Виза цифрового кочевника

Лучший ответ

От страны зависят требования Португалия - зп от 3000 евро, счет в банке иностранном (можно армянский/казахский), подтверждение доходов, апостили с переводами документов. Ожидание решения 2 месяца примерно. На семью пакет документов общий, там на счету должно хватать по рассчетам на всех, на детей меньше - небходимо показать на банковских счетах средства для обеспечения годичного проживания членов семьи в размере: 760 евро в месяц для взрослого (супруга); 228 евро в месяц на каждого ребенка Ну а остальное это вопросы индивидуальные, по ИП или от компании, зависит от самой компании.., 
27.02.2023
Дарья Фотоистории Ньюборн, вот про суммы на счету - отдельное спасибо! Этой инфы еще не встречала. А вы не знаете, есть ли обязательство не покидать страну прибывания в течение какого-то времени? И еще по этой визе можно путешествовать в другие страны, как по Шенгену?
28.02.2023
NG, там есть краткосрочный вариант до года и по нему вроде нельзя. А долгосрочный - это возможность легализоваться и там можно. Но есть и подводные камни - члены семьи не смогут найти работу в самой Португалии официально, то есть можно жить, но работа извне.
28.02.2023
NG, если хотите, пишите в личку)
28.02.2023
На Хабре есть несколько статей, где выложен список стран, удобных для переезда айтишников-фрилансеров. Посмотрите еще Казахстан, он теперь востребованным специалистам сразу ВНЖ дает на 10 лет.  Про переезд айтишников самый полезный ресурс - https://habr.com/ru/hub/it_imm...
28.02.2023
Homaaxel, спасибо, посмотрю. Казахстан не хотим))) хотим море.
01.03.2023
Мы планируем подаваться на португальскую, сейчас муж готовит все документы. Пока чуть больше года номадим по безвизовым странам. С прошлого марта счет в армянском банке
28.02.2023
Энни, подскажите, пожалуйста, а по безвизовым каким? Грузия, Турция? Я пока жду требований Испании. Они от португальских отличаются
28.02.2023
NG, Прошлая зима - 3 месяца Шри-Ланка, весна и начало лета уже были в Тайланде 4месяца (тогда легко можно было по ковиду продлять пребывание в Тае, сейчас там 45 дней всего), затем Турция разрешенные 60 дней (жаль что так мало, она нам больше всего зашла), Израиль (до 90 дней у них), пожили в Каире (это было немного безумно 😅), а сейчас перебрались в Мексику, здесь 180 безвизовых дней 🤩, отдыхаем от бесконечных перелетов с объемным багажом (у нас с собой много всего для быта, начиная от посуды, детских ступенек, книжек, до велосипеда, самоката и беговела)
28.02.2023
Энни, звучит интересно! А нам знакомые сказали, что в Турции легко зацепиться... они там с осени до сих пор, сказали, что за длительную аренду жилья получили ВНЖ... надо бы поподробнее узнать)) А в какой стране вы платите налоги?
28.02.2023
Энни, Португалия - довольно странная страна: там сравнительно невысокие зарплаты и при этом сравнительно дорогая недвижимость (аренда/покупка), потому что иностранцы всё скупили, в первую очередь англичане.
28.02.2023
Homaaxel, честно говоря, никогда особо в Португалию и не тянуло))) просто для россиян это пока единственное работающее европейское направление с этими визами кочевника, поэтому про Портулагию больше всего информации нашла)))
01.03.2023
NG, для фрилансеров из третьих стран достаточно многие европейские страны были готовы предоставить ВНЖ. Правда, сейчас будет дольше проходить проверка для лиц российского гражданства. Если рассматриваете только Европу, то Балканы в этом плане лояльнее. Но Португалия с ее экономическим кризисом - совсем не страна мечты. Вот навскидку список стран, где принимают фрилансеров и есть теплое море - https://habr.com/ru/company/ge....
01.03.2023
Homaaxel, да, страны все одни и те же🤣 вот с Испанией все сходится, но... подумали мы, все же больше теряем, чем приобретаем. Пока что будем думать по поводу просто отпуска))) Зато в вопросе разобралась, интересно было почитать, спасибо))
02.03.2023
NG, если думать об аргументах в пользу переезда, то одна вероятность получения повестки всё перевешивает. К тому же, чем раньше дети окажутся в среде другого языка, тем быстрее и легче его освоят.
02.03.2023
Homaaxel, есть куча других обстоятельств, из-за которых мы должны быть тут каждые 4-5 месяцев. И это не изменить.
02.03.2023
NG, тот, у которого нет военного билета, может прилетать в Россию и заниматься делами.
02.03.2023
Homaaxel, билеты золотые)) получится, что текущие расходы на квартиру сохранятся, зарплата не вырастет, добавится аренда жилья в другой стране, школы для детей, медрасходы опять же в другой стране (они-то и держат), лишимся соцпакета здесь, не приобретя ничего взамен, и годовой премии еще впридачу. Ну и, возможно, какие-то еще подводные камни есть в связи с потерей резидентства - именно этот аспект я не изучала. Изначально с визой мысль была именно попутешествовать, а не релоцироваться))
02.03.2023
NG, в Москву достаточно летать одному из вас, коммуналка в Москве относительно дешевая, доход фрилансера зависит только от него самого, образование и медицина для детей бесплатные. есть страны, где на детей еще есть выплаты.
02.03.2023
Homaaxel, ну уж про бесплатную медицину не надо))) а тем более высокотехнологичную. Помимо коммуналки у нас еще и ипотека, и ее надо довыплатить. Летать взрослому и ребенку, и каждый раз на неопределенный срок... Знакомый мужа уехал в Германию. Что-то фраза про "остается на жизнь 1000 евро после уплаты по всем основным статьям расхода" не звучит как зарплата мечты, хотя она вполне себе средняя по Европе. И при этом в Германии моря нет. В общем, надо как-то пересидеть кризис, потом видно будет. Не готова я пока все бросить ради неизвестности.
05.03.2023
NG, В Португалии детская медицина, как и в Германии, покрывается, госстраховкой. Да, обслуживание небыстрое, зато бесплатно. Если хочется быстро попасть к врачу, то в любой стране это за свои деньги.  Я понимаю тех людей, которые продают недвижимость в России и вкладывают эти деньги в качестве взноса в ипотеку в любой другой стране.  Знакомый мужа в Германии, которого вы упомянули, скорее всего имеет невысокую зарплату что-то вроде 3000 евро, поэтому у него действительно на руках остается 1000 евро, что мало. Т.е. он по своей квалификации нашел именно такого работодателя. Он может повысить квалификацию и продать себя за другие деньги.  На юге Германии есть теплое Боденское озеро, на севере - два моря. И всегда есть 17-й регион Германии - Майорка, куда любят летать даже просто на выходные.
05.03.2023
Я бы вам советовала поселиться в телеграмме, там куча специальных групп где обсуждаю digital nomad, люди делятся реальным опытом, обсуждают.
28.02.2023
Irishych, спасибо, поищу тогда там.
28.02.2023
Изображение Я так понимаю, ты должен работать на иностранную компанию онлайн?
28.02.2023
В_ж_и_к, да, должен работать онлайн на компанию не в той стране, где хочешь пожить. Ну то есть стране выгодно - деньги ты там тратишь, налоги платишь (но в каждой страны свои условия), а рабочее место не отбираешь. Список стран большой, но реальные кейсы по Грузии, Турции, ОАЭ и Португалии только вижу.
28.02.2023
NG, Посмотрите еще программу для фрилансеров в Италии. Она сейчас на втором месте по привлекательности для фрилансеров в Европе. Ключевые слова "freelance in Italy", "Italy special tax regimes", статья "Italy: Self-employment visa and freelancing step-by-step", статья "Italy's new foreign talent attraction tax incentives". Если гражданства ЕС нет, то можно податься на визу для самозанятых, self-employment visa, но это существенно усложняет дело. С января 2021 г. были приняты новые налоговые льготы для фрилансеров в Италии. Теперь налоговые скидки для специалистов составляют от 70 до 90%, всё зависит от региона переезда. Например, на Сардинии или Сицилии скидка на налогооблагаемую базу 90%. Всего в Италии действует 8 таких льготных налоговых территорий. Чтобы получить налоговую льготу, нужно соответствовать следующим критериям: - Вы должны быть наемным работником, самозанятым или владельцем бизнеса; - Вы должны стать налоговым резидентом Италии; - Вы должны взять на себя обязательство оставаться налоговым резидентом Италии в течение как минимум двух следующих лет; - Вы не были налоговым резидентом Италии в течение двух предыдущих лет; - Вы должны провести не менее 50% года (183 дня) на территории Италии. Эти льготы налогообложения распространяются как на граждан ЕС, так и на граждан не-ЕС. Льготы теперь также распространяются на всех сотрудников, а не только на тех, кто занимает руководящие должности или имеет определенную квалификацию или степень.
28.02.2023
Homaaxel, почитаю, спасибо! Италия, насколько я читала, тоже готовится предоставить список требований для этой визы кочевника. Но вот интересно по поводу длительности пребывания. Допустим, муж будет в определенной стране 1-2 года без выезда или сколько там нужно, а я - нет, то ВНЖ потом не дадут? Совсем разорвать отношения с РФ не получится.
01.03.2023
NG, с ВНЖ можно выезжать из страны, ее выдавшей. Жена может потом податься на визу по воссоединению с семьей.
01.03.2023
У нас правительство Тайланда объявило такую программу, но фактически она не работает. И такую визу сейчас не получают.
28.02.2023
Юлия, понятно, спасибо))) там вообще список стран красивый, интересно, насколько он бьется с реальностью. Пока информацию более-менее по Португалии только нахожу.
28.02.2023
NG, что там по португалии интересно ?
28.02.2023
А куда конкретно вы хотите то? Такие визы много стран выдаёт. Например, Маврикий достаточно легко предоставляет. Заявление онлайн. Из документов только основные типа билетов, брони и тд + подтверждение дохода. А вот Тай, например, с сентября стал выдавать аналог digital nomad, виза LTR. Но там помимо дохода от 80000$ в год ещё нужно, чтобы доход компании был от 150 млн в год. То есть только сотрудники крупных компаний.
27.02.2023
Facepalm, хмм, про доход компании интересно, спасибо. Надо и это учесть. Но Тай пока отметаем из-за большой разницы во времени. Как и Аргентину🤣 Вообще хочется в Испанию))) но почитала, что Испания только готовится начать выдавать... Португалия просит иметь счет банка не российского и не белорусского - вот интересно, как его сделать... еще просят договор аренды сразу на год - интересно, где искать сразу на год жилье... Ну и главный вопрос - налоги)) как платить и сколько...
27.02.2023
NG, по долгосрочной аренде нужно искать всякие группы и чаты соотечественников и спрашивать там, где-то подскажут местные аналоги нашего Авито, где-то посоветуют риэлтора и тд. Вобщем, сарафанное радио. А вот налоги хз. Вообще виза digital nomad делает вас налоговым резидентом. Но зависит от страны. На Маврикии вот нет подоходного налога, поэтому просто платишь там, где официально работаешь. А в Тае надо платить и местные и свои, и получается невыгодно очень. (Но это надо уточнять, не 100% инфа). По Испании/Португалии не подскажу.
27.02.2023
Facepalm, Маврикий становится все интереснее🤣 муж давно мечтал там порыбачить)))
28.02.2023
NG, можно слетать в Казахстан и там открыть счет, получив их налоговый номер. Этот счет подойдет
27.02.2023
Дарья Фотоистории Ньюборн, а, поняла, спасибо. Значит, в странах СНГ нужно открывать.
28.02.2023
NG, ага) но сейчас ужесточают правила для россиян и не везде получится открыть. Муж делал в Казахстане в январе, получал инн их, регистрацию местную делал, все ради открытия счета и карт
28.02.2023
NG, по теме не подскажу, но у меня подруга сейчас подала на внж Испании по доходу, вообще все записи платно смогла только получить, но им нужен был счёт, его нужно открывать было в Испании. И там сумма нужная. Счёт не открывают везде, даже там только в каких-то определенных местах и все через левых людей... Сейчас ждёт решение..ей нужно сейчас несколько раз слетать Туда назад с детьми, а билеты((( с внж проще будет, но его ещё нет .
28.02.2023
Марина, деньги на счёт из России переводили, но открыть именно там надо было
28.02.2023
Марина, поняла, спасибо. Да вот, почитав, вижу, что главная загвоздка - это открыть счет, и еще запрос в соцстрах.
28.02.2023
NG, ну вот она говорит, что сейчас все хуже, сложнее стало..мои открывали счёт по доверенности, те есть женщина,они ей платят за помощь. Она открывала и то ч ее месте нельзя уже было. Она ездила ещё через кого-то. Сейчас сказала, с января нельзя открыть по доверенности. И принимают документы и потом больше месяца их рассматривают, ещё постоянно просят что-то донести..моя говорит, что тех кого она знает с января не открыли ещё ни одного счета. Больше пока проблем не было, мои подали мама + 3 ребенок на внж, папа у них не подавал, доки подавали как спонсор отец, для документов фиктивную аренду там делали. Своей недвижимости там не . Поэтому доходы здесь , и счёт там. Это основное что им нужно было. Все остальное это апостиль, судимости и тд.. ждать решения им сказали от 3 месяцев, подали в первый день работы после нг. Те январь, февраль уже ждут
28.02.2023
Марина, поняла, спасибо за информацию.
28.02.2023
NG, вот еще подруга написала...Из соседнего чатика: Кому интересно #сроки #номад #nomad #цифровой кочевник по ИП, въезд в Испанию 17 января, подача 21 января, был запрос на доработку некоторых предоставленных документов 14 февраля, донос 18 февраля, #одобрение #favorable получили сегодня 23 февраля 2023 на всю семью. Срок рассмотрения ровно месяц.
01.03.2023
Марина, да, спасибо, в телеге нашла группу, там тоже видела новость про первое одобрение испанцами)))
01.03.2023
NG, это обычная практика в Португалии для иностранцев - требовать залог за квартиру на год вперед. Это не предоплата аренды, а залог, который не факт, что вам когда-нибудь вернут. По поводу налогов модно обратиться к местным налоговым консультантам (ищите в поисковике не на английском, а на местном языке). Не факт, что консультанта удасться найти быстро, у них много работы и они нередко отказывают, всё зависит от суммы доходов, с которой они с вами будут работать. Им интересны крупные суммы.
28.02.2023
Загранпаспорт ребенку Документы для ИП