6 лет

Как поступить с подругой и ее ребенком?

Так дайте понять ей, что у вас не особо есть на это время. Ну а если не решитесь отказать, то в интернете есть очень много раскрасок и схем для рисования. Ребёнок любого возраста сможет разобраться с этим. Я, например, вот тут распечатываю раскраски web-skazki.ru/coloring/devochka-2 , дочь сама с лёгкостью рисует, ну а я в это врем я могу своими делами по дому заниматься.
16.12.2020
Господи, только русские так заморачиваются с отказом, вот честно. Я живу в Германии, и здесь люди отказывают просто словом Нет, без объяснений. В лучшем случае добавят "мне так/это неудобно". Я тоже раньше придумывала всякие отмазки, боялась обидеть, а потом научилась отказывать твердо. И, знаете, оказалось, что так намного легче. Нормальный человек поймет, а если Вы будете сочинять что-то, она все равно это поймет и обидится еще больше. Почему просто не сказать, я думала, ты пошутила, извини, пожалуйста, но у меня совсем нет времени и делания учить детей. Все! Господи, почему это так трудно?
06.08.2018
Выделите для занятий неудобное для подруги и её дочери время, именно тогда,когда сами находите минутку порисовать вечером после всех домашних дел, посадите девочку рядом с собой и вместе по мастер классу с ютюба порисуйте. Может, тогда до подруги дойдет, что у вас нет ни времени, ни педагогического таланта, ни навыков.
12.07.2018
Спасибо большое за ответы )
11.07.2018
Научитесь говорить нет, это полезный навык, который вам по жизни еще не раз пригодится. Лучше всего обьяснить человеку, что есть ряд причин по которым вы не можете это сделать, и извиняться или просить за это прощения вы не должны. Если человек адекватен, она поймет и больше не будет настаивать, если нет, то имхо, зачем вам такой человек?
11.07.2018
Автор, то что Вы говорили про Вашу нехватку времени на маникюр и спортзал, Ваша подруга пропустила мимо ушей, так как ее это не касается. Так что надо не жаловаться на отсутствие времени на себя, а на невозможность учить ее ребенка
11.07.2018
Леся, вам надо самой научиться"говорить НЕТ".....
11.07.2018
Ну если у вас сейчас нет времени, то вряд ли оно появится. Скажите ей "конечно я смогу учить твою дочь, лет через 10, потому что раньше времени у меня точно не будет". А если она скажет "ну ты же обещала", говорите, что вы просто не думали, что будет такая запарка и одновременно двум девочкам вы уделять внимание не сможете, вы же не педагог по рисованию. А на будущее лучше говорите сразу "нет", чтобы потом не возникало таких ситуаций, либо "я постараюсь, но не обещаю". Удачи вам разрешить эту ситуацию)
11.07.2018
Я говорила, что моя дочь обделена вниманием, говорила и не раз. Что часто видит мою спину за ноутбуком. Говорила, что спортзал забросила, что маникюр некогда сделать, работы полным полно. Но она думает, что когда я со своей буду играть то смогу и ее дочь обучать, как то так.. наверное
11.07.2018
Если я правильно понимаю, жаловаться вы в принципе не любите и ваша подруга не в курсе вашей вечной запарки. Чаще всего люди, которые перекладывают ответственность на другого человека, не замечают, что у других в жизни тоже что-то происходит. Попробуйте повести себя по-другому в общении с ней, пожалуйтесь, как вы устаёте, как вам бывает не хватает времени даже на собственную дочь и т.д. Такого она не ожидает, и поэтому в скором времени перестанет вам об этом говорить. Если вы прямо скажете, что не будете учить её дочь (как бы мягко вы не сказали об этом), она обязательно обидится и воспримет в штыки.
11.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.