4 года

Тест на генетику на первом скрининге

Мне 35, отцу ребенка 50. Я сдавала оба анализа, в результате все риски были низкими, но показания ХГЧ и РАРРА были ниже нормы. Меня направили на консультацию к генетику, а там я прошла экспертное УЗИ, где исследовали ребёночка внутри меня на предмет маркеров хромосомных мутаций. Результаты УЗИ были сомнительными, я думала, что мне скажут делать прокол, но сказали, что в моем случае высок риск прерывания и мне нельзя делать амниоцентез. Но чтобы чувствовать себя спокойно всю беременность дальше, сдала НИПТ, по его результатам все риски меньше, чем 1 к 10000. Сейчас моей доченьке почти 4 месяца. И у нас все хорошо!!! Верьте в своего ребенка и меньше нервничайте, это точно ничего не изменит, но навредить может!!!
25.02.2020
У меня был по биохимии в крови высокий риск Синдрома дауна (Трисомия 21). Сказали надо до 17-18 недель переделать ген-двойку. Ждать до 20-ти не нужно, потому что после 22 недели уже аборт не делают, это считается преждевременные роды, ребенок уже жизнеспособен, ну мне так сказали. Правда в итоге хороший врач меня успокоил, говорит, у вас высокий риск из-за низкого уровня гормонов. Пила дюфастон до 20-ти недель, сделала УЗИ, вроде всё хорошо, ребенок здоров по всем параметрам. К генетику так и не сходила, потому что то лежала на сохранении, то бабушка заболела, то работа... Короче после 20 недель решила, что смысла идти уже нет, потому что ребенок шевелится и аборт я делать не буду уже точно.
25.02.2020
Ну суть в том, что если хотите пересдать ген-двойку, то делать это надо до 18-ти недель. А проколы, как по мне, это очень страшно.
25.02.2020
Дюфастон может влиять на результат теста?
25.02.2020
Дюфастон пьют, для поддержания уровня гормонов, если он низкий, и сохранения беременности. А при низком уровне гормонов, кровь показывает высокие риски патологий, как мне объяснили. Так что косвенно влияет по идее. Дюфастон=выше гормоны=меньше риски
25.02.2020
Думаю да. Я тоже была на поддержке и сдавала кровь 1 скрининга тогда, и никто мне даже не сказал, что при сдаче анализа нужно отметить что принимаю гормоны. В т.ч. по этой причине у меня Папп был завышен, поставили очень высокий риск синдрома дауна. Сказать что я пережила- лучше не говорить. Направление к генетику, там на прокол направили. Я отказалась, и сдала платный неинвазивный тест, где поставили низкий риск. 2 скрининг я уже не делала, поскольку эти скрининги только нервы трепят, к ним нужна подготовка, и диета, и без стрессов чтоб.
25.02.2020
Вы нипт делали или прокол? Я думаю нужно пересдать пораньше второго скрининга. У меня результаты скрининга будут через неделю. Независимо от результата я пойду на консультацию к генетику и буду делать прокол. У меня возраст 39 лет. Знакомая девочка сдавала всё скрининги и УЗИ в клинике крутой. Всё в норме. Родила ребенка с синдромом Дауна и с тяжёлым пороком сердца. Они ничего по УЗИ диагностировать не смогут. Всё надо перепроверять за ними.
25.02.2020
Кровь сдавала
25.02.2020
О, ничего себе, я у 2 своих врачей и у врача УЗД спрашивала про нипт, все уверенно сказали, что мне не надо (все риски низкие пришли), а вон оно как бывает 😟
25.02.2020
Да, бывает и так. Она ходила на консультацию к генетику, та ей ответила , что вы не виноваты, просто поломка хромосом. У нее со стороны мужа и с её стороны ни у кого никаких синдромов не было. Она подала жалобу на клинику в которой вела беременость, что они ее отговорили делать прокол. Нипт кстати не информативен, потому что после него, всё равно врачи отправляют на прокол( биопсия ворсин хориона). Муж кстати забрал её с роддома, 3 дня пил, потом пришёл и забрал свои вещи. Сказал, что не сможет ростить и воспитывать такого ребенка. У нее семья большая, ей помогают. Я с пороком сердца ей вообще сказали в кардиоцентре, что детям с таким синдромом операции на сердце не делают, т к они не выдерживают. Сказали: бог дал- бог взял, мол готовьтесь. Поэтому я не верю врачам и УЗИ. Они там для мебели сидят. Буду сдавать дополнительные анализы, прокол, мне так спокойнее, что ребенок без синдромов, чем гадать оставшееся время всё ли хорошо с ребенком.
25.02.2020
Скрининги они всего лишь вероятность предполагают, ошибки очень часты. А вот то что узист не увидел ничего в крутой клинике, это настораживает.
25.02.2020
Да, это настораживает. Она подала жалобу на клинику, но думаю ничего она не добьётся. Минздрав своих не сдает. Страшно всё это.
25.02.2020
Здравствуйте, у нас так было. Ребёнок родился здоровым. Главное УЗИ в норме. Нам предлагали платный анализ крови, но мы отказались, на втором скрининге врач подтвердил, всё хорошо.
25.02.2020
Спасибо большое 🙏🏻
25.02.2020
Соски во время беременности