3 года

Елена Ферранте "Моя гениальная подруга"

А мне не понравилась) Но я читала на итальянском, и у меня было ощущение, что там минимум 3 автора, причем 1я в Неаполе не была... А когда все научились говорить на школьном итальянском, вдруг новая авторша заговорила на суржике. Поступкам героинь я просто "не верила". Уж нам ли не знать, как отличаются поколения?
11.01.2021
а почему не верила? чего такого из ряда вон выходящего они делали? я в основном подумала, что в раньше не было такой огромной разница, раньше в плане пару веков назад 🤣
11.01.2021
Так это факт, что нам кажется, что пару веков назад и ранее вообще ничего не изменялось)))) Я читала давно... Но вот вся история замужества гениальной подруги за местного мелкого мафиози... Она должна была найти выход, она сильная и принципиальная, терять ей нечего (просто сбежать в другой город). История "падения" авторши. Ну да, так она и почувствовала оргазм и прочие удовольствия от первого секса с незнакомцем. (Тут помню, что меня возмутил некий выверт с ног на голову в смысле норм поведения). Мы еще в начале книги узнаем, кто выплыл, кто затонул. Выплыла авторша-"троечница". Для меня эта книга декларативное торжество масс-посредственности.
11.01.2021
Еще вспомнила: меня бесила трактовка гениальности как умения читать. Да, выделяющаяся из среды девочка, но признаков именно гениальности я не нашла. Поэтому авторша-рассказчица получила кличку "троечница".
11.01.2021
Ну это для тебя обычно: чтение письмо, среднее образование. Это было редкостью в ее окружении, поэтому так и ощущалось. Я не пытаюсь понять "что хотел сказать автор", я читаю такие произведения как погружение в другое время, где все персонажи собирательные.
12.01.2021
Это было необычно, но не было гениальностью) она, кстати, еще и рисовала как модельер. Автор пишет произведение, не документальное (поэтому предпочитаю документальные))), поэтому за каждое слово он в ответе. Именно потому, что произведение не документальное, автор хочет чего-то там сказать. Но здесь (кроме перевертыша) речь не об этом. Просто не верю.
12.01.2021
О, meine geniale Freundin... Книга, которую я читала по рекомендации своей учительницы с курса. Я тоже от неё под впечатлением.
11.01.2021
"Самооценка у детей и подростков. Книга для родителей" Гюру Эйестад the end of food allergy