12 лет

сестры,подскажите как себя вести?

Ваалейкум ассалам. Я сразу объяснила,что не праздную,и все причины выложила прямо + мол зачем очередной год приближения смерти праздновать)))))))) Это я уже от себя сказала,но возражений не поступило на это)))))) Хотя мама всё равно позвонит-поздравит, а если рядом-купить может что-то. 5 лет я жила отдельно, она там сидела вечером за ужином с бабушкой "за мое здоровье якобы" , но это уже их дело,запретить то не могу не кушать)))) А я не поздравляю их-не обижаются уже.
21.12.2011
и Вам Мир,девочки правильно  написали,не стоит обижать родных.ведь этот "праздник" ни чем не противоречит  сути Ислама.это можно отнести к традициям, а как известно те традиции которые не противоречат Исламу- не запрещены. главное,что бы это не отвлекало от молитвы,без излишних торжеств и смешению полов. это огромный день воспоминаний для ваших родителей,ведь в этот день они получили огромное благо от Господа,т.е.Вас. когда родите(дай Бог),поймёте,что это даже не праздник ребёнка,а мамы,которая вынесла такую боль ради нашего с вами рождения.
21.12.2011
Даша,вы знаете сунну Пророка? Никто из сподвижников никогда не отмечал дни рождения,тут уже были посты о праздниках в Исламе,советую почитать,поймете в чем противоречие Исляму
21.12.2011
согласна,это так любой харам можно традициями оправдать! 
21.12.2011
вот почему нельзя религию трактовать самим-щас каждый *умник* так себе придумает оправдание, раз решили ученые что это противоречит сунне,значит наше дело повиноваться
21.12.2011
иншаАллах! даже логику нельзя включать в исламе,не говоря уже о личном мнении в каких-то вопросах,на которые есть отдельные фетвы.
21.12.2011
ещё раз подчеркну,что в том случае если нет чёткого противоречия. к примеру традиция семьи собираться в определённый день всем вместе....что тут греховного?или как придумать для детей праздник осени,весны,зимы.тематические развлечения,познавательные конкурсы,чем это противоречит?
21.12.2011
Что за мнения такие Вы читали....Не думаю,что действительно большой авторитетный ученый смог сказать такое... Даже если допустить, что важнее, мнение человека-ученого, который родился задолго после, который может миллион раз ошибаться, или Сунна Пророка (алейхи салату вассалям)??? Если так размышлять,то не на всё есть конкретные указания(как Вы написали),и что теперь делать? Отмечать день рождение - это языческий праздник,как праздник весны осени и прочего. А что касается того,что это праздник мамы, то настоящая мама будет тогда в своем сердце каждый день радоваться и благодарить Всевышнего за то,что он даровал ей дитя, а не раз в год вдруг очухаться и решить гульбануть от радости,якобы вот раз в год повод нашелся.
21.12.2011
Боже,что вы пишете?какое гульбануть?что за ерунда? детские тематические праздники с целью развития ,какое они имеют отношение к языческим? не утрируйте и не придумывайте велосипед. если уж вы так за сунну,ну извольте тогда в туалет на корточках ходить....унитаз-это не сунна.
22.12.2011
Именно гульбануть! А как иначе? Я говорю прямым текстом всегда. Не путайте изобретения для быта,которые к религии не причастны, с нововведением именно в религии! Получается мне Вам сказать - Не готовьте тогда в духовке и чаи грейте на костре - электрочайник это не сунна. Что за бред?! Давайте тогда и мавлид гулять, и новый год (так скажем развивающий праздник для детей с целью-сколько цветных шариков на елке и прочее) и еще что-нибудь. И не будем огорчать наших золотых родственников, ссылаясь на неизвестных ученых и проч. Если живёте по так сказать "светскому исламу", то живите,пожалуйста.
22.12.2011
согласна,ухти! тут уж либо принимать веления Аллаха, либо искать оправдания.
22.12.2011
Да. Человек всегда найдет себе оправдание,самое нелепое и позорное.
22.12.2011
мне обидно,что для вас Д.Р.с поводам гульбануть ассоциируется... это не имеет ни какого отношения к религии,я что на турецком пишу?хватит всё в один котёл кидать.религия и культура не одно и тоже,а идут бок-обок друг с другом.они не могут быть отдельно,но и не шаблон. при чём тут шарики на ёлках...
22.12.2011
Как причем? Тематическая игра, чем плоха?) Как же мы погрязли в языческих праздниках, смешим выполнять их, кафирские мелочи и веселье нам милее всего. А почему же они за нами не повторяют так? Предложите соседке Машке отпраздновать Курбан-байрам как положено, или воздержаться от чего-то. Машка аж побежит спотыкаясь.....подальше от такого предложения. Но это я уже просто в пример. Вы изложили свое мнение и дали многое понять. Удачи в праздновании. П.С: свечки в торт воткнуть не забудьте
22.12.2011
объясните,где вы видите язычество? немного успокойте свой пыл. От Аиши р.а.г. сказано: «Ко мне пришел Абу Бакр р.а.г., когда у меня дома пели две рабыни, увидев их, он сказал: «Как ты можешь слушать свирель сатаны в доме пророка с.г.с.?», Пророк с.г.с. ему сказал: «У каждого народа есть свой праздник, это наш праздник». (Ахмад 6/134, Муслим 3/21, ибн Маджа 1/612, Ан-Насаи 3/196). А это был день Бигас, в который за 3 года до принятия Ислама произошла битва между племенами Аус и Хазрадж, об этом сообщает Ибн Хаджар в «Фатх аль-бари» 8/77. к примеру в самом Исламе нет такого праздника как свадьба,но для самих молодых-это праздник,и они решают сами будут ли отмечать или нет ,и какая программа там будет. в этом нет язычества так же как и нет в том, что на ДР попить чай с родителями или подругами.
22.12.2011
согласна,есть ясные доводы,человек не принимает,мы не надзиратели,лучше оставим это.
22.12.2011
А почему Машке, а не Маше? Откуда такое презрение?
20.01.2012
я православная.но жила в мусульманской стране.мы и Курбан-байрам праздновали,и Навруз. на нашу Пасху всем детям в округе раздавали печеное да и соседей звали,а они нас.(соседи- мусульмане). родители до сих пор там.жить надо в мире.
07.02.2012
вся наша жизнь-религия! нет ни одного аспекта жизни,о котором не сказано в Коране и Сунне.так что не надо тут про "общий котел".
22.12.2011
к примеру никаб(покрывало с прорезью)-это культура,т.к  при Пророке(мир ему)такого не было ,закрывали полностью всё лицо. или взять манеру чаепития....у разных культур своё. или даже национальные наряды.
22.12.2011
а при чем тут национальные наряды и чаепитие! в них можно харам увидеть? это так же и лезгинку можно оправдать традициями,несмотря на то,что ее танцуют под музыку,а музыка-харам.
22.12.2011
тогда объясните в чём грех собрать семью за столом и съесть торт на ДР?
22.12.2011
в том,что учеными ахлю сунны ясно сказано,что отмечать ежегодные праздники запрещено в определенные даты.кого мы обманем,собравшись в чей то день рождения,но не подразумевая под этим празднования дня рождения?себя? а Аллаха нет.
22.12.2011
Тут бесполезно, ухти. Уже видно итак,что и как в понимании у человека. Говорю же,порой хватает одну тему затронуть даже....
22.12.2011
ну да,не вижу смысла стучать в закрытую дверь дальше!
23.12.2011
выше хадисы есть,которые привели в другой интерпретации. Я хотела ответить, но удалила, это бесполезно. Сейчас просто аят и хадис в выгодном свете использовать для себя.
22.12.2011
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Однажды Хинд, жена Абу Суфьяна, сказала пророку (мир ему и благословение Аллаха): “Поистине, Абу Суфьян – человек скупой, и он не дает мне того, чего хватило бы мне и моему ребенку, если я сама не беру у него без его ведома”, - на что он сказал: «Бери то, что будет достаточно для тебя и твоего ребенка согласно обычаю»". аль-Бухари 5364, Муслим 1714. Перечисляя пользы данного хадиса, имам ан-Науауи сказал: “Следует опираться на традиции в тех вопросах, относительно которых нет шариатской конкретизации”. См. “Шарх Сахих Муслим” 2/8. Имам аль-‘Изз ибн Абду-Ссалям сказал: “Этот хадис из числа доказательств на правомочность обычая”. См. “Къауа’ид аль-ахкам” 1/61. тут ясно подчёркивается то,что культура,традиции не шаблонно рисуются под религию,а имеют свои рамки.
22.12.2011
в Турции ходят на корточках... )так,что это сунна.
22.12.2011
Во-первых, турки не пример, это обычное светское государство,где проституция и прочие вещи ой как популярны. И вы готовы ручиться за всё население турции? Во-вторых, у нас на кавказе тоже на корточках ходят, мало того у нас туалеты вообще не в доме находятся, так что нашли чем удивить.
22.12.2011
я говорю именно про то,что они имея возможности посещать современный сан узел, предпочитают соблюдать сунну.это было к слову сказано....
22.12.2011
ДА,знаю,но они так же и на ковриках не молились.... греха в этом нет.это максимум-макрух.
21.12.2011
думаю коврик и праздники разные вещи,праздники в исламе относятся к религии,вы лучше фатвы почитайте ученых
21.12.2011
Есть жизненные правила связанные с религией непосредственно(как религиозная практика),а есть культурные традиции не перечащие этой религии. я читала разные мнения и сделала выводы.
21.12.2011
согласна, коврик тут в сравнение не идет. Во-вторых, кто сказал,что надо молиться на нем и что все молятся?))))) Я стелю только на голый линолеум или ламинат покрывало или коврик, потому что холодно и скользко. А так-он не нужен.
21.12.2011
Также следует знать, что среди обычаев есть такие, которые человек обязан соблюдать, и которые просто дозволено соблюдать. Например, человек обязан соблюдать такие общепринятые положение в его обществе, соблюдение которых вытекает из Корана и Сунны, как скажем расходование на жену и детей, взаимоотношение супругов и т.п. Что касается таких обычаев, которые не связаны с велением шариата но и не противоречат ему, то все равно человеку лучше соблюдать их, поскольку несоблюдение некоторых традиции может привести к смуте в народе, недоверию и т.п. И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сам соблюдал и не порицал традиции своего народа, которые не шли в противоречие шариату. Шейх Салих ас-Садлян говорил: “Во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха) люди совершали деяния, которые относились к их быту, и он не запрещал это, что указывает на их дозволенность. Также они совершали различные деяния, которые пророк (мир ему и благословение Аллаха) одобрял и даже сам принимал участие в них, что также указывает на дозволенность этого. Также и Ислам одобрил то, что было благим из числа того, что делали люди до Ислама”. См. “аль-Къауа’ид аль-кубра” 345.
21.12.2011
Даш, ассаляму 'алейкум! а ты не подскажешь, кто это Салих ас-Садлян? никогда не слышала о таком...
22.12.2011
и Вам Мир учёный-шейх в Саудовской Аравии ....Признанный современные ученый Ахли Сунна
22.12.2011
У тебя такая свекровь внимательная, обязательно поблагодари ее. Главное ты не вкладываешь в ДР какой-то смысл, не делаешь из этого культ.
21.12.2011
ничего страшного в том, что вы соберетесь в семейном кругу нет не надо обижать свекровь
20.12.2011
ззззарррэжу!!! Щучу канеш,обижать ее я нехочу,вот и написала пост чтоб посоветоваться, ато забила бы и все!
21.12.2011
блииин.эти деньрождения.терпеть не могу что самое интересное родня мужа про мой и его день и не вспоминают.а про ихние дни мы должны помнить.и дарить подарки.ненавижу
18.12.2011
субханАллах, наши уже не обижаются если мы не поздравляем
18.12.2011
вроде мы с мужем не первый год в исламе,но этим родственникам как не объясняй про их рождения и новогоды,что мы их не поддерживаем и самим не советуем.но нет.все равно каждый год скандалы,обиды.надоело уже джин аузубиЛлях в этом году вообще моей дочке решили елку поставить,что моя родня,что его. сожгу нафиг
18.12.2011
ой, девчонки. извеняюсь, что вмешиваюсь. но, что, ЕЛКУ для ребенка тоже нельзя???  А родители тоже такой же веры? Просто может им внучку порадовать хочется 
19.12.2011
радовать можно и другими способами,без христианской атрибутики
20.12.2011
без языческой атрибутики, если быть точнее)
20.12.2011
Елка это не христианская атрибутика. Это язычество. Да и сам празднование нового года характерно только для России, в остальных христианских странах приоритет Рождества Христова.
20.12.2011
я это и имела ввиду,что с рождеством вперемешку
21.12.2011
уж если на то пошло,то елка из языческой культуры. 
07.02.2012
я давно не паздную..а вот подарки мне все равно дарят-не отказываюсь))
17.12.2011
молодец,а ты просто не любишь праздновать или еще по каким причинам?
18.12.2011
как ислам приняла-перестала ...можем сходить в кафе с моим посидеть в этот день..но как мы это часто делаем-это вообще не празднование...в этом году даже в кафе не ходили-он в этот день прилетел больной-отпаивала его микстурами)..он сам говорит-цветы я тебе и просто так куплю и все что надо куплю...не греши)
18.12.2011
машаАллах,пусть Аллах благословит тебя и вашу семью,амин!
18.12.2011
амин)
18.12.2011
У меня тоже муж решает такие вопросы. Хотя бабушка, конечно, полянку накрывает детям там на день рождения и т.д.Но мы заранее говорим, что не пойдем. И она там ( забавно!) празднует со своими подругами (вот уж не знаю, почему так). А если просто в семейном кругу посидеть с чаем, пообщаться - почему нет? Если без гостей и т.п., подарков, опять же. Не праздновать, а задуматься о прожитом))
17.12.2011
иншаАллах так и сделаем навреное,чтобы поскромнее и для пользы разговоры,но вот подарки дарить незнаю как запретить
17.12.2011
у меня муж разруливает такие ситуации,пусть объяснит ей что-ли...все таки мама и сын поймут друг друга)))))
17.12.2011
а в чем проблема? не хотите отмечать, или что?
17.12.2011
в Исламе не празднуется др
17.12.2011
Гульченок, вот читаю тебе и понимаю, насколько не совершенен мой иман((( как много мне еще нужно исправить, как многому мы не придаем значения... грустно...
17.12.2011
главное не придавать сотоварищей Аллаху, не верить в гороскопы,гадалкам,приметы и тп К остальному потом придешь иншаАллах, главное намерение уже есть)))) И я не пример крепкого имана, к сожалению((((
17.12.2011
посты про гороскопы меня убили(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
17.12.2011
говоришь - обижаются...
17.12.2011
вот и не написала ничего,чтоб не обидеть...хотя должна была сказать...
17.12.2011
а я вот читаю тебя и понимаю что до хорошей жены мне ой как далекооо....чес слово мне так стыдно становится когда я про будни чеченских женщин читаю,и работаете,и детей рожаете, и мужу угождаете, и всяким марнанам там,и чуть ли не с тряпкой в зубах ходите....чувствую себя ...
18.12.2011
и я о том же!мне тоже стыдно!
18.12.2011
аааа, я просто темку не глянула. не знала.....что вобще никогда нельзя отмечать??
17.12.2011
в Исламе 2 праздника-это Курбан байрам и Ораза байрам, а остальные не празднуются постоянно как например дни рождения ежегодно или др события,но празднуются когда впервые, например-ребенок родился-делают праздник,квартиру купили-отмечают,то есть по мере поступления событий,так сказать)))))
18.12.2011
Посоветуйте, чем лучше снизить пролактин? гиперстимуляция?