Встречаем лето в Дагестане
Отдых на Каспийском море.И я отчёт закончила свой.
Ссылка на дневник ниже (там гора фотографий, геометок и прочих деталей для планирующих отдых).
А если кратко, то мы очень довольны. Горы обожаем, теплому морю рады, к сервису не придирчивы. Первые впечатления я писала в сообществе месяц назад - найти легко по постам пользователя (моим). Путешествовали с 27 мая по 10 июня.
Маршрут
Исходные данные: 14 дней, прилёт и отлет из Грозного, детям обязательно нужно море, взрослым - горы, добавим оптимальное именно для нашей семьи количество перемещений между локациями, небольшой бюджет и практически ноль опыта вождения. Вот что получилось:
День 1. Самолет Санкт-Петербург - Грозный. Такси до а/с Минутка, там на маршрутках до пос. Дубки. Ночь в квартире в Дубках.
День 2. Смотровые над Сулакским каньоном, прогулка вдоль берега. Вечером - Главрыба, расслабон для детей. Ночь в квартире в Дубках.
День 3. Утром прогулка в другую сторону, 9:00 маршрутка в Буйнакск. Переезд в село Верхний Каранай, там прогулки и поездки к видовым точкам. Ночь в гостевом доме.
День 4. На машине с водителем переезд по маршруту В. Каранай - Карадахская теснина - Салтинский водопад - с. Чох с остановками в красивых местах. Ночь в этнодоме Чох.
День 5. Рано утром - Гамсутль. Потом переезд на такси в Гуниб. Прогулка по аулу (сквер, музей и наверх к крепостной стене). Ночь в квартире в Гунибе.
День 6. Рано утром - поход на гору Маяк, на обратном пути парк Верхний Гуниб, места Кавказской войны, водопад. Ночь в квартире в Гунибе.
День 7. 9:00 - маршрутка в Махачкалу, переезд на такси в Каспийск. Море. Здесь все 7 ночей на одном месте, в квартире в Каспийске. В один из дней - поездка в Дербент.
День 14. Утром переезд в Грозный на маршрутках. Прогулка по городу. Ночь в мини-отеле в Грозном.
День 15. Самолет Грозный - Санкт-Петербург.
Что мы не видели из того, что обычно включают в маршрут: Махачкалу, бархан Сарыкум (хотели из Каспийска съездить, но поленились, а потом в этот вечер и песчаная буря была), Хунзахское плато с водопадом Тобот и аулы гоор и Кахиб - всё это на следующий раз оставили. А так темп перемещений и набор достопримечательностей оказался для нас хорош.
И ссылка: