, может стоит приложить усилие и все таки их прочитать. 
19.11.2013
Согласовывать члены предложений тоже не собираетесь, судя по всему)))
20.11.2013
Когда сказать нечего, а надо...Погуглите что такое автокоррекция в айфоне.
20.11.2013
Спасибо! Пока я ленилась писать что-либо ты с блеском отдувалась тут за меня)
18.11.2013
Устала уже от слепой веры во врачей и складывание на них ответственности. 
18.11.2013
Ой, как бы я хотела, чтобы у нас были врачи, которым можно слепо верить и складывать ответственность без вреда для здоровья!
18.11.2013
http://esquire.ru/drugs?fb_action_ids=10152001523527871&fb_action_types=og.likes&fb_source=other_multiline&action_object_map=[436432571766]&action_type_map=["og.likes"]&action_ref_map=[]
18.11.2013
Вот что-то похожее на конструктив.Итак,1.  Я не врач, потому не могу легко предоставить десяток ссылок на Pubmed, из которых следует, что их эффективность не доказана. Я знаю, что неврологи с РМС отзываются об этих препаратах, как о бесполезных. А ещё мне известно, что "гипоксия" отлично проходит и без каких-ллибо уколов и таблеток.2. Эрсефурил "противомикробное средство, производное нитрофурана. <...>Активирует иммунитет: повышает фагоцитоз и титр комплемента.". Не понимаю, почему бы не поместить в один ряд с анафероном? Примадофилюс действительно несколько  выбивается из этого ряда. Впрочем, его роднит с Анафероном то, что медики с РМС пишут о них абсолютно одинаково: пустышка.3. "К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью." У нас же щедро назначают каждому второму. И чаще всего - зря.То, что вы ошиблись с вконтактиком вы уже осознали, насколько я поняла.
20.11.2013
1. Тогда правильнее было бы автору написать актовегин и церебролизин доказано неэффективны при лечении детской гипоксии. Бывают же диагнозы при которых эти препараты показаны и помогают.2. Если так глубоко копать, то у половины лекарств можно найти в свойствах повышение иммунитета. Просто где то это идет как следствие, а где то как прямое назначение. И опять же надо глубоко копать, а этот список все таки делался для простых смертных, а не врачей. А мы не углубляясь знаем, что эрсефурил от поноса, анаферон повышает иммунитет и тд. Еще раз повторяю, я не считаю бредом содержание этой статьи по некоторым пунктам. Я считаю, что она где то неправильно, нелогично и неграмотно написано. А так как она рассчитана на людей без мед образования в большинстве, знание о лекарствах которых более поверхностно, то ее написание может вызвать недоверие.
20.11.2013
Ревность. ПРАВО быть с ребенком в больнице/реанимации