Курсы с нуля?

Я училась по ютубу, а именно по каналу модные практики- Ирина пауште. Там очень много бесплатных видео уроков по моделированию
09.07.2019
Я начинала шить по мастер-классам с ютуба, потом стала покупать различные журналы. Много интересных статей нашла на сайте Босфор-Текстиля. Вообщем интернет вам в помощь и все у вас выйдет!
31.05.2019
Если есть возможность, купите оверлок, конечно. Только хороший, чтобы шить было в удовольствие! И начинайте просто шить по журналам и мк. Курсы - это, конечно, хорошо. Я как раз из тех, кто ходил на курсы (в училище). Наверняка, есть и хорошие, есть и плохие курсы. У нас была преподавательница - хороший мастер, которому можно задавать глупые вопросы в процессе. Ещё большой плюс, что на курсах нет детей и можно сосредоточиться на процессе. Но шить можно научиться только практикой. Чем больше будете шить, тем чаще будет получаться хорошо. Поэтому курсы совсем не панацея.
08.05.2019
Спасибо большое за комментарий
10.05.2019
Что шить собираетесь? Если повседневку - штанишки/платишки ребенку из трикотажа, для этого курсы не нужны. Вам не нужны какие то серьезные проф.знания по методике построения выкроек, обработки сложных узлов, проведению ВТО... ну и чему там на курсах учат. Выкроек в инете готовых куча и платных и бесплатных. Мастер классов для "чайников" тоже не мало, и это лучше любого частного урока, т.к. пока ты смотришь как делает другой, вроде все понятно, а как начинаешь сам - совсем другое дело, а в МК все наглядно, хоть 100 раз видео прокручивай. Тут уже советовали канал Лены Пленкиной, плюсую - хорошо все "разжевывает", выбирайте ее старые видео. Ну и насчет оверлока, начинать можно и на машинке, ничего страшного в этом нет. Но оверлок для трикотажа это конечно совсем другое дело. Если шить вам понравится и дело пойдет, купить его обязательно надо.
02.05.2019
У меня ребенок очень худой. Одежда 92 размера по росту хорошо, а в ширину широкая. Вот я и хотела получить знания как изменить выкройку под себя. Если честно для меня это темный лес.
03.05.2019
Берете выкройку для роста 92 а ширину от выкройки подходящей по ширине. У меня старшая такая. При росте 122, по обмерам ей нужно брать чуть ли не 86 размер брать. В прошлом году моя младшая в свои 2 года, носила брючки которые я старшей в ее 5 лет шила. Купить старшей брюки первые 5 лет было большой проблемой, в талии и бедрах все безнадежно висело. Сейчас, хоть она толще и не стала, проблема ушла. Видимо просто на малышей, по умолчанию шьют широкие модели. Для платьев переснимаете нужный вам размер по ширине и просто удлиняете до нужно вам длины. Это не так сложно.
03.05.2019
Спасибо большое за советы
03.05.2019
А с проймой вы как обходитесь?
09.05.2019
Не меняла ни разу.
09.05.2019
От какого размера берете? От меньшего или от большего?)
10.05.2019
От меньшего
10.05.2019
Спасибо)
10.05.2019
оверлог можно не окупать пока. надо начинать с шитья на бумаге, начертить линии и шить. потом постельное, а птом уже одежда. просто - платья трапеции на 4 шва. и постепенно учиться. шить надо регулярно. курсы лучше выбирать при государственных учебных заведениях, но это будет серьезная занятость. как вы это планируете имея трехлетку и младенца?
02.05.2019
Постельное белье я шила. Брюки подшить могу. Я понимаю, что курсы много времени занимают, поэтому и написала про швею, которая может дать уроки. Да, планирую, шить платья, домашнюю одежду. Хотелось бы джинсы, но для этого нужен огромный опыт. Поэтому буду тренироваться на более лёгких вещах
03.05.2019
джинсы сшить огромного опыта не надо. Но шить надо регулярно. Как это вы собираетесь реализовывать с двумя очень маленькими детьми? как вас учить если вокруг дети? вам самой надо купить пару журналов и просто садится шить, мк смотреть.
03.05.2019
Да ну, начинать с постельного. Японимаю с простейших штанов и халатиков. Постельное только отобьет все желание шить)
04.05.2019
ну как бы мне виднее 😂 я немножечко в курсе методики обучения и четко знаю как и где проще формировать базовые начальные навыки. по хорошему еще и ручками шить правильно научиться надо. но это если речь о нормальном обучении шить, а е имитации этого умения. Есть технология и ее надо знать, есть навыки - ими надо владеть. Еще не один мышечный навык сам не сформировался. И еще. если изначально шить неправильно и криво и не делать ничего чтобы стало правильно и ровно, о в дальнейшем будет все тоже самое только быстрее.
04.05.2019
Ха ха. Я полотора года типа проучилась в училище. Почему типа???? Все просто. Довелось мне учиться в смутные 90. И я все полотора года шила на кусочках. Реально шила образцы. Потому, что нормальных заказов не было. Мы сами приносили ткань. Оформляли в ателье училища. Оплачивали пошив. И тогда можно было шить нормальные вещи. Но не факт, что оплаченный тобой заказ к тебе же и попадет.. Денег на ткань у меня не было. Машинки ломались. И ждать ее ремонта можно было неделю. Вообщем знаний никаких. От слова совсем. Стала снова шить 10 лет назад. И да. Постельное шить прикольно..но не просто 4 шва. А из хорошей ткани. На молнии и на резинке. Там тоже ведь есть свои сложности.
06.05.2019
не мало знакомых кто на закройщиков отучились в девяностые. прекрасные специалисты.
06.05.2019
Я не спорю. Все зависит от мастера.
07.05.2019
от ученика зависит в первую очередь. от его мотивации.
07.05.2019
Знаете. Можно и обезьяну научить шить. А можно и отбить желание шить на всю жизнь. Из группы где я училась никто не шьёт.
07.05.2019
как бы вам сказать. вы туда шли взрослыми людьми и не ляльками. ошибки профориентации и неделание трудится. все логично. кто хочет научиться - будет учиться. таких преподы холят и любят, они благодарный "материал". так что все логично. хобби и профессия это разные вещи.
08.05.2019
Ну в 16 лет мы явнот не взрослын люди. И учиться надо на чем то. Наодной теории далеко не уедешь.Каждый остался при своем мнении.
08.05.2019
16 лет это уже взрослые люди с наличием мотивации к обучению. ну в норме. там уже не отбить, там просто ошибка выбора профессии. и в училищах практика всегда была. Обеспечить тканями, швейной машиной дома обязанность родителя. Так что не к училищу вопросы.
09.05.2019
На ютуб канале Лены Пленкиной расжевано всё в каждом видео, если повторять каждый шаг можно легко научиться шить не только трикотаж. Главное не бойтесь начинать шить.
02.05.2019
Если вашей старшей дочке 3 годика(в профиле) и вы хотите научиться шить на нее, купите оверлок и шейте из трикотажа для начала. Для этого не нужны курсы. Есть масса мастер- классов в интернете. Начните с простого. Курсы. Да и хорошая швея не помешает, если вы хотите шить себе, ну и дочке серьезную одежду типа пальто. А для того чтобы шить детское- нужен оверлок. Распошивалка желательна(но можно обойтись и без нее). Качественный трикотаж. И пробовать шить, шить и шить. Все придет с опытом.
02.05.2019
Смттрите он лайн курсы в интернете. Есть он лайн школы.
02.05.2019
Мне нужно на пальцах все показать, боюсь что в онлайн такого нет
02.05.2019
Вот посмотрите этот канал https://www.youtube.com/channel/UCB2NVicFN-qXS2ElJmRHqWA Достаточно понятно на мой взгляд
02.05.2019
Сломался замок у рюкзака, стоит ли вшивать новый? сложно? Что за ткань