6 лет

Счастливая жизнь в доме свекров: миф или реальность?

Купили квартиру, пока делаем в ней ремонт, с мая-месяца живем у родителей мужа (моих уже в живых нет). До брака пробовали жить вместе с родителями - через два месяца был тааакой скандал на почве свадьбы, что я собрала вещи и ушла. Три месяца с будущим супругом не общались, потом как-то все же помирились. Потом стали жить вместе (сняли квартиру), с его родителями я не общалась, была на них очень обижена. А потом как-то просто встретились все вместе. Я обиды все свои проглотила, а они делали вид, что ничего и не было:) Потом поженились.) С тех пор ко мне претензий нет, хотя в силу возраста у нас много разного) Конфликтов больше нет, с свекровью притерлись, тем спорных не касаемся, готовим по очереди кто успел) Мне нормально с ними жить, а муж хочет быстрей доделать ремонт и съехать :-D
25.10.2018
Зависит от многих факторов: менталитет, воспитание, образ жизни. Лучше все-таки жить отдельно при любых раскладах. Конфликты неминуемы, вопрос лишь в том, как выйти из таких ситуаций и какое послевкусие останется.
24.10.2018
Каждый человек разный) мы три года живём в девушке со свекровью, свекрови, младшим братом 9л мужа и собака)) и скоро пополнение) все зависит от самих людей. Да бывают недопонимания, но все ок
23.10.2018
У меня свекровь спокойная, мы уже 1.5 года живём вместе, она старается не лезть в нашу жизнь, иногда конечно подбешивает в бытовых вопросах, но иногда я промолчу, иногда она, но вообще стараемся говорить правду, если чтото не устраивает, чтобы в будущем не возвращаться к этим вопросам. Да и зачем ругаться из-за мелочей если в ближайшее время вам придется жить вместе.
23.10.2018
Если сможете быть ведомой и подчиняться, то совместное проживание будет почти нормальным. Зависит:на каких условиях будете жить в семье свекрови(материальная зависимость) и в какой стране. Если переезд из России в Европу и проживание в чужой стране и совершенно чужой семье.... то стоит 200 раз подумать.
23.10.2018
Переезд планируется в европейскую страну из Анкары)))
23.10.2018
Многое зависит от ваших отношений на данный момент. От того, как они изначально сложились. У меня со свекровью хорошие отношения, было дело и жили вместе по пол года, когда дочь была маленькая и мы её привозили с севера на оздоровление. Не скажу, что прямо уж душа в душу жили, однако вполне мирно. Я сразу поставила себя с такой позиции, что всё таки я на её территории, в её доме. Наверное никому бы не понравилось, что кто-то явился к ним и свои порядки устанавливает. Плюс она у меня и сама учить меня не лезла. Бывало только касаемо дочки (ей тогда было от года до трёх, то есть в течении трёх лет я временно проживала у свёкров) и свекрови всё казалось, что я ей слишком легко одеваю, а я наоборот считаю, что ребёнка нельзя "кутать". В этом были моменты недопонимания. Плюс ещё там жила сестра мужа (золовка то бишь) создание до ужаса ленивое, мама за неё всё делала, хотя девке был на тот момент 21 год. И вот с ней у нас были конфликты, потому как я вместо неё делать ничего не хотела (не обязана была, собственно) а она на это рассчитывала)))) В общем конфликты у меня были с золовкой, а вовсе не со свекровью.
23.10.2018
Спасибо! ну у нас тоже уже были небольшие конфликты из-за того, что у нас совершенно разный образ жизни ( я сова и очень тяжело встаю рано, а они привыкли просыпаться 6 утра), но в целом про себя думаю - "какая мудрая женщина!". А это подозрительно - так думать про свекровь :-D
23.10.2018
Придётся подстроиться под их образ жизни, так как это вы к ним едете))) Думать так вполне нормально, если человек действительно такой. Общественный стереотип "свекровь-монстр" верен не во всех случаях. Да и вы понимаете, даже на одной территории с родной мамой жить не всегда получается мирно. По моему мнению вообще взрослые дети должны жить отдельно, своей семьёй. Но ситуации бывают разные. Для меня было важно здоровье ребёнка, поэтому я пошла на этот шаг. У вас , видимо, тоже есть причины, по которым вы планируете этот переезд. Желаю вам мудрости и, если понадобится, терпения))
23.10.2018
Если вы сдержанный человек, то все у вас получится. Но, я ещё не встретила девушку, включая себя, которая на 100 % сходилась со свекровью. У меня она классная женщина, современная, но иногда так меня выбешивает, но я молчу, и уверена, она тоже, потому что любим мы с ней одного и того же человека - моего мужа. А когда ещё есть малыш, я думаю, это сложнее. Потому что она ОПЫТНЕЕ вас. Она вон сына вырастила. Советов будет, и т.п. Будьте готовы и набирайтесь терпения.
23.10.2018
Плохо пишут потому, что свекрови часто начинают учить невесток и это бесит. Моя, например, учила меня как варить яйца и это в мои 27 лет, с учётом того, что у меня мама повар и живу я отдельно с 19 лет и готовила сама на 15 человек. И как такое может не бесить? Поэтому надейтесь на лучшее но готовьтесь ощутить себя полным бездарем. Все они одинаковые
23.10.2018
эххх)
23.10.2018
Не советую.Сама так жила.
23.10.2018
А что именно для вас оказалось самым тяжелым в такой жизни?
23.10.2018
Ну представьте что вы в вакуме.В чужой стране,в чужой семье,на чужой территории,празднуете с мужниными родственниками,муж рядом редко.Ребенок родственниками воспринимается как реб мужа.А вы кто им???
23.10.2018
мать их внука вообще-то. Этого мало для возникновения нормальных родственных отношений?
23.10.2018
Вы буквально восприняли мой вопрос.Этот вопрос со временем себе начала задавать.
23.10.2018
все зависит от конкретных людей. Одно могу сказать, если будете со свекровью обращаться по-человечески, с уважением к тому, что это мать вашего любимого мужа и бабушка вашего ребенка и она имеет право в чем-то вам не нравиться и не обязана любить вас как родную дочь, вам будет намного легче поддерживать мир на общей территории и строить спокойную семейную жизнь. А в интернете много пишут: помогает - плохо, не помогает - тоже плохо.
23.10.2018
Спасибо большое за ответ! Хочется просто понимать, на что себя настраивать и как себя вести, чтобы избежать конфликтов.
23.10.2018
чтобы избежать конфликтов - не идти на прямую конфронтацию, со всем соглашаться и продолжать делать по-своему, но с учетом ее мнения по данному вопросу (например, не приходить поздно, если ей это не нравится, учить ребенка не шуметь, когда она отдыхает и т.д., но при этом кормить/лечить/воспитывать его так, как вы считаете нужным, не переживать если бабушка купила дурацкую машинку и безвкусную футболку).
23.10.2018
Немного о малышах и путешевствиях Калькулятор овуляции