После кс нет молока

Так на четвёртый день после кесарева ещё и должно быть только молозиво, особенно после первых родов. Завтра- послезавтра молоко придёт, только не надо психовать, старайтесь отдыхать, нормально есть и пить. И не надо давить грудь. Малыш привык, что, пососав, получает еду, поэтому психует, когда получает только капельки молозива. Прикладывайте каждый раз, лучше почаще, и давайте пососать, потом кормите смесью.
07.07.2021
Во первых успокоиться! Вы хотите кормить? Или вам комфортно на ИВ? вызвать консультанта по ГВ, она все покажет и объяснит. Молоко сцеживать молокоотсосом ( читай качать пока комфортно) каждые 2-3 часа
07.07.2021
Clumsy Queen, кормить хочу, но давить грудь до слез из глаз невыносимо! Какой-то кошмар. Я думала, что родил и молоко само потекло без проблем... а оказывается, это всё сквозь мучения адовы... мне терпимо на смеси, но будет грызть совесть, что я испугалась боли и не стала терпеть ради ребенка. Плюс представьте, какие камни полетят со всех сторон в меня «плохая мать». Я буду бояться даже в подиклинику к педиатру идти, там начнут по-любому качать, что я лишила своего ребенка самого лучшего и полезного...
07.07.2021
Алена Озерцова, не обращайте внимания на чужие слова, обрастайте броней)))каждые три часа прикладывайте малыша к груди, пока голодный, потом смесь. Если молоко придет, Вы это почувствуете, да и малыш будет сосать дольше, услышите "глоткИ". Если нет, кормите смесью пока. У 5% женщин вообще не приходит молоко, и тут ничего не поделаешь. Не надо накручивать себя, сейчас отличные смеси. У меня с сыном было ПКС, долго лактацию разгоняла (по сравнению с дочками после ЕР), до 6 мес были на СВ, потом только ГВ, сам от бутылочки отказался. Как сама волноваться перестала и отпустила ситуацию, так все наладилось. Я к тому, что старайтесь, конечно, наладить ГВ, но не истязайте себя излишне, гемоглобин 70-это кошмар, ребенку нужна здоровая мать, про себя не забывайте, Вам назначили препараты железа?
07.07.2021
Алена Озерцова, вы нашли ГВ специалиста? Можете оплатить? Это ваш малыш, и никто не имеет права вас попрекать. Не имеет значения каким образом и чем вы кормите, если вы и ребёнок счастливы. Если вам больно и не выносимо: не нужно делать ГВ. если вы хотите побороться, готовы попробовать то просто сцеживайте молоко, качайте каждые 1-2-3 часа , часто как можете. мы все очень индивидуальные, у кого-то молоко есть сразу, а кому-то нужно помочь. Это все нормально! у меня близкая подруга была в вашей ситуации только без КС, она сцеживалась и за 3 недели они перешли на полное ГВ. Потом даже много было молока😂 грубо шлите всех кто вас обижает ! Это что вам говорили в роддоме это низость и равнодушие медперсонала, будьте сильнее и дайте отпор таким в будущем.
07.07.2021
Зачем вы давите грудь? Ребёнка прикладывайте и все. Ребёнок привык к смеси, там в роддоме такие соски-из них льётся рекой. Может поэтому орет? Я свою быстро отучила. Она вообще не хотела брать грудь после одной ночи на смеси, я в реанимации была. Я давала бутылку, она присасывалась и я быстро меняла бутылку на грудь. Надо прикладывать чаще, чтобы начало вырабатываться молоко. Но повесить на сутки на грудь тоже не вариант, т к может до трещин рассосать. Прикладывайте часто ненадолго. Критерий, что ребёнок наелся-уснул на груди.
07.07.2021
Мама принцессы, а как он наестся, если в груди нет вообще ничего, только если с огромной силой и болью сдавить грудь до слез в глазах и появится малюсенькая капелька молозива, но это просто адовы муки, а не кормление. Сам ребенок пытается сосать, но не получая ничего, быстро отталкивает грудь и начинает плакать
07.07.2021
Алена Озерцова, ну это я как критерий на будущее. Может и не надо давить то? Просто прикладывайте, потом докармливайте тогда. Надеюсь у вас все получится!
08.07.2021
Так! Выдыхайте! Меня когда кесарили в палате было несколько девушек после кс как и я, все сначала не наблюдали молока, я не акцентировала на молоке внимание, просто регулярно прикладывала ребёнка к груди, молоко придёт если ребёнок будет сосать, не бойтесь если он чутка не доест в первые дни это не страшно. 
07.07.2021
Светлана Сопчинская, а пока молока не было чем кормили? Смесью?
07.07.2021
Алена Озерцова, в роддоме ничем, быстро рассосал, голод не тётка. Хотели там докармливать, я отказалась.
07.07.2021
Ого, у вас такие диагнозы с грудью, а они еще и давят на неё. Так вообще можно передавить молочные каналы... Вам поможет только хороший консультант по ГВ. Но смесь обязательно купите, и лучше ту которую дают сейчас, что бы не экспериментировать. Мы к сожалению с рождения были на смешаном. Как сказали ниже, я не успела во время обратиться к консультанту по ГВ(лежали в больнице и мне не разрешали кормить грудью, т.к малышка после реанимации) , в итоге после месяца полностью ИВ, о чем я очень жалею 😢
07.07.2021
У меня тоже не пришло молоко после второго кс. Не беда. Кормите смесью.
07.07.2021
Попробуйте пригласить консультанта по ГВ, не пожалейте денег, они реально помогают. А так Ваша задача, чтобы ребенок взял ваш сосок и начал сам сосать. Ему сложно, но надо. Постоянно предлагать и в какой-то момент он обязательно возьмёт. Моя после КС взяла сосок на 3 сутки. До этого не могла. Но она и бутылку еле сосала. У меня гемоглобин тоже был 70. Сразу начала пить препараты железа. Я на последних неделях пила тардиферон (выписывал гемотолог был низкий гемоглобин) приехала домой и продолжила. Единственное он может дать реакцию у ребенка надо наблюдать ну и все препараты железа могут приводить к запорам. Успехов и здоровья Вам и ребенку!
07.07.2021
Я после кс в реанимации начала сразу грудь разминать. Дочка была тоже в реанимации ещё 2 дня. На след день после кс хотя бы по немногу пробовала сцедить молозиво. Каждые 3 часа это делала. Когда стало его больше то даже дочке носила. В итоге на 4 сутки молоко пришло 🙏но я прям очень боролась за гв с самого начала
07.07.2021
Опишу свой случай. После родов (кс) молока не было, пыталась как-то выдавливать, в результате гематома появилась на груди, прикладывала бутылку пластиковую со льдом (в роддоме морозильник с бутылками стоял). Это все происходило в роддоме. Девочки медики приходили и показывали как кормить, у меня ничего не получалось 😭. Силиконовые насадки не помогли. Очень помог МОЛОКООТСОС механический(хотя роддоме сказали, что он совсем не нужен), сосок немного вытянулся и ребёнок стал брать грудь, а то соски были твёрдыми и большими, больше чем ротик ребёнка. До 3-х месяцев молока не хватало, докармливала смесью. После 3-х месяцев молока стало хватать, кормила до 2 лет и 4 месяцев. Кормила специально так долго, так как в груди (ещё до беременности) были обнаружены кисты и врач порекомендовала кормить грудью.
07.07.2021
Valeo, спасибо! Похожие ситуации! А на какой день после кс молоко пошло (не молозиво, а именно молоко)?
07.07.2021
Алена Озерцова, пусть ребенок будет на смеси. Ничего страшного не произойдет. Зачем мучить себя и нервировать малыша?
07.07.2021
Алена Озерцова, мне на 4 сутки привезли молокоотсос, вот тогда и молоко пошло. Хотя ранее, заведующая отделением ко мне приходила, смотрела мою грудь, нажимала на сосок, молоко было.
07.07.2021
Ах да про плоские соски есть техники прикладывания у нины зайченко, смотрите ее видео А вообще да толковый гв специалист вам нужен
06.07.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.