3 года

Самостоятельные дети

Мне кажется, любой родитель свято верит в пользу и важность сна… жалко только дети, бывает, попадаются «не по книжке» 🤪
19.08.2021
Khaleesi , дело не в норме сна по книжке, в часах она там, насколько я помню, она и не указана, а в том, что например режим ребенка истоит строить так, чтоб он вставал в школу без будильника, т.е. выспался к этому времени, а не из принципа "на выходных отоспишься".
19.08.2021
Olga, то есть деление людей на типы «сова-жаворонок» опровергают в книге?
19.08.2021
Khaleesi , нет. Особенно у подростков на гормональном уровне 🦉 доминирует. Но стоит максимально пробовать сдвинуть и например не нарушать график в выходные, чтоб реально мелатонин вырабатывать начинался раньше. Т.к. школу ты никуда не денешь 🤷 а смысл туда ходить только ради стресса?
19.08.2021
Olga, да, это понятно, что приходится стараться сдвигать… но я по себе знаю, какой кайф поработать подольше ночью, поспать днём. Потому что сова. Жалко, если у детей тоже так, а приходится ломать. Не даром сейчас так модно быть фрилансерами или работать в свободном графике, чтобы не ломать себя.
19.08.2021
Khaleesi , мне в студенчестве попалась в общаге соседка, которая до 2:30 ночи делала задания. Пипец, мне так тяжко было спать под её лампой😂 утром, правда, я тоже не особо церемонилась. Спала она потом до 13 часов, работала преподом во вторую смену.
19.08.2021
oxana(vogel), я в студенчестве до 4 не спала, это было мое время. В ночном клубе легко работала, там вообще в 7 ложишься))
20.08.2021
Khaleesi , как же ты училась?)))
20.08.2021
oxana(vogel), ну клуб это на каникулах)) а до 4 норм, потом нам почти всегда к третьей паре надо было, спала до 10:30
20.08.2021
Khaleesi , понятно, мне надо было к 7 на одну работу, после обеда на вторую, поэтому спать строго в 22 часа ложилась в будни.
20.08.2021
oxana(vogel), молодец ты!
20.08.2021
Khaleesi , я еще узнала недавно, что В Германии есть школы, не начальные, где уроки в 7:35 начинаются... А есть какое-то колличество школ, которые в качестве эксперимента начинают урока в 9. Вот бы нам такую 😁
19.08.2021
Olga, никогда не слышала! Надо же, для Германии и правда очень инновативно 🤪 для Севки мне не надо, он жаворонок)) а вот Сара, думаю, сова, но пока точно не понять.
19.08.2021
Почитаю, интересно ))) я как обычно против слова (перевода) «медитация» :). . латинское meditatio нужно переводить по другому - созерцание, размышление. А медитация - это часть контекста конкретной восточной практики, часть религиозного пути по растворению личности. . как у авторов (последние 150 лет) в голове уживается европейская личность и ее развитие (с атрибутами самоконтроля, личных эмоций и прочего) и «медитация», которая через сверх-концентрацию предлагает отказ от всех личностных качеств, эмоций как незначащих и прочего??...
19.08.2021
Frida, особенно трансцендентальная медитация для детей. Привет, психозы и психиатрия.... К примеру, https://knife.media/the-harm-o...  У близкой подруги тоже близко было к помешательству, причем начиналось все чудесно, улучшилась концентрация, работоспособность, ощущение счастья... И я уверена, что по меньшей мере половина, занимающаяся йогой регулярно, сталкивались с элементами психоза, как мании, искажение реальности, "счастливые совпадения", слуховые галлюцинации, панические атаки и прочее. Просто, так как это маленький случай в сознании, об этом обычно не рассказывают никому. Опять же, обычно, люди просто уменьшают интенсивность занятий. Но, после первого психоза, увеличивается вероятность второго. Поэтому никаких дыхательных техник, никаких расширений сознаний для детей.
19.08.2021
Frida, я думаю сейчас медитация, именно как созерцания, становится критически необходимой, потому что люди совсем не отключается от потока информации.
19.08.2021
Olga, я соглашусь тут про инфопоток (что это жесть). Но я вижу много, что можно приписать «медитативной» активности в обычных вещах. Прислушаться к звукам леса на природе, понаблюдать за насекомыми и не спугнуть, лежать (пытаясь заснуть), представить себе что нибудь хорошее (если кошмары у ребёнка), посидеть у окна, любые игры с замиранием, тишиной, наблюдательностью; те же пантомимы (представить себя другим предметом). На самом деле это сосредоточение, фокус ума, саморефлексия. я вот не люблю всякую атрибутику религиозную в таких вещах. Зачем называть это медитацией, сопровождать ударами гонга, воскуривать ладан и расставлять фигурки божеств по углам. ну а про дыхательные методики детей, я вообще строго против. Дыши медленней/быстрей можно приступ эпилепсии или астмы схватить. (Кроме обычного замедления дыхания для облегчения).
19.08.2021
Frida, ну мы вот на йоге делали медитации без дыхательных практик, просто старались "отключить " мысли. Я думаю что само название сейчас подразумевает намного более широкий спектр, чем изначально. Прогулки там тоже указаны, просто медитации эти, по принципу "посидим в тишине," реально проводить в школе.
19.08.2021
где приобрела? Нам надо не мне, а чтоб детям зачитывать, а то они мне всё не верят - выдумываю я всё, чтоб над ними поиздеваться, так как у других не так.
19.08.2021
oxana(vogel), на литрес
19.08.2021
Olga, нашла онлайн, спасибо
19.08.2021
О чтении и пополнении библиотеки моя "книга года"