Вегетарианство и сила воли

как у вас дела? щелкнуло в сознании?))
05.04.2012
да,для вегетарианство нужно созреть и ощутить разницу в один прекрасный день,какого жить без мяса хорошо! когда до этого доходишь,то никакой запах не будет соблазнять. у меня наоборот даже тошнота от него появляется сейчас. но пробовать нужно и сдерживаться тоже,потому,если срываться будете через день,то действительно это пытка. а попробуйте просто по месяцу для начала,а потом больше продлевайте и заметите,что вкус мяса вами уже не так будет восприниматься!!! к тому же все таки есть разновидность счастья. вот как раз получается,что по началу тяжело,но потом навсегда хорошо! а не так,когда вам сейчас хорошо,а потом плохо и поправить это не возможно уже!!!  
04.10.2011
Сегодня дома варили пельмени, а меня воротило от запаха, думаю, начало положено ) Раньше за собой не замечала такого.
04.10.2011
Изучив информацию, мы с мужем решили попробовать. Для начала решили, что оставим раз-два в неделю, потом оказалось что мы вообще без него замечательно обходимся. Психологически мне так было легче, я ничего себе не запрещала, но осознание пришло само чуть позже. Я стала чутко реагировать на запах, хотя раньше его не замечала. Зато вкусовая гамма расширилась, стали кушать много овощей и фруктов. Собственно я и раньше жизнь без фруктов не представляла, а мясо в детстве плохо кушала, родители приучили, так что ела  больше по привычке. Сложнее всего мне было расстаться с курицей, но здесь больше психологическая зависимость (ассоциации с праздником), но есть не могу, чувствую трупный запах.
03.10.2011
Я вот только сейчас поняла, сколько всего вкусного и интересного можно готовить помимо мяса ) Раньше даже не представляла себе, мясо было обязательным пунктом в меню на завтрак, обед и ужин, а сейчас я его практически не ем, и даже не замечаю, что что-то поменялось. Наверно и правда это всего лишь привычка.
03.10.2011
предполагаю, что Вы пока мало знаете о его неполезности. чем больше знаний, тем увереннее правильные поступки совершаются. и это применимо к любой проблеме.
02.10.2011
Мне казалось, что отказ должен придти изнутри, а не от знаний, разве не так?
02.10.2011
не знаю, как у вас, но все мои знания внутри меня.. исходя из их качества я и принимаю решения. например, год назад я знала, что синтетические витамины очень полезны и впихивала их в ребёнка, теперь качество моих знаний изменилось, и я больше не кормлю ребенка этой химией. как-то так..  
02.10.2011
Сказать по правде, готовность приходит и все - ни разу не было желания съесть мяса. Но с детства я воспитываю силу воли и если отказываюсь, то навсегда - не позволю себе, например, больше закурить или еще что-нибудь в таком духе, так что без силы воли человек и не человек вовсе. Ее тоже воспитывают. Я, например, не полезу в 10 вечера в холодильник, хотя мой мозг шепчет обратное, но я не сделаю это - разве можно считать это издевательством - это элементарный контроль. 
02.10.2011
Ты наверно меня не совсем правильно поняла. Я пытаюсь разобраться, правильно ли себя сдерживать в данном случае. То есть, я могу заставить себя не есть, мне это не составит труда впринципе. Просто мне кажется, что у истинного вегетарианца не должно возникать этого желания вообще. Вопрос состоит в том, уместно ли применять силу воли здесь, или же надо еще дозреть до того момента, когда желание само по себе отпадет.
02.10.2011
Посмотрите вот это! Классная речь про веганство. На английском с субтитрами. Но хорошо говорит, эмоционально.http://www.youtube.com/watch?v=2vtIg8LSCJY&feature=player_embedded
02.10.2011
Спасибо, посмотрю обязательно.
02.10.2011
А какой у тебя мотив отказа первоочередной?
02.10.2011
При мотив написала в ответе к предыдущему комментарию, почитай.
02.10.2011
А почему ты ждешь отвращения? Это не обязательно. Мой муж не есть мяса 12 лет, но не отрицает, что это вкусно. Я никогда не любила мясных блюд, но не могу сказать, что они отвратительны. Очень даже вкусно. Не жди отвращения, просто прими решение. И мне кажется, что твои привычки приглушают истинное сострадание. Знаешь, ко мне пришло сострадание не сразу и не от просмотра фильмов и адских картинок. Сложно обьяснить, но когда ставишь себя на место муравья, которого прибил или представляешь, что телята и цыплята тоже дети, чьи-то дети. В общем, это хороший, устойчивый мотив, но не всегда человек сострадает. Мясоедам тоже не в кайф смотреть как убивают животных, но их это не останавливает и это не сострадание никакое.
02.10.2011
У меня почему-то сложилось впечатление, что у истинного вегетарианца никогда не возникает желания съесть хотя бы кусочек, а если желание есть, значит ты не тру ) Поэтому я и пытаюсь понять, может я в эмоционально-физическом плане еще не дозрела.
02.10.2011
Я думаю, что ты дозрела, но привычки - сильная вещь. Мне до сих пор снится, что я курю. Хотя наяву у меня истинное отвращение к сигаретному запаху, дыму, к курящим мне в нос людям и желания курить нет уже лет 6.
03.10.2011
Ты знаешь, у меня такая каша в голове, я только что поразмыслила и поняла, что первоочередный мотив у меня совсем другой. Точно пора свои мысли в порядок привести, наверно тогда все и встанет на свои места.
03.10.2011
тут действительно сложно так сказать, вы можете ответить на вопрос почему решили отказаться от мяса? зачем оно вам? Обычно люди это делают не просто так, а когда готовы, и понимают зачем это им.
01.10.2011
Моя теория такова: если человек может спокойно смотреть на бойню или убивать животное сам, не испытывая при этом жалости или каких-либо других негативных эмоций, значит он находится в гармонии сам с собой, и пускай ест мясо сколько ему влезет. На самом деле, как я понимаю, таких людей очень мало. Другое дело, когда ты испытываешь сострадание и жалость к этим животным, не можешь наблюдать убийство, не говоря уже о том, чтобы самому участвовать в нем, но при этом продолжаешь покупать мясо в магазине, допустим, создается ощущение, что оно само по себе вырастает на прилавке, а ты тут вроде бы и не при чем. Мне кажется, что это неправильно, нельзя чувствовать себя хорошо, понимая, что ты участвуешь в чем-то плохом, пусть даже и не собственноручно. Именно по этой причине я бы хотела отказаться. Не знаю, может быть у меня просто привычка в питании, вообще последние недели я практически сидела на овощах и прекрасно себя чувствовала, но вот этот вчерашний случай как-то сбил меня с толку. Поэтому я и пытаюсь разобраться, правильно ли бороться со своим желанием, или же нужно действительно дождаться того момента, когда отвращение придет само собой.
01.10.2011
Может и есть доля правды в том, что не надо перебарывать себя. Знаю много таких примеров, когда люди через пол года/год опять к мясу вернулись. Так сложно судить со стороны как лучше именно для вас. У меня отказ был уже после того, как появилось отвращение и на психологическом и на физическом уровне, ни какой силы воли не потребовалось.Хотя, с другой стороны посмотреть - когда курить бросают - всегда ж первое время покурить хочется)))
01.10.2011
А в связи с чем появилось отвращение? И сколько времени прошло от того момента, как Вы осознали свое желание стать вегетарианкой до полного отказа? Каким образом вообще пришли к этому?
01.10.2011
да я уж и не помню толком, больше 14 лет прошло))) Но особой причины не было - как щелчок в голове - стала по другому на тарелку свою смотреть, появилось осознание, что котлета - это мертвая перемолотая корова. И знакомых-то не было у меня тогда, кто мясо не ел. Сначала втихаря от мамы кусочки мяса из супа выбирала, потом уж и сказала, она видимо не восприняла в серьез и не припятствовала особо. А по времени - может месяца 2 прошло. Но я молочку и яйцепродукты употребляю
01.10.2011
Многие отказываются от мяса постепенно. И даже часто так рекомендуют переходить на вегетарианство. А по поводу того надо ли - вы сейчас на распутье и как вы решите, в итоге так и будет правильно для вас. :)
01.10.2011
Нет, я как раз-таки решила уже, что хочу отказаться, просто я не знаю, как поступать в таких случаях, когда хочется. Сила воли у меня довольно устойчивая, и я могу воздерживаться долгое время от чего угодно, вопрос в том, правильно ли это. Ведь вегетарианство - это прежде всего идеология, которая требует гармонии в сознательном и физическом плане? Выходит, раз желание все еще есть, значит я не до конца прочувствовала ее... Вот о чем я хотела сказать. Я читаю, тут в основном все пишут, что не любили мясо и раньше, а сейчас и вовсе отвращение к нему испытывают, а у меня не так, я всю жизнь ела его с удовольствием, но сейчас чисто мозгами поняла, что я хочу отказаться. Просто мне кажется, что это неправильно, есть его, но физически полностью исключить пока не могу.
01.10.2011
Я думаю, что многие любили мясо до того, как стали вегетарианцами. Отвращение приходит позже, когда привыкаешь его не есть, в мозгу оно не ассоциируется с едой и тогда вдруг глядя на него замечаешь: фу какая гадость на вид и про запах первое впечатление появляется не "еда", а думаешь "фу запах трупа". Кстати, можете попробовать вегетарианские колбасы и котлеты, продаются в магазине при ресторане Джаганнат или в магазине Cойка. В Сойке даже выбор больше, там еще есть фрикадельки какие-то разные и соевое мясо от производителя "Здраво" - оно уже со вкусами, мне нравится. Колбасу эту моя мама пробовала и говорит что вообще как обычная колбаса - не отличить. Кафе, ресторан и магазин Джаганнат http://www.jagannath.ru/ Интернет-магазин вег.продуктов http://24veg.ru/veg/ Магазин Сойка http://www.soyka.ru/ Ну а вообще, думаю, что это можно сравнить с отказом от курения :) Тоже нужна сила воли и тоже отказавшись, будешь жить с собой в гармонии. В итоге то постоянно хотеться мяса не будет, привыкнется жить без него и едой оно восприниматься не будет.
02.10.2011
Спасибо за ссылки и комментарии ) Кстати вот на колбасу меня уже давно не тянет, привыкла как-то к мысли, что это гадость химическая, и не хочется даже, хотя дома она бывает частенько.
02.10.2011
Принимайте и объясните О мясе, молоке, хлебе и микрофлоре.