Социальный аспект... Как справляетемь?

сначала пыталась рассказать, почему я не ем мясо, о вреде молока и т.д. но поняла, что люди не готовы слушать. хотя в Дании вегетарианцев много, поэтому никто из датчан не расспрашивает о мясе, а вот о молочке и яйцах люди действительно не имеют понятия о связи мясной и молочной индустрии... поэтому стала чаще говорить, что пост соблюдаю или у меня непереносимость молочного белка - вопросы отпадают)). 
01.08.2014
А расскажите мне о вреде яиц если не трудно , я не в куосе
01.08.2014
лучше видео на ютюбе посмотреть... коротко: всех цыплят-мальчиков перемалывают в мясорубке сразу после рождения, потому что в них нет смысла. есть несколько видео, где малышей бросают на конвейер, и они едут на перемолку... а когда курица уже не несет яйца, ее убивают. то есть поддерживая спрос на яйца, мы поддерживаем всю индустрию, хотя и не покупаем куриное мясо. здоровых птиц сейчас единицы. чтобы они росли быстрее их кормят гормонами роста и антибиотиками, потом они естественно попадают в яйца...ну и яйца - это неоплодотворенные яйцеклетки курицы... то есть практически менструация, если бы можно было провести аналог с человеком...у Гэри Юровски очень хорошая лекция есть, в том числе про яйца.
03.08.2014
Я уже седьмой год как сыроед и с самого начала проблем не было. Друзья и родственники как то сразу приняли и всегда готовят для меня тарелочку фруктов :) А если посторонние начинают такие разговоры, то я научилась сдерживать себя и просто отвечаю что если им нравится мясо — то это здорово и пусть они его с удовольствием кушают. А мне нравятся овощи и я с удовольствием кушаю их :) Обычно когда видят что я не настроена доказывать свою позицию, не настроена спорить и уверять кого то в пользе сыроедения — все замолкают. Мне то честно говорят абсолютно все равно как питаются посторонние люди, я им действительно не собираюсь читать лекции и доказывать что мясо вредно. Прийдет время и они сами это поймут :) А мне главное сохранить мое хорошее настроение и для этого я готова сказать для них  - что мясо конечно же очень полезно и важно, но я его не люблю :) 
24.07.2014
А я вас прекрасно понимаю!Я 1,5 года не ем мясо и примерно 5 месяцев рыбу, потихоньку отказываюсь от молочки. Но семья и друзья до сих пор реагируют на это.  Кто-то читает лекцию о пользе мяса (хотя никто его не просил..), кто-то пытается выяснить, а почему я вегетарианка (причем, когда я даю человеку ответ на этот вопрос, понимания я не вижу, людям будто нравится слышать то, с чем они могут поспорить, поахать и поохать), кто-то говорит " а конфеты тоже вредные, что же ты их ешь" (а я молчу, что может и их скоро есть перестану))) ) или "в овощах еще болье химии, неизвестно чем их пичкают!". И я тоже до сих пор не знаю, как на это реагировать..потому что говорят все это люди не посторонние, а те, с кем ссориться и вступать в грубую палемику не хочется. С другой стороны и слушать все это надоело
23.07.2014
Эх, к большому сожалению про химию в овощах они правы и это печально( как с этим бороться вот только хз(
23.07.2014
И всё же я считаю, что это наименьший вред, чем мясо...)
23.07.2014
23.07.2014
Хотелось бы по то найти способы уменьшить вред... Кто-то говорит что варить их надо или паром обдать , не знаете?
23.07.2014
К сожалению не знаю. Полагаю, что только выбирать фрукты и овощи по сезону)
28.07.2014
В стране где 9 месяцев зима это звучит печально))))
28.07.2014
=) ну зимой например сезон ананасов (не у нас, а в других странах), кокосов. Думаю, что их смело можно брать в гипермаркетах!)
28.07.2014
А Вы не придавайте этому такого большого значения. Пусть говорят!)))) Я начала вегетарианствовать в ноябре 2013г. Мужу все это время готовлю мясо, просто, не пробую блюда. С солью угадываю. Исключением были семейные посиделки, не хотелось никого удивлять или обижать хозяйку словами "я это не ем". Потом был Великий Пост —  тогда уже претензий ко мне никто не имел. А после я просто сказала друзьям и коллегам, что после Поста так и не начала есть мясо, потому что не тянет меня на него. Покрутили пальцем у виска, предложили сходить к психиатру. На очередных посиделках все лопали шашлык из кого-то там, и мне сказали "Ешь, не бойся, при приготовлении этого шашлыка ни один кролик не пострадал!". Посмеялись и дальше посиделки продолжили. Вот и все)))
15.07.2014
У нас спокойно реагируют, никто не удивляется и не вытаращивает глаза, не пристает с расспросами, почему я вегетарианка и тп. А вот когда приезжаю в Россию... Начинается... Сразу начинают смотреть, как на диковинную зверушку какую-то, выспрашивать, предлагать курицу (вроде как не мясо), субпродукты или суп с выловленным мясом. Для большинства россиян, особенно старшего поколения, к сожалению, вегетарианство — это что-то вроде блажи, придури и каприза какого-то что ли... ((( Я обычно говорю правду — что не ем мяса, потому что очень плохо реагирует кожа, это сходит за вполне весомый аргумент, но рассказывать каждый раз, какие, где и какого размера у меня были прыщи, тоже как-то не очень...
14.07.2014
Вам намного проще... просто скажите, что аллергия на глютен и все тут.... а вот когда говоришь, что мясо не ешь, такое ощущение, что людей оскорбила... начинают сразу лекцию читать о его пользе и тд...... о боже как я устала от этого, раньше вступала в спор, но сейчас просто игнорирую...
12.07.2014
Вот ц меня тоже самое... Всегда норовят доказать обратное... Что за бестактность(
12.07.2014
А с глютеном даже проще — вегетарианство — это больше моральная тема, на которую у каждого свой взгляд, а тут " у меня непереносимость глютена, нииизя ни в каком виде" — тут уж противне попрешь. 
06.07.2014
В этом то все и дело. У меня правда непереносимость . Но пряди на работе на день рожденья е кому то, где весь отдел собрался, не хотелось бы кричать о болезни(
06.07.2014
не обязательно называть болезнью, достаточно "сильнейшая аллергия" — людям это проще понять, чем непереносимость, да еще и сами будут приглядывать, чтоб кто ненароком не накормил вас. И главное не оправдываться, а просто сказать твердо, что нельзя мне это ну никак, зато с радостью поугощаюсь вот тем-то
06.07.2014
Эз, сложно это))) любой сабантуй на работе - пытка для меня) из питья - или алкоголь или макетированные соки, еда - только торты или пироги, бывают конфеты. Ну как с ними жить?)
06.07.2014
я питалась овощной нарезкой, салатами (обычно пара штук подходит) и гарниром. А с питьем — свою минералку на стол. К таким вашим странностям быстро привыкнут и внимания обращать не будут, да еще и перед корпоративами будут вспоминать про вас и заботиться, чтоб не сидели с пустой тарелкой и стаканом воды.Но конечно же всегда найдется подвыпивший коллега, которому ну просто страсть как захочется или напоить или мясом/тортом накормить))) тут уж только отбиваться)))
06.07.2014
у меня нет такой проблемы. Вот мое мнение, какие-то заготовки стандартных фраз не помогут, нужен внутренний настрой, уверенность в себе на 100% в этом плане, и часто будет достаточно простого "нет" не грубо, но так, что сразу отвалят. И не было моментов, что мне было неудобно в гостях, когда предлагают мясное. Во-первых, стараюсь такой поворот предупредить, ну и на уверенный вежливый отказ у меня как-то не обижались. Конечно афишировать всем о своих особенностях питания ни к чему, но, если вам приходится регулярно сталкиваться с человеком и временами вместе трапезничать, лучше сразу четко все объяснить
06.07.2014
я не отгавкиваюсь, просто говорю: не хочу или не ем максимально спокойно, если спрашивают — рассказываю, при этом я сама на БГ диете, но изредка позволяю себе отступленияв любом случае, примите мысль, что вас проверяют на прочность и чем сильнее будете раздражаться — тем сильнее на вас будут наседать , так что проще улыбаться и молчать:)
05.07.2014
Ну про отгавкиваится я образно) просто утомило, знаете, из раза в раз. Ты не ешь мучное? Ты что, худеешь??? Зачем , тебе не надо, съешь! Ну от одного раза ничего не будет, съешь!      У меня честно говоря нет фантазии как на это отвечать ))
05.07.2014
Не сталкиваюсь, уж слишком много лет веганства, никто уже не спрашивает.  Да и не помню, чтобы доставали прям. Зависит от среды: есть интеллигентные люди, а есть быдло, которое считает, что может позволить себе спрашивать про мое питание.
05.07.2014
Я просто особо не афиширую, дабы избежать тупых расспросов
05.07.2014
да я тоже не хожу и не рассказываю, но если ситуации такие, что данного вопроса не избежать, то никто тупых вопросов не задает и не принуждает к поеданию пищи, которую я не ем в принципе
05.07.2014
нектар агавы потек в посылке :( Праздничный вегетарианский стол