Русскоязычный ребенок в украинском садике

Моя дочка прекрасно адаптировалась в садику и в школе к украинскому языку. А дома наша семья общается на русском. 
15.02.2012
у меня сестра в Америке и у них там для русскоязычных никаких поблажек нет ... как и для других, все и все на Английском..... и ребенок разговаривает больше на английском, и когда мы сними по скайпе общаемся активно, он с нами и на руском и на Украинском и конечно на английском..... так что все зависит я считаю от родителей, на сколько они хотят влится в одну культуру и поддерживать свою.....)))) имхо
27.01.2012
у нас уже все рештлось - ребенок просто отказался ходить в сад. проходили в общей сложности недели 2 - неделю ходим, неделю болеем. и все начались истерики сильные. пока ходим в школу развития и на айкидо.
28.01.2012
а истереки из-за чего?
28.01.2012
не хочу в сад и все. Разговаривала  с психологом - Кира просто не понимает зачем сад ей нужен. Все равно я дома сижу.
28.01.2012
ну бывает)))) ей дома наверное лучше ))))
28.01.2012
Нормально она должна это воспринять! Наоборот ей интересно будет и необычно слышать почти те же слова, но в другом исполнении!Я например тоже русскоговорящая, живу в Киеве, и вобще мечтаю чтоб в школах учебники по математике, химии, физики и т.д. были на русском, как в наше время, НО...Меня тоже бесит этот украинский фанатизм во всем, и малая моя только по русски говорит, а вот в садочке стишки и ипесенки учит на украинском, и дома меня спрашивает значение некоторых слов, я объясняю, и ты попробуй своей Кире включить мульт, или сказку сама почитай на укр.языке. и все будет хорошо!
15.10.2011
И скажу "по секрету", я работаю в садике и со своими детками я говорю по-русски :))))Может другие мамы будут меня ругать, но 70%детей из русскоговорящих семей, и я не хочу сама уродовать нашу державну мову, как кое кто из наших политиков:)))(догадались кто?)
15.10.2011
Ирочка, здравствуйте! Я - россиянка, мои дети тоже, а муж мой украинец, но язык не знает, у него семья русскоязычная. Мы пол года живем в Украине, моя дочь ходит в русскую школу, но изучает укр. язык. Сперва я тоже переживала, что ей будет сложно, но сейчас, спустя только пол года обучения дочка по мове получает самые высокие оценки в классе! Я сама не могу поверить, но ребенок овладевает все больше и больше языком, и свободно даже пишет диктанты, получает 9 - 12 баллов. Вот видео ссылка">ссылка здесь Аня читает стихи, если интересно, то можете посмотреть. Так что не волнуйтесь, дети быстро учатся, хотя я немного понимаю ваши переживания в том плане, что возможно вы хотите чтобы ребенок разговаривал на чисто русском языке, без суржика. Вот в этом я вас понимаю. Я сама не стала младшую в этом году в садик отдавать, она сейчас плохо разговаривает, а если в сад пойдет, там будет за всеми повторять, и боюсь я потом не смогу понять ее, да и русский язык уже будет испорчен, а мне бы хотелось чтобы ребенок на чисто русском разговаривал, т.к. мы в будущем уедем жить в Россию, хотя я против укр. мовы ничего не имею, наоборот мне нравится язык, он очень красивый.
15.05.2011
Больная тема... Русских садиков в нашем городе нету. Пойдёт в украинский. Я даже заведующей сказала, мол, мы русскоговорящие. Она ответила: ничего, он адаптируется и будет свободно разговаривать на украинском. Верю в это. И если так случится, буду дома с ним на украинском разговаривать. В Украине живём, всё-таки. ))
03.05.2011
нормально он там адаптируется, как и все остальные дети... просто слов украинских в быту будет больше... человек живущий в какой-либо стране должен владеть языком страны - проживания, вы серьезно считаете, что "язык" мог испугать ребенка, це ви про мову нашу соловїну, визнану в багатьох країнах світу, як найспівучіша чи мелодійніша (друга після італійської), наша врач - педиатр, как-то пошутила: уходим с приема, а она нам: "До побачення" и через секунду "А-а-а, вы ж еще в садик не ходите - тогда "До свидания"" и смеется...
02.05.2011
Мы - русскоязычная семья, а Тим ходит в сад с уркаинским языком обучения. Воспитатели даже здороваются на мові, и на мое принципиальное "Доброе утро", некоторые не отвечают. Как скажу "Добрий ранок" - все здороваются. Что касается поведения - некоторые слова Тим говорит только на мові - Дивись( а не смотри). 
01.05.2011
мы дома на русском,а у няни на немецком.правда немецких слов знает очень мало.но буквально за неделю стала всё понимать.насчет детей тут даже бес покоится не стоит они и так разъясняются.(если посмотреть на деток играющихся в песке например на отдыхе.самое интересное они друг друга понимают непонимая язика собеседника)я тоже очень боялась за малышку когда к няне отдавала,но а сейчас прям смешно когда у ребёнка проскальзывают ломаные немецкие слова (потому как ещё не все буквы выговаривает) просто поддерживаюс того что дома русский в садике немецкий,даже если она мне что то говорит я делаю вид что не понимаю и прошу повторит на русском. главное нужно держат строгую гран между 2мя языками и нивкоем случае их немешать
30.04.2011
у меня была такая ситуация(муж араб-тогда еще не знал украинского и мы говорили с дочкой на русском)-пошла нормально в садик,заговорила на украинском,а потом поехали в арабство-еще и на арабском,когда в школу пошла-дети быстро учатся
30.04.2011
Моя подруга (все в семье русскоязычные) отдала в садик - пару месяцев в садике - и ребенок даже дома говорит на укр. ))
30.04.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я протупила? Тем, кто идёт в садик