5 лет

Реально ли приучить 3месячного ...

С самого рождения мои дети и внуки спали в своих кроватках. Детки были не очень спокойные, но несмотря на собственные неудобства я не брала их к себе. Все были на ГВ.
30.12.2018
Реально. Но учтите сразу, что будете гулять из кровати в комнату малыша несколько раз за ночь. Если повезет 2, а если не повезет, то и 8 раз. Если готовы, поделюсь своим опытом.
29.12.2018
Давайте))) она правда с нами в одной комнате но в отдельной кроватке будет)) готова на недосыпы!
29.12.2018
Комментарий удален
30.12.2018
Итак, смысл в постепенности и в разделении процесса еды и процесса засыпания. Отныне Вы сначала кормите, а затем укладываете спать. Даже если ребенок заснул что называется "на груди" перекладываете от себя и укладываете спать . Сначала Вы просто переходите от укачивания или засыпания на руках (в обнимку или как Вы сейчас спите) к засыпанию на расстоянии 20-30 см. В укладывании спать может участвовать Ваша рука, голос (в виде колыбельной), но к маминому телу ребенок не прижимается. Категорически. Гладьте, пойте, кладите руку на головку, но не больше. Когда ребенок освоит такое засыпание (может за 2 дня, а может и за 2 недели), Вы не просто отодвигаете ее, а кладете засыпать в кроватку у которой снята или опущена до упора передняя стенка и которая придвинута к Вашей кровати. Вы так же сидите или лежите рядом, поете, гладите. Когда ребенок освоит это в любой момент кроватку можно отодвигать хоть на метр от вашей кровати, хоть в другую комнату (и естественно передняя стенка поднимается, чтоб ребенок не выпал).Каждое укладывание Вы будете стоять или сидеть у кроватки от 2-3х минут, если повезет до 20-30, если нет. Но ребенок будет спать сам. Вариант с перекладыванием заснувшего ребенка у большинства людей не срабатывает потому что с точки зрения психологии ребенок должен спать там, где заснул. Циклы сна младенца в среднем 40 минут, затем он подпросыпается и если не чувствует себя в безопасности, начинает плакать. А кто же почувствует себя в безопасности, проснувшись не там, где заснул. Представьте легли Вы спать дома с мужем,а просыпаетесь одна на лавочке в парке))) Вот и ребенок так же. Важно: и ночные,и дневные сны должны одинаково проходить в кроватке и не быть связаны с кормлением (кстати, потом Вам будет легче, когда дойдет дело до прикорма и окончания ГВ, т.к. ребенок будет без проблем засыпать без груди). Я "выселила" сына в кроватку около 3х месяцев и к 6ти он спал в другой комнате с 9ти вечера до 6ти утра с перерывами на кормление. Кстати, ребенок, становясь старше, начнет спать глубже и будет случаться ночью, что Вы возьмете его из кроватки, он поест и переляжет обратно к себе, практически не просыпаясь. Так будет не каждый раз, но будет. И это ура, потому что времени на сон будет чуть больше, потому что поспать первый раз нормально Вам светит только по окончании ГВ (у нас это было аж в 11 месяцев). Но Вы держитесь, главное выжить первый год. Нам почти 1,5 и жить стало намного легче: ребенок ест нормальную еду сам и ложкой, бегает, немного болтает (ну хоть можно угадать, что он хочет или почему плачет), знаком с горшком. А как вспомню год назад - жесть. Вобщем свет в конце тоннеля есть, нужно только дойти))) Удачи!
30.12.2018
Сына кормила и перекладывала. Если просыпался - давала соску
29.12.2018
Соску не признает((( вообще. Какие только мы не пробовали
29.12.2018
Соску не признает((( вообще. Какие только мы не пробовали
29.12.2018
До 3 месяцев поступала так: кормлю грудью-засыпает-перекладываю-просыпается-опять грудь-перекладываю 🙄. Так бывало до 5 раз. С 3 месяцев начала кормить грудью на ночь, но потом перекладывать и докармливать уже в кроватке смесью, буквально 30мл, чтобы был эффект сосания-засыпания. Только так теперь и делаю, но количество смеси увеличила.
29.12.2018
Ребёнок потом от груди не откажется ? Просто начиталась историй как груднички отказывались
29.12.2018
Все дети разные, как и взрослые. Если он соску не признаёт, бутылочку тоже может не брать. Мой такой был, еле к пустышке приучили, а вот бутылочку не брал совершенно, только сися нужна была. А есть детки, которым сходу бутылочка нравится и они действительно отказываются от груди.
30.12.2018
Ну, вот скоро дочке 5 месяцев, с удовольствием ест и грудь, и из бутылки, и из ложки прикорм. Соску выплевывает.
30.12.2018
Это предвестники зубов? Кризис сна 3,5 мес?