11 лет

дыхание при родах. Поделитесь опытом...

Вдох через нос , выдох через рот. Но на практике смогла проконтролировать своё дыхание только раз, между первым и вторым потугом. А так мотала головой в разные стороны, врачи пепеживали, что я в обморок упадц от таких мотаний ))
19.01.2013
Да еще забыла я ходила босиком по полу тоже кстати помогало.
18.01.2013
А почему помогало? То что пол прохладный, да? В нашем роддоме кафель вроде ,не могу точно припомнить.
18.01.2013
У нас в родпалате ленолиум был. По кафелю может не нужно- можно простудится. Все мешает в этот момент, и тапочки тоже. А схватки больше в живот отдавали, но болело все. Честно мне аж страшно вспоминать все это. Надеюсь вторые роды пройдут легче и быстрее
18.01.2013
Лично мне весь период интенсивных схваток помагали глубокие вдохи. Это было лето на улице шел дождь было прохладно и свежо (очень кстати), я открыла окно и там все время стояла и дышала. Мне не помагали мячи, массаж мужа, мне вообще не хотелось чтобы меня кто то трогал и со мной разговаривал. Ходите обязательно много ходите когда схватки, не лежите, не сидите - это еще больнее и на дольше затягивает весь процесс. А по поводу тужится, ты настолько истощена, измучена схватками что сил совсем нет и эти правила как дышать ты про них не думаеш и не вспоминаеш очень тяжело сосредоточится. Это все было первый раз когда рожала, когда ничего не знаеш про роды и что это такое. Все гоаорят что второй раз легче и быстрее. Всем удачки
18.01.2013
Вот почему у нас в родовых нет даже стульчика, а на кушетку пока заберёшься куча минут пройдёт ) Это я к чему, что тоже все схватки ходила - так гораздо легче было.Тоже окошко открывала - утро, прохлада, хорошо так было )Юль, а у вас схватки куда отдавали? Живот или поясница? 
18.01.2013
Я только во вторых родах поняла, как тужиться надо, хотя подобной теории начиталась ого-го сколько. Главное, чтобы акушерка на родах была грамотная и подсказывала, что и как в данный момент нужно делать, т.к. вы точно не поймете, что происходит и сколько до какого этапа осталось. К примеру эту фразу вы поняли? "На полном вдохе, как бы надавливая на матку всем объемом воздуха в легких"? Как вы собираетесь это исполнять на практике? Можно почитать конечно эту статью для ознакомления, но на практике все по другому.
18.01.2013
Марина, спасибо. Да, информации просто огромнейшее кол-во, от этого голова больше вскипает и офигивает, чем усваивает. Поэтому, интересны советы, мнения уже рожавших женщин/девушек, как бывалых в этом плане. А вот что исполню я на практике, я напишу после родов. Но собираюсь максимально собраться и слушать акушерку. Настраиваюсь на позитивные роды, так сказать, как на праздник с последним погорячилась.
18.01.2013
Мне показали, что тужиться - это набираете полные легкие воздуха и подбородком скользите по груди к животу, одновременно сгибаясь. (знаете как тюбики пасты раньше сгибали). Хотя я сейчас пишу, сама пробую и уже вроде как не получается. Видимо, когда в животе еще ребенок оно ощутимей, что реально выталкиваешь.
18.01.2013
18.01.2013
Статью не прочитала пока, только комменты.Я тоже так думала, как вы )) много читала, думала буду всё-всё делать правильно, а как схватки сильные начались - всё из головы повылетало, при чём лежала подсказка напечатанная (это роддомовская штука), ага, ну смотрела в неё, ну читала, а мой мозг отказывался понимать что там написано )) Хотя схватки у меня были довольно терпимые.А про потуги, смотрите на пупок, и тужтесь в него - самый простой и действенный совет - это я где-то вычитала, потом мне несколько медработников говорили про этот способ. И после родов меня похвалили, что правильно тужилась, акушер кажись ничего не пояснял, хотя... может уже не помню )
18.01.2013
Спасибо, легко запомнить Ваш совет, что очень радует мой беременный мозг.
18.01.2013
А ещё, самое главное, думать нужно в момент родов не о себе - честно честно, а о малыше. Поскольку ему гораздо тяжелее в этот момент, чем нам мамам.Есть очень хорошая статья про это, где всё по капельки поясняется какого ему там приходиться и вот после прочтения Такого уже себя абсолютно не жалко ) И о боли так не думаешь, как многие о ней пишут )Если найду статью, Ирин, кину тебе.Уже давно хочу перечитать, но сохранена ли она у меня даже не знаю (((
18.01.2013
С удовольствием бы почитала, мерси
19.01.2013
Не нашла, Ирин(Все статьи, а их не мало у меня было, удалились наверно когда винда летела.так жалко((
19.01.2013
я думаю, можно в интернете найти, пороюсь чуть позже. Пойду позанимаюсь, а то что-то подозрительно начинает поламывать поясницу...
19.01.2013
А чееем, какая-то гимнастика? Или так, сама разминаешься?
19.01.2013
йогой, очень рекомендую позы для растяжения мышц таза и спины.
19.01.2013
))йооога - очень шикарная вещь, но к сожалению нет ни сил ни желания сейчас. Варюха всё высасывает)Да ваще вторая Б не такая как первая, с Варей активно занималась йогой, но хорошо хоть в бассейн ходим сейчас )
19.01.2013
Так ты всё правильно делаешь, что настраиваешь себя на позитив! Потому что так и будет и никак иначе.Не надо бояться, это естественный процесс, любую боль пережить можно и потом, у каждого порог боли разный.Знаю кучу девчонок, которые боялись родов и что в итоге? роды были тяжёлыми для них - с их же слов, и наоборот, те девочки которые настраивали себя на успех - прошли все "муки" на Ура )Всё будет хорошо, Ирин )
18.01.2013
Только так и никак иначе) Смысла биться в панике не вижу никакого, в конце концов, мы все время беременности ждем этого момента. Да и на болевой порог мне грех жаловаться
19.01.2013
с наступающими праздниками! массаж промежности. Профилактика разрывов.