Как правильно вводить прикорм?

В интернете находила таблицу, что помню напишу. Прикорм рассчитывала не ложками, а на кухонных весах. У меня было строго. Первый день кабачок 10г, второй день 15-20г, съедает - можно увеличить в соответствии с возрастом ребенка, нельзя давать в 6м пол банки пюре! Вес прикорма ещё зависит от того искуственник или на гв. К примеру на четвертый день без проблем вы дошли до 40г кабачка, и хотите вводить на пятый брокколи то это будет 30г кабачка ( уже привычной еды) + 10г брокколи (новой) и далее первая на убывание, вторая замещает.таким образом постепенное привыкание и не увеличивается порция до безразмерности. Длительное введение одного продукта желательно не только аллергикам, это полезно для желудка, поджелудочной чтобы не было нагрузки на маленький организм. Если готовите сами то пюре должно быть приготовлено на день-два и хранится в холодильнике. В идеале греть на водяной бане, я грела в микроволновке мне так удобнее и это был мой маленький грешок :) Если вы на гв - прикорм, а затем доедаете молоком. Овощи, каши, фрукты, молочка, мясо, рыба. Вводится в такой последовательности. Вообще ваш педиатр должен сказать о том,что уже можно кушать. Нам по нашему весу смотрели и говорили. Яйца вводят по-разному. Мы молочку начали немного раньше в семь месяцев, начала я с бифидойогурта и творожке на ферменте ( все готовлю сама), также по немногу. Молоко и соль не давала до года, ел все как миленький и не было ему пресно. Сахар понемногу стала вводить в 11месяцев. В год и месяц малыш заболел первый раз. Здоровья вам!
10.08.2019
Как всё подробно описано! Спасибо огромное!
13.08.2019
Я не мучалась с половина и ложки...давала по ложке, смотрела, если нет аллергии, водила по полбанки, потом сколько ребёнок ел, водила овощи, моему понравилась брокколи, потом кабачок, потом цветная капуста, только потом яблоко, груша, с 6 месяцев ввела творожок детский, но пошёл тяжело, так что кушали кашки потихоньку.
09.08.2019
Вы все правильно написали - сначала пол ложки, потом ложку, затем две и далее постепенно увеличиваете. Единственное хочу вас предупредить что где-то на двух ложках (ну или на другом количестве все индивидуально) малыш может застрять и больше не есть, отказываться. Тут главное не паниковать, не заставлять, а на следующий день снова дать это количество и попробовать еще больше. Если никак не идет - значит пока это его доза, на ней надо остановиться и через пару дней ввести что-то еще. 10 дней прикорма одним продуктом это конечно хорошо но есть риск что малышу надоест (представьте что вам каждый день будут давать вареный кабачок 10 дней.... ). Я бы максимум пять дней давала... (в реальности чтобы малыш не заскучал я обычно ввожу три дня новый продукт а потом следующий если нет аллергии). Но если малыш аллергик тогда конечно лучше подождать подольше дней 7. Я бы в первое время чтобы не задолбать ребенка одной и той же едой делала бы тогда перерывы (допустим два дня даем, один отдыхаем)... потому как в первые пару месяцев функция прикорма всего лишь познакомиться с едой и увидеть реакцию малыша и его организма.... Так что спокойно можно делать паузы чтобы ребенок не задолбался есть одно и то же... А когда вот уже будет 2-3 продукта введено - тут уже легче - можно будет чередовать, допустим вводим морковку... сегодня даем брокколи морковь, завтра картошка морковь и т.п. - т.о. разнообразие каждый день :))) Главное не бойтесь!!!!! Опирайтесь на свой здравый смысл и смотрите на реакцию малыша. Вы мало что можете испортить и напортачить... А если и напортачите - малыш вам все покажет (или плеваться начнет или высыпания появятся - от этого никто не застрахован (даже те кто делают все прям правильно-правильно) и это просто "сигналы" о том что надо менять тактику.
09.08.2019
Спасибо
09.08.2019
Мы не растягивали "удовольствие " на 10 дней. Дня три один продукт потом другой. Если продукт относится к аллергенам то сперва пол ложки, потом целую потом сколько съест. Если что то газообразующее то увеличивала постепенно. Два продукта в один день давала если была уверена в отсутствии реакции на введенный.
09.08.2019
Спасибо
09.08.2019
Возможно ли сейчас увеличить лактацию?