4 года

На детской площадке : позволяете ли обнимать или крепко трогать вашего ребёнка другим детям

Лучший ответ

Честно говоря с рождением своих детей меня вообще бесят чужие, особенно яерез чур навязсчивые. Поэтому все контакты воспринимаю с тихим скрежетом зубов))) но если мой ребёнок этому рад то приходится мириться.
06.12.2019
Так СОЦИАЛИЗАЦИЯ же! От этого никуда не деться, хоть и от своих устаёшь. Кстати да, бывают часто и навязчивые, не к ребёнку а ко мне с разговорами, вот тут вообще незнаю как реагировать, вроде и чужому ребёнку желание общаться не отбить, и не вступать в контакт так как итак устаёшь бывает от детского общества.
06.12.2019
👍.То же самое.
06.12.2019
Мне кажется, дело не в возрасте. Вы бы разрешали себя обнимать человеку в зависимости от возраста? Ну, мол, 60ти-летний пошел лесом, а если чуть за 30, то ничаво))) Но, конечно, мир детей отличается от нашего, и я смотрю по ребенку, на его реакцию. У меня дочка примерно с года и 2 месяцев стала проявлять тактильность, но не в плане объятий других детей, а когда ее что-то привлекает - пуговички, рисунок на одежде, брелочки на карманах и пр. Я ей разрешаю подойти к ребенку на расстоянии вытянутой руки и говорю, мол, давай спросим, вдруг девочке/мальчику не хочется, чтобы ты трогала. Даже если ребенок мал настолько, что не умеет сказать, но он может нахмуриться, отстраниться и пр. Когда к моей подходят чужие дети, я сразу вижу, нравится ей ребенок или нет. Бывает, что она не против тактильности, бывает, что ребенок ей не импонирует. Тогда я говорю этому ребенку, что давай не будем, ей не хочется. Как правило, дети понимают, либо родители ребенка повторно объясняют.
07.12.2019
И да, конечно, Ваш ребенок не куколка, нужно показывать ему, что он имеет право на личное пространство, равно как и другие дети.
07.12.2019
Мы гуляем на площадке во дворе,там почти всех детей знаем.Дочка очень любит обниматься, а раньше ещё целоваться лезла к деткам разного возраста, поэтому и другим детям разрешаю приобнять, почему нет. Если заходит кто-то незнакомый, тогда просто наблюдаю, чтобы дочку не обидели,ну и обычно они не идут обниматься, поэтому такого вопроса не возникало.
07.12.2019
Я не разрешала до сознательного возраста,когда мои дети уже сами решали надо им это,или нет.До 4х лет.Сама ненавижу обниматься и целоваться при встрече,старшая дочка тоже очень не любит(12 лет),хотя в классе все так делают(
06.12.2019
Ох, уследить надо, глаз да глаз! За последние 2 дня три раза вот так побегали и хватали. Наверное мне надо выглядеть более грозно)))
06.12.2019
Добрый вечер! Я не против того, чтобы был такой контакт с другими детьми, дочку тоже обнимали и обнимают, но я всегда следила за реакцией, чтобы если что не нравится вмешаться. И, конечно, это Ваше право ограничить такое поведение, если Вам оно не нравится! Тут нет правильного ответа, у каждого своя правда, ведь с одной стороны, ребенка же не бьют и не вредят, а с другой-нарушают личные границы. Уж точно не надо делать так как Вам не нравится, ведь ребенок это видит и чувствует.
06.12.2019
Да, личные границы нарушает ребёнок который не в одном возрасте то есть тот у которого есть преимущества физические. Но вот бегут же!!! Обнимашки это здорово но я в шоке как будто это их сестричка или братик!!! А моя ещё не имела такого контакта и я боюсь что она решит что так и надо что тот кто выше и сильнее решает за неё. Вот когда одного весового уровня другое дело
06.12.2019
Я да, за неё решила, что ей это не понравится потому что не было такого опыта а тут ещё ребёнок гораздо старше т.е.неравноценное общение. Но может я не права отрегировав так, я незнала как себя вести, а теперь когда я ребёнка постарше остановила может быть дочь уже решила что "это плохо"
06.12.2019
Если Вы так решили, значит так р шили. Ваше право научить ребенка, что физический контакт возможен только с предварительного согласия. Почему нет. На мой взгляд неправильно отреагировать, это избить чужого ребёнка)) Все остальное не криминально. В 1г. и 10 мес. ребёнку можно показывать и объяснять, что и почему. В любом случае, даже если ребенок что-то поймет в этой ситуации не так, как Вы хотели, то это не смертельно, и даже поправимо
06.12.2019
Я немного наверное не соглашусь здесь про физическое (возрастное) превосходство. Мне кажется здесь немного другое. Ребенок того же возраста тоже может быть сильнее Вашего, но это же не повод делать с Вашим ребенком что угодно, если возраст одинаковый. Тут вопрос в том, что Вы должны показать ребенку, что если ему не нравится, то не надо допускать такого к себе обращения. Пока Вы даете модель поведения Вашему ребёнку и говорите за него. Если кто-то превосходит его силой, то можете научить звать маму, или кого-то из старших. Вы же не сможете быть в ответе за всех детей, у каждого свое восприятие и нормы. Ведь бывает и агрессия со стороны более старших детей.
06.12.2019
Не вижу ничего плохого,если малыш хорошо реагирует и его это не пугает.
06.12.2019
Моего дети старше его не обнимают без согласия. Но мой и сам не даст себя обнять. Посмотрите на реакцию ребенка как он к этому относится. Меня в детстве тянуло к более старшим.
06.12.2019
В том и дело что моя дочка пока не готова к такому, она просто стоит как "вкопанная" боясь шелохнуться. Но второй день подряд уже 3 детей бегут не глядя на меня и я еле успеваю останавливать. Я была уверена что нам пора рано. Но смутило что раз дети так невзирая ни на что уверенно пытаются обнять то значит другие родители ВСЕ разрешают. Вот это прям заставило создать тему потому как я в ступоре что это и почему моя не хочет раз другие против. Я все такт не буду разрешать, но мнения хочу послушать ведь наверное есть малыши которым нравится
06.12.2019
Вс е дети разные как и взрослые. У каждого свои границы. Представьте себя на месте ребенка . Если ей не нравиться то не разрешайте
06.12.2019
Конечно не разрешайте,если ребёнку не нравится,все постепенно прийдёт. Дочка начала обниматься примерно в 1,6,ей это нравилось, поэтому я не была против.
07.12.2019
Утеплитель в куртке на тёплые зимние дни Хронический миокардит и самочувствие