4 года

За столом не ест, а через время "нямням"

Светлана, не переживайте по этому поводу, пусть ребёнок кушает когда хочет и что хочет, уж тем более не навязывайте ему какие то режимы и определенные продукты и не заставляйте кушать. Вы ведь тоже кушаете тогда когда голодны, когда хотите этого. А если вы совсем не хотите кушать, сможете что то в себя запихать? Тем более то что вам совсем не нравится. Я никогда не соблюдала никаких режимов питания , ребёнок кушает что хочет и когда хочет, но каждый раз когда мы садимся за стол , она конечно тоже обязательно с нами, кушаем мы всегда вместе. Сейчас ребёнку 1.10 от завтрака обеда и ужина никогда не отказывается, кушает практически все что и мы, если хочет что то определенное то просит, и я это ей готовлю. Например сегодня вечером захотела яички, я сварила, она стела 2 штуки и хлеб с маслом и колбаской и довольная легла спать) Я бы посоветовала всегда давать ребёнку право выбора что ему кушать, предлагайте, возможно так найдёте несколько любимых блюд от которых он никогда не откажется за ужином или обедом))) моя например обожает оливки и соленые огурчики 😄 что не свойственно таким маленьким детям ) Любит больше всего пельмени, жареную картошку и суп с лапшей ,с недавнего времени геркулесовую кашу на воде без ничего🙈😀 и никогда не пила молоко, ни сухие смеси ни коровье , а некоторые детишки до школы молоко перед сном пьют , просто обожают.
02.11.2019
Спасибо большое за такой подробный ответ! Я режима придерживаюсь чтобы пищеваритнлные соки хотя бы заставляли её есть, то есть в одно и то же время. Мы напр никогда не съели самостоятельно ни разу ни одного кормления самостоятельно что-то полностью, то есть сама она поклюет буквально пальчиками пощипает, а потом я из ложки кормлю, и обычно это пюрированное, кусочки раньше ела а сейчас выплевывает. Так что вопрос наверное уже не на форум а к врачу ( регресс, от кусочков вернулись к пюре, а нам уже ведь 1г9мес. Жевать умеет, готовила разное, недавно "забила" на готовку и даю готовые пакетрованные кашки, овощ и фрук пюре, творожки, все равно не ест то что я готовлю. Сегодня напр утром подию игру кашей накормила, в обед было картофельное пюре с говяжьим фаршем, мы с мужем ели, она даже не притронулась, и накормила под игру мясным и овощным пюре, после дневного сна говорилп ням ням, напекла блинчиков (вкусные, нежные, на кефире, ванилин добавила, кипяток для ажурности) - не стала есть! Накормила под игру творожком и фруктов пюре. На ужин после того как наплескавшись в ванной должен бы аппетит появится но нет. Накормила на коленях своих опять же отвлекая - кашу сваренную (на воде, но с маслом и сахаром - каша вкусная, нордик). Легли спать, и здрасьте! Нямням!
03.11.2019
Светлана, вполне возможно ваш ребёнок, ну не такой уж едок, и в этом нет ничего страшного, ещё ни один ребёнок не умер от голода и не слёг от истощения) дитё всегда съест столько сколько нужно организму. Возможно у вашего свои вкусовые предпочтения, не все дети любит картошку с мясом и каши 🤷🏻‍♀️ Моя например никогда не ела еду из банок, даже если голодная, две ложки максимум и все, она никогда не еда пакетированные каши, никогда не пила смесь, не пила молоко и неохотно ест овощи. Но зато может съесть 4 манты за раз и полную тарелку пельменей. Часто детки едят то что попроще, долгое время доча с удовольствием кушала просто вареную тоненькую лапшу ) до сих пор любит и иногда просит. Главное ничего не добавлять туда) то есть часто бывает так , как у вас с блинчиками, мы мамы готовим, стараемся и то и то для ребёнка, и оладушки и блинчики, и кашки и с вареньем и с сахарком , и то. И то, чтобы повкуснее а ребёнок нос воротит. А ему на самом деле хочется чего попроще) в след раз вместо блинчиков, лучше отдохните и отложите готовку. А ребёнку просто кусок хлеба )) зато не обидно будет если откажется ) я также думаю, что когда ребёнка заставляешь кушать уговорами, уловками с песнями, то у него теряется интерес к еде и в след раз сидя за столом он заранее будет отказываться предполагая, что сейчас будут лететь ложки невкусной каши в рот 😄 а когда придёт естественное чувство голода, ребёнок сядет за стол и будет 10 минут наблюдать как родители молча кушают,он сам потянется за ложкой и за тарелкой и начнёт что нибудь себе колупать)
03.11.2019
Мы всей семьей сказки рассказывали, она рот открывает пока смотрит концерт родителей, так и покормим. Был период, когда спать не хочет ложиться начинает хитрить, то ням-ням просит, то на горшок.
01.11.2019
О, это же детская классика. На моих тоже голод нападает, когда спать пора уже ложиться. Младшему почти год. Ест только в охотку то, что предлагаю. А с груди не слазит. Круглосуточно прям. И неважно, как поел, хорошо или плохо. Всё равно весь день с титькой в обнимку
01.11.2019
Мне кажется нарушено пищевое поведение просто. У меня так:не поела вовремя, после кормления никакого ням-ням,жди следующего,либо перекус по времени. Да, может съесть мало в одно кормление,но в следующее нагонит,и так потихоньку приучила. Смесь тоже обожает,но я не даю когда просит,а только утром и вечером после основного прийома пищи.
31.10.2019
Про нарушения пищевого поведения говорили мне уже, незнаю как справлюсь. Вроде и не сложно кормить только ввремя... Но ночью если просит не покомлю а воду, не уснёт пока не поест. А вот про нарушение мне все таки непонятно: кормлю в одни и те же часы, но даже если пропустит не станет совсем есть, то в следующее кормление все равно туго : поклюет что то, и всё, хотя явно есть хочет
01.11.2019
У нас тоже так было одно время в 1,7, прошло, даже не знаю с чем связано тогда было, может зубы лезли. А поведение все равно должно выработаться,это не один день или неделя,просто стойте на своем.Вот эти перекусы очень перебивают аппетит, даже по дочке замечаю,и на ЖКТ не лучшим образом влияют. Все наладится, Нужно просто время.Ну и по дочке замечаю,у нее периодами,то хорошо,то хуже ест.Мне педиатр говорил,что в этом возрасте объемы не имеют уже того значения,потому что набор большой уже не нужен.
01.11.2019
Перекусы убрала
01.11.2019
А бывает напр ужин есть не сиаоа, а ложится и просит ням ням, даю смесь пьёт. Я возможно как то жёстко ввела прикорм, напр, она с удовольствием на ночь пила смесь в год а я решила её кашей кормить. А теперь она повзрослела поняла что может сама решать, требует смесь, может быть так, пока не поняла
01.11.2019
И еще,Вы прям очень серьезно подходите к тому что ребенку уже 1 ,9.Я своего племянника кормила и в 5 лет чуть ли не с танцами и хороводом и самолеты в рот у нему летели.он еще маленький у Вас))))
31.10.2019
Мне кажется , что ребенку лень жевать.а тут соска и сама еда бежит)))
31.10.2019
А если Вы что-то едите, ей не интересно попробовать? Моему сыну 9 месяцев, когда я что-то ем, он постоянно пытается отобрать и попробовать, даже если выплюнет потом.
31.10.2019
Да-да, прошли это! И плов подавай и все остальное что у нас в тарелках! Хорошее время было! Сейчас ей неинтересно ни что в тарелках ни что мы вместе приготовили попробовать хотя бы (готовишь, рецепты новые ищешь, продукты, время - в итоге все сама съедаю(((. Себе готовлю оказывается) Вот в 1г2мес пропал аппетит, не найти! И в магазин вместе показываю что будем покупать, самое обидное лето пошло, максимум могла понадкусывать ягоды
31.10.2019
Ох, держитесь, надеюсь, что проблема решиться Ваша. Единственное, что могу посоветовать, это почитать блог Ольги Дутовой в Инстаграм, про пищевой интерес у нее точно есть посты. Может дочке из родственников кто-то сказал про еду, вот она и отреагировала так? Двоюродный брат до школы ел как птичка, и тоже всю такую еду, которую жевать не надо, так и говорил, что устал жевать. Вы молодец, что не ждёте, а сейчас пытаетесь решить проблему!
31.10.2019
Спасибо! Почитаю блог, раньше надо было даже когда ещё летом было понятно что красивые клубника персики нежнейшие, малина - вот тогда чуть не плакала, ничего не ела!
01.11.2019
Кстати, в холодильник безконца лезет, ищет что-то выбирает, чаще достаёт то что папа ест - разрешаю есть но все равно не ест. Вроде и хочет а нет!
01.11.2019
Обувь на позднюю осень для ребёнка 2 лет Утеплитель в куртке на тёплые зимние дни