Гражданство России ребенку, рожденному в Германии

Не знаю, как в других странах, а у нас получилось так. Я гражданка Узбекистана, муж гражданин Украины, ребенок родился в Украине и является гражданином Украины. Кроме того, если оба родителя иностранцы, а ребенок родился в Украине, он является гражданином Украины.
01.11.2015
Гражданство дают без проблем по гражданству мамы. Я получала на ребенка гражданство в 2013 году уже без разрешения от папы. Ждать решения о гражданстве тоже недолго и потом можно сразу оформить загран. Единственное, рандеву взять трудно, видимо, в любом посольстве РФ. Я бы не стала рожать в России только из-за автоматического гражданства. Во-первых, мне уже от наших роддомов не по себе становится, лучше родить в Европе. Во-вторых, в любом случае с российским гражданством Вы потом будете также в бюрократическом порядке собирать и переводить бумажки на гражданство ЕС. Побегать придется не меньше, я думаю.
02.09.2015
спасибо за развернутый ответ, муж то же самое говорит, притом я в России живу далеко от Москвы, а посольство там. Хотя я бы спокойнее рожала в России либо в Италии, на родине мужа, из-за знания языка. С немецким у меня пока все туго.
02.09.2015
Добрый день. Без проблем сделаете гражданство ребенку российское (если вы сами имеете российское). Нужно будет обратиться в посольство РФ (только вот в Италии или в Германии в вашем случае - не знаю). но практически везде в посольства теперь можно записаться через сайт. Предоставите документы (на сайте также все указано) и приедете в назначенный день и час. До недавнего времени папа не россиянин должен был писать разрешение на предоставление ребенку российского гражданства, но этот пункт должны были упразднить - если один из родителей (российский гражданин) желает, то ребенок может получить гражданство РФ. И российский загранпаспорт для ребенка мы делали через посольство (для ребенка делают иногда сразу при предоставлении документов). Нсли что - спрашивайте - подскажу. Но у нас была проблема - долго не могли записаться в посольство - банально было все занято и не было свободных дат, но , думаю, что теперь стало лучше.
17.08.2015
ой, спасибо большое! интересно как долго делают? жаль, что по закону ребенок, если не родился на территории РФ, после 18 лет дожен будет отказаться от одного из двух. Я бы хотела, чтобы было два всю жизнь. Мало ли что будет в будущем...
17.08.2015
Отказ от немецкого гр-ва отменили, а про итальянское не знаю. Ресурс, который я вам написала, конечно, для Германии и немецкого гр-ва. В консульство РФ , чтобы оформить российское гр-во, разные сроки ожидания, смотря какому вы принадлежите. Во Франкфурте очередь на несколько месяцев
17.08.2015
да, Франкфурт. Спасибо еще раз. Странно, что в консульстве по телефону мне так не сказали. Вообще, они так плохо разговаривают и объясняют очень нервно..
17.08.2015
а перевод документов где вы делали?
23.02.2017
У аккредитованного переводчика по месту жительства.
27.02.2017
Неплохой ресурс для таких вопросов germany.ru раздел "форум", подраздел "консульские вопросы". Там иногда консультируют модераторы и вполне исчерпывающе. Почитайте. По праву "почвы" ребенку не положено гр-во Германии, но если ваш итальянский папа тут больше 8ми лет, то уже положено
17.08.2015
Спасибо! Сейчас гляну. Мы немецкое гражданство и не хотим. Я хочу, чтобы было два: итальянское и российское
17.08.2015
Если у вас только гражданство РФ, а у мужа только гражданство Италии, то ребенок гражданство Германии не получит просто здесь родившись. Ему придется делать либо гражданство РФ, либо итальянское.
16.08.2015
мы не хотим немецкое! Я просто хочу быть уверена, что гражданство РФ он получит без проблем.
17.08.2015
Получит без проблем. Ну как-вся эта возня с доками для меня уже проблема😀
18.08.2015
А вы собираетесь жить в России? Я, например, и не спешу ребенку делать русское гражданство. Чтобы раз в год родственников навестить оно не нужно
16.08.2015
Ну, пока не собираемся. Но жизнь покажет. И родственников я навещаю 3-4 раза в год.
17.08.2015
Если у вас самой есть российское гражданство, то можно сделать и ребенку.
16.08.2015
Моя ситуация С завтрашнего я и мама и папа на две недели