4 года

Лактостаз / помогите

После родов на четвёртые сутки начало прибывать молоко. Ребёнок был в реанимации, не было возможности кормить. У меня днём начала болеть грудь, а к вечеру она так опухла и болела, что я не знала куда себя деть. Сцеживаю - не выходит. И методику Зайченко пробовала, не получается. С нами в палате лежала мама четырёх детей. И вот она посоветовала не жалеть себя, массировать и сцеживать по долгу и часто. Прям грудь в ладони и как валик катаешь. Иначе, говорит, будет хуже. Я начала вечером, боль была до слез, ставила будильник на каждые два часа ночью. Массирую и сразу капли сцеживаю, перестаёт идти - опять массирую и сцеживаю. С первого раза не уйдет, у меня прошло через сутки, может меньше. Я прям чувствовала эти бугры болючие. Во время сцеживание давила на бугорок и быстро-быстро работала молокоотсосом (у меня ручной авент был). И этот бугорок медленно уходил. P.S. Это был мой опыт. Я не врач, не могу сказать, что правильно делать именно так как я рассказала. Возможно у нас разные ситуации, ведь у меня молоко только-только прибывало. Но на тот момент у меня не было выбора, т.к. врачей вечером особо не было.
29.04.2020
У меня температура 39 держалась 5 дней, по советам мам и бабушек сцеживалось без памяти и массажировала, грудь болела адски, я от температуры не могла встать с кровати. Пошла к хирургу, сказал, что мастит и выписал антибиотик. Отправил к маммологу, маммолог сказал, что «благодаря» частым сцеживаниям и давлению на грудь, образовалось ещё и механическое повреждение. Сказал, пить антибиотик и делать компресс (мёд подогреть, чтоб был жидким и в него добавить мякиш чёрного хлеба, чтоб была такая густая кашица) и прикладывать к груди. Часто сцеживать запретил, так как молоко прибывает ещё больше. массажировать очень лёгким движениями, иначе можно заблокировать протоки, и тогда печальных последствий не избежать.
29.04.2020
У меня пару раз был лактостаз, тоже с температурой и бордовыми пятнами по всей груди. Я сначала сцеживалась в ручную, прям по максимуму, сколько смогу. Цедилось очень плохо, не струйками, а каплями. Сидела по 1,5 часа давила, получалось максимум 50 мл сцедить. После того, как сцедила все, что могла, прикладывала малыша к этой груди. Потом через часа 1.5 опять цедила и опять прикладывала. Всегда через пару сцеживаний и прикладываний температура спадала и лактостаз постепенно рассасывался.
29.04.2020
Вот ко мне приходила консультант по гв, она хорошенько размассажировала грудь, сцедила. Часа два сцеживала. Вроде все рассосалось, но температура пока не спадает. Парацетамол выпила и жду 🥺
29.04.2020
Вы сами тоже посцеживайте, одного раза может быть недостаточно. И обязательно малыша на эту грудь после сцеживания.
29.04.2020
У меня такая дама вредная. Она после сцеживания не хочет грудь эту брать. Начинает сильно нервничать, выгибаться, психовать. Ей подавай налитую грудь блин🥺 Поэтому может сначала дать ей, а потом после нее сцедиться🤷‍♀️
29.04.2020
Наоборот скорее всего бессмысленно. Вы сами не сцедите так, как сможет ребенок высосать. В этом и смысл, что Вы переднее молоко сцеживаете, а застой, который тяжело выходит, ребенок рассасывает. Попробуйте сонной подсунуть, может прокатит))
29.04.2020
У меня забивались сам сосок, прям видно было где шарик молочный, я мацала сосок и выдавливала этот комочек, после чего струя молока на метр лилась. Присмотритесь к слскк, может увидите где .
29.04.2020
У меня совсем недавно тоже была похожая ситуация. Прям камни были в груди. Грудь была красная и горячая. Посмотрите видео на Ютубе, Нина Зайченко, мне прям очень помогло!!! Хотя сразу я делала массажи, пыталась размять этот застой. Но нужно было точно не просто массажировать, а одновременно сцеживать. Скажу Вам, что до этого вручную никогда этого не делала. Молокоотсос у меня электрический, тоже абсолютно не справляется с такой проблемой. Сразу не могла нормально сцедить, т.к. была закупорка, через несколько дней увидела на соскЕ белую точку. Вот пока не справилась с этой закупоркой, постоянно было такое состояние. Но как только сцедила именно эти застои, сразу стало легче. Попробуйте, может и Вам поможет. Скорейшего выздоровления!!!
29.04.2020
Попробуйте сцедить, наклонившись над ванной или раковиной
29.04.2020
Пробовала. Но не получается сцедить прямо все до конца😰
29.04.2020
У меня месяц назад было. Температура до 39 поднялась и не сбивалась, ездила ночью в роддом чтоб помогли расцедиться, потом прикладывала малую и суеживалась, а потом вызвала на дом физиотерапевта по рекомендации. Она мне ультразвуком разбила застой и расцедили очень аккуратно. Присцеживании надо чтоб спина р плечи были максимально расслаблены тогда молочко лучше выходит, меня лёжа расцедили.
29.04.2020
Прикладывание и цоканье Прививка