5 лет

Порядок и дети..совместимы?

Совместимо)) Только много энергии,сил и терпения нужно))Когда подростают,то дети сами начинают убираться))Сначала не очень,но потом хорошо получается))В садике с 3 лет они все игрушки ставят на место,так что дома если так же держать дисцеплину,то всё получиться))
01.11.2018
У меня ощущение,, что в саду, да, они дисциплинированны, а дома в разнос. Энергию не растраченную скидывают.
01.11.2018
Когда старшему 9, а среднему 7, да, но не у них в комнате. И не надолго.
01.11.2018
Какое количество детей и их возраст?) до 2х лет не очень совместимо, после 2х игрушки остались только в детской, уборка проще. С 3х лет работает правило «поиграл - убрал», дома порядок
01.11.2018
Как его привить? У меня 1 за троих беспорядок наводит. Просто достает все игрушки и на пол, на это уходит 5 мин., пока я с мелкой вожусь или готовлю, или убираю в другой комнате. А старшую уже год пытаюсь приучить посуду мыть. Она игрушки не разбрасывает, но даже фантики бросает на пол, в шкаф, в ящик..не в мусоруу
01.11.2018
Ого) трое) если бы мой кинул фантик на пол - больше конфету не дала. Я не ругаюсь, но в таких вопросах не приклонна, ну и хвалю всегда за помощь и восторгаюсь какой молодец, какой уже взрослый и самостоятельный, акцентирую его внимание как Папа помогает маме и т.п. А сколько дочке? У меня дядя своих двух сыновей быстро приучил мыть посуду, в обед сказал помыть за собой, они не стали, на ужин дядя налил им суп в из грязные тарелки. Стали мыть)))
01.11.2018
Наливала. Старшей 12. Конфеты сама берет или бабушка ей дает.
01.11.2018
Да даже чашку просто ополоснуть. Ставит и уходит..
01.11.2018
По поводу мыть посуду я тоже такой способ применяю))Работает и очень хорошо))
01.11.2018
У меня третий такой((Это беда.У нас гиперактивность и все симптомы почти вижу как при СДВГ
01.11.2018
Не,у нас не совместимо,либо весь день убирать,а зачем?!
01.11.2018
Я нашла 1 вариант: ребенок+телик, тишина и порядок...но это уже не ребенок(( бабулька или дед у лька
01.11.2018
Такое слово знакомое, не могу вспомнить, что оно значит😅
01.11.2018
😀 я пока еще помню..и муж не дает забыть
01.11.2018
Совместимо. Но энергозатратно.
01.11.2018
конечно, совместимы. Только представления о порядке кардинально меняются :)
01.11.2018
Чую я с этим справлюсь, а другим как помочь? Страдают от этого(( все грозяться выкинуть игрушки.
01.11.2018
так вопрос в том, что им не нравится. Если только игрушки - то это одно решение, если то, что вы ничего не успеваете, то другое.
01.11.2018
Я ничего не успеваю, уже месяц пытаюсь, уже сдаюсь. Хотела опытных мам расспросить..как?? Если, конечно, такое бывает))
01.11.2018
почитала, что у вас трое детей, возраст, правда, не указан. Посмотрите тут сообщество Fly Lady - и вообще система Флай - там очень много толкового, как рационализировать домашнее хозяйство. Основное - это постепенно провести аудит всех вещей и выбросить лишнее. Далее каждой вещи найти свое место. Например, ребенок играет на кухне и там у него есть игрушки. Контейнер прозрачный из фикс-прайса - и уже эти игрушки не создают беспорядок. Старшие дети должны не мусорить за собой (это минимум). Фантик от конфеты на полу от самой старшей - это лихо, предупредить, что фантики хранятся в мусорке или владелец остается без конфеты на два дня. Но наказание можно снять, например, протерев пыль. Оптимизировать все свои базовые и времязатратные процессы: 1) готовка на несколько дней сразу. 2) стирка минимальное количество раз в неделю (а не дочкины отдельно, малыша отдельно, мужа отдельно, сына тоже отдельно) и детским порошком 3) глажка только важных предметов (выглаженные с двух сторон трусы кажутся нонсенсом, но при этом выглаживаются пододеяльники на всех, полотенца и т.д. это можно просто аккуратно свернуть и провести утюгом сверху, чтоб стопка была аккуратнее) 4) самой убирать сразу вещи на место, а если проходите по квартире и видите, что что-то не там, то захватить по дороге. 5) игрушки убирать 1 раз в день со всеми детьми 6) рассмотреть вопрос покупки посудомоечной машины хотя бы шириной 45 см. Экономия времени колоссальная 7) не тащить в квартиру всякую мелочевку (игрушки, выдаваемые на кассах, предметы интерьера и т.д.) и сокращать количество предметов интерьера, требующих вашего участия (вазочка на открытом месте, собирающая пыль, шкатулка на комоде и т.д.), чтобы пыль протиралась за пару минут со всех ровных пустых поверхностей.
01.11.2018
Да пока одним занимаюсь, вижу по мелочи тут духовка грязная, там грибок вырос, полы мыть.. готовка тоже долго, народу много, еще и родители мужа..а еще и погулять надо, да и в магазин. Старшая жалуется, что я ее не слушаю, а если она начнет, ее не остановишь.
01.11.2018
Поэтому и не успеваете потому что дел очень много,а помощи нет толковой.У меня третий когда родился(был ручника никто не приучал) и к нам в гости приехал дядя мужа,вот тогда я не знала что делать.Малой на руках другой в стульчики для кормления,а третья рядом.Готовила экстренно именно экстренно,так как просто на долго оставлять в люльке не могла малыша,кричать начинал.Приходилось просить трёхлетнюю дочь смотреть за братом,а самой в экстренном порядке готовила,накрыаала
01.11.2018
касательно вещей мне помогло - все, что мало, в пакет и на балкон (ждет моего решения - убирать или продавать), в вашем случае, если мало, но может подойти младшему - в пакет с надписью "Размер НН" или коробку. Почитала, что дочке у вас 12 лет - в этом возрасте она может пылесосить и пыль вытирать, а также зеркала. Уже помощь. За работу можно бонусы обещать. Касательно готовки, тут от размера семьи мало что зависит. Можно кусок мяса запекать в духовке, а можно фаршировать перцы, второе в разы трудозатратнее. Пересмотрите рецепты, чтобы было больше таких "замочил в специях и отправил в духовку или тушиться". Если ктото хочет авокадо, фаршированное зрачками молодых криветок, вымоченными в апельсиновом соке - то пусть сам готовит. Я, например, в 12 лет котлеты делать уже умела и гарнир отваривала.
01.11.2018
Игрушки не покупаю, ток на праздники.. игрушки просто добавляют нахламленности, с вещами разобраться, те малы, те велики. Совсем ничего не успеваю(
01.11.2018
Спасибо с пряником, кнутом подсказали, попробую
01.11.2018
Научитесь со временем,не все сразу получается.Я своих с трёх лет учу кровать заправлять,а если утром встают и забывают,то напоминаю.Посуду пока доверяю 8 летней дочерей и 6 летнему сыну.А остальные пока отдыхают))Приучают всех пылисосить уже,для них это как игра,но зато учатся чисто пылисосить))
01.11.2018
Старшая всегда заправляет, единственное, что она делает, к остальному не приучается, делает все как из под палки, ну и из под палки, вернее когда пристану. Носки и сумки под столом вечно, чтот упало у нее, так и лежит. Тут пытаюсь за взрослыми успеть лоск навести, а дети еще своего добавляют. Помогает только средняя, та что и переварачивает все вверх дном.
01.11.2018
Ха-ха :) Редко :)
01.11.2018
Особенно, когда их 3 и более? Успеваете? Готовить, поддерживать порядок и заниматься с детьми?
01.11.2018
КОНФЕТКА ПО КРАСНОЙ ИКРЕ) ЧИТАЕМ ПРАВИЛА КОНФЕТКИ! Милая свекровь