Грузия

Я мало что знала о Грузии. Слышала, что есть такая страна, что там безвиз, всякие древние города, монастыри, есть разные экскурсионные и гастрономические туры. В Грузии мы были прошлым летом. https ://yourgeoholiday. com/ Мне понравилась эта страна. Она интересная, немного суровые, но красивые горы, водопады, ущелья глубокие. Мы ели блюда национальные, пробовали вина, их тут много самых разных. В каждой долине свое вино делают. Домашнее и не только. Я и не знала, что эта страна и эта культура такая богатая. Их музыка и танцы очень завораживают. Больше всего понравились сациви, хачапури и женская национальная одежда.
22.02.2019
Сентябрь прекрасное время для отдыха в Грузии. Хотите чтобы не было дождей-с самого начала сентября едьте-после 15-20 часто дожди. В сентябре Батуми волшебное-пляжи полупустые, развлечений много, все к вашим услугам. Кобулетти... не,мне не нравится это место. Уреки-учтите, что это магнитный песок, а не простой. Ну и скукота невероятная. Поверьте, Батуми и только Батуми вас покорит)))) снимайте квартиру и будет вам счастье)) мы снимали этой осенью трешку около дельфинария, 8 минут до моря с 2-мя маленькими детьми.
12.04.2018
Спасибо) Я уже готова ехать))) Вчера посмотрела фотографии Батуми, да, наверно, остановимся там)
13.04.2018
Удачного отдыха))) не забудьте про дожди-вторая половина месяца коварная)
13.04.2018
Мы как раз в начале сентября планируем с числа 2, 3 сентября. Вы так здорово все расписали девочкам. А как вы думаете в каком районе Батуми лучше жить? Хочется и город красивый и море хорошее)))
13.04.2018
Вы знаете, тут на любителя:-) нам нравится середина города. Это около городского парка. Недалёко центральные поющие фонтаны, красивая набережная, дельфинарий, оооооочень дешевые аттракционы в городском парке(по 50 Тетри-13 рублей), их мало, но для малыша хватит. Старый город хорош, но он рядом с портом и там шумно и пыльно, хотя местная жительница говорила, что там неплохой пляж. Мы там не были. Рядом колесо обозрения и маяк. Колесо обозрения 3 лари, моим девчонкам очень нравилось. Новый город, близко ко 2-м поющим фонтанам. Я его не люблю, если честно. Далеко от цивилизации, много башен, пляж узкий(все что дальше Макдональдса в сторону аэропорта). Пляж крупная галька, купите резиновые башмачки себе, а ребёнок в эва или кроксах. Мы брали бассейн из Москвы, У девчонок был восторг, места он занял минимум, стоил рублей 300, потом выбросили без проблем. Но для ребёнка развлечения много. Обязательно попробуйте мороженное лука полари))) типа баскет робинса-много сортов шариками(коричневые павильоны на набережной около поющих фонтанов в центре и чуть в стороне, есть в городе ещё.
13.04.2018
Двухлетнему ребенку все равно куда ехать. Лишь бы родители были рядом. Грузия прекрасная страна, и люди там хорошие. В Кобулети хорошо, но может быть скучно вечерами. В Батуми намного живее, я б туда поехала. Если хотите песок - Уреки.
12.04.2018
В Уреки я читала все еще печальнее, чем в Кобулети) Нам дискотеки не нужны) Спокойной прогулки вечером вполне достаточно.
12.04.2018
Да, в Уреки печальнее) но для спокойной прогулки места хватит) Мне тоже диско не нужно, а набережная Батуми шикарная! Да и сам город прелестный. И кафе ресторанчиков на любой вкус и кошелек море. Как быть в Грузии и не перепробовать все их вкуснейшие блюда?
12.04.2018
Для этого достаточно приехать на 1 день в Батуми , но отдыхать , мне кажется, лучше под Батуми
12.04.2018
У каждого свои предпочтения.
12.04.2018
Безусловно
12.04.2018
Блюда это да) Вы же из Щелково? Мы в Назимихе живем, так вот не далеко от нас открылся магазин домашней грузинской кухни. Какие там хачапури, пирожки с мясом, сладости! Просто бомба)
12.04.2018
А поподробнее? Где это? 😎
12.04.2018
Как Фрязино проезжаете ( в сторону области) после поворота на Гребнево, с правой стороны есть такой пяточок, там магазинчики, палатки и в уголочке грузинский магазин.
12.04.2018
А, поняла, спасибо) нужно заглянуть
12.04.2018
Что значит печальнее ? Мы жили в шекветили , это между уреки и кабулети. НИКОГО ! ТИШИНА ! Сосны ! Пустынные пляжи ! Рай ! После Москвы это просто сказка .
12.04.2018
Могу сказать так: учите базовые фразы и выражения по-грузински. На рынках и в супермаркетах, если видят или слышат, что вы русский, обманывают по-страшному и завышают цены. Причем неважно, это продукты питания или такси. Я была там с мужем, а у него коллега из Батуми родом. И в то время как раз был там, навещал своих родителей. Он нас встретил, поводил по местам разным. И когда продавцы слышали грузинскую речь, водители отказывались ехать, потому что понимали, что расстояние маленькое, заплатят мало. А с русских дерут будь здоров. Цену на фрукты и овощи тоже сразу снижали, когда слышали грузинскую речь. В общем, умейте себя поставить! Еще совет: не покупайте все в первом же магазине по заоблачным ценам. Походите, изучите рынок, так сказать. Когда будете подкованы в ценах, приходите и выставляйте свою цену. Тогда продавцы не смогут обмануть вас, так как они будут знать, что вы в курсе, что на самом деле чурчхела стоит 2 лари, а не 4 или 5
12.04.2018
Не думаю, что выучив грузинские фразы, можно избежать обмана. Если внешность чисто русская да еще + ломаный грузинский, выглядеть будет комично этот маскарад. Я лично сначала изучаю что почем в интернете, на форумах и прибыв на место уже ориентируешься. Профанов видно сразу: хоть на рынке, хоть на вокзалах/аэропортах.
12.04.2018
Коллега не выглядит, как грузин, абсолютно) проблем нет
12.04.2018
Да ничего не надо учить и устраивать бред. Выучили 5 фраз по грузински, а дальше что? Там никто не обманывает и не наживается ни на чем, мы ездим туда 5 лет. Страна отличная
12.04.2018
Лан, как знаток Грузии, подскажите, пожалуйста, сколько денег на неделю на двоих нужно взять (Тбилиси)? Завтрак не в счет (он у нас в стоимость жилья входит), обеды+ужины+транспорт+экскурсии. Хотя бы грубо. От интернета голова болит, очень разные советы там. На след.неделе едем.
13.04.2018
Сейчас посмотрела курс лари, почти 26 рублей-очень дорого стало((( все зависит от ваших аппетитов))) например, салаты в кафе стоят от 4 до 16 лари(16 будет цезарь в hb, но порция на 2-х, в среднем 7-8 лари), хинкали около 80 Тетри, то есть рублей 20 штука-5 штук съесть непросто, горячие блюда от 8 лари, напитки в кафе копеечные 1-2 лари, в магазинах от 50 Тетри до лари. Вино мы не пьём))) в магазине от 10 до 20-25 лари, в ресторане в 2 раза дороже будет примерно. Мы с мужем кушать любим, но алкоголь не пьём. Покушать в среднем на двоих(один раз) 40 лари нам хватало, берите в расчет побольше, для того чтобы не чувствовать себя скованно. Если часто ходить в Антре, например, то будет дороже. Вроде просто кафе, очень вкусно, но цены дороже. В большинстве ресторанов цены примерно одинаковые, но hb тоже дороже(качество упало сильно, мы перестали ходить туда). Такси от 5 лари, сейчас стало дороже, в среднем 6-7, если заказывать по приложению, то будут хорошие цены. Экскурсии мы не брали, потому как у нас там есть друзья. Но помню, что в Светицховели 20 лари стоила экскурсия(вне зависимости от количества человек). Наверняка, захотите доехать до Мцхета, мы ездили осенью на такси-50 лари туда-обратно. Всякие фуникулеры-подъемники 1-3 лари. Могу точно сказать, что Квартиры намного дешевле отелей))) но у вас с завтраком, значит отель) просите сразу менее прокуренный номер(если сами не курите), с этим проблема. Если все посчитать, то в зависимости от ваших предпочтений я бы рассчитывала примерно такую вилку от 150 до 250 лари в день в зависимости от того как вы хотите себя чувствовать в тратах свободно или лучше немного ужаться в лишнем. Расплачивайтесь по максимум картой, валюту меняйте в обменниках на улице(только не в банках, там курс плохой). Удачной поездки)
13.04.2018
Спасибо, Лана. У нас гест хаус так называемый (впервые взяла). За трасфер из а/п до центра 50 лари, по-моему дорого, правда? Не стала заказывать пока. То же такси, но прямо в аэропорту и то дешевле, особенно если такси кого-то привезло к самолету и обратно возвращается пустым. Из экскурсий да, Мцхета и пещерный город хотим (около Ахалцихе, забыла название). Грубо, 30-40 тысяч рублей хватит?
13.04.2018
50 лари это чуть дороже, но если у вас район далекий от аэропорта, то буквально несколько лари. Эх, я помню времена, когда такси из аэропорта было 20 лари))) в позапрошлом году просили 40. С такси может крупно не повезти, однажды мы ждали очередь к Такси) там рядом электричка, но мы ей не пользовались. Нас обычно всегда встречают друзья, мы поначалу отказывались, но потом осознали насколько это здорово. Вардзия??? Азалцехи, кстати, прекрасно!!! До Вардзии мы не доехали, завернули в Борджоми. Места потрясающие, но честно скажу, как туда ехать я не знаю! Это ДАЛЕКО от Тбилиси. Мы ездили с друзьями, потом сами арендовали машину. Дороги хорошие, но пол пути серпантин(легкий, просто там гоняют местные). Вот эта поездка может вам встать очень дорого. Я бы сказала непредсказуемо дорого. Может взять машину в аренду? В Тбилиси ездить трудно(правила написаны, но из никто не соблюдает).
13.04.2018
Спасибо большое. Да, Вардзия есть на примете. Ладно, будем смотреть по ситуации.
13.04.2018
и не только в Грузии)))
13.04.2018
Согласна. Поэтому надо быть бдительным, а не маскарад устраивать, чтобы за местного сойти.
13.04.2018
Бред вы написали, что обманывают русских и цены завышают. Нас возили таксисты по Батуми за 1-2 лари, по Тбилиси за 4-6, там побольше расстояния, и никто даже намека не делал что не хочет ехать. Один раз даже вовсе денег не взяли. А в магазинах на все ценники, сам считай правильно и будет тебе счастье.
12.04.2018
Какая ерунда! Все взрослое поколение прекрасно говорит по-русски ! И молодые совсем люди . Нам все помогали , на все вопросы отвечали , никто нас не обманывал . Грузия прекрасная страна с замечательными людьми!
12.04.2018
даже если я пару фраз выучу, за грузинку меня же все равно не примут.. видно, что турист за три версты
12.04.2018
Все там нормально) все старшее поколение говорит по-русски, а кто не говорит очень доброжелательны) такси заказывали стандартно через яндекс или ещё какое-то приложение, фикс цена. Да и так ловили, также брали. Очень хорошо в Грузии!
12.04.2018
Спасибо. А море в Батуми как? На фото выглядит мутным. Это единствеенное, что отпугивает
12.04.2018
Если учесть, что вся Грузия на море ездили в Абхазию (до конфликта и войны), то можно понять, что сейчас Грузия это не морской отдых все же.
13.04.2018
Не поняла ответ) В Абзазию не хочу категорически. Такие отзывы подруг отвратительные. Грузию после Саакашвили хвалят все. Зря, конечно, он эту всю фигню развязал. Если бы не тот конфликт, там бв вообще сейчас рай был. У меня муж в прошлом году на мотоцикле туда ездил. Говорит, на дороге остоновишься, через 5-7 минут полицейская машина сразу подьезжает. И разговаривают так - Добрый день! У вас что-то случилось? Чем можем вам помочь? Педставьте наших гаишников в подобной ситуации - тут стоять запрещено, валите с дороги, а то штраф вам миллион выпишем
13.04.2018
Я это к тому, что Батуми не самый лучший выбор для пляжного отдыха. Местное население раньше купаться ездили туда, где сейчас Абхазия, там море лучше. Я тоже не люблю Абхазию(((
13.04.2018
А... поняла теперь! Спасибо!
13.04.2018
О, ужас, какой!)))))) вы простите, но это такой абсурд вы написали. В Грузии надо наслаждаться, отдыхать и вкусно кушать. Цены везде и для всех одинаковые, а Батуми вообще САМЫЙ РУССКОЯЗЫЧНЫЙ город в Грузии. Никто не обманывает!!!
12.04.2018
Грузияя - отличная страна, по которой интересно путешествовать, поездить на машине, побывать в горах, осмотреть Тбилиси и т.п. Если вас интересует ТОЛЬКО пляжный отдых, то мой взгляд не стоит туда ехать. Особенно на галечные пляжи, галька очень крупная.
12.04.2018
Мне конечно не хочется целыми днями сидеть на пляже, но и тоскать по горам 2-ух летнего ребенка как-то не очень идея. Но манит меня туда😊. Прям неймется мне, хочу в Грузию и Армению)
12.04.2018
Тогда надо ехать)))
12.04.2018
И в Грузию и в Армению! Пишите, расскажу, езжу каждый год) Кобулети вам отлично подойдёт)
13.04.2018
Мы были в ноябре с двумя детьми трёх лет. Ездили на машине, поездка была по стране с экскурсией, гид персональный. Нам очень понравилось. Теперь хотим в Армению доехать.
12.04.2018
Марина, не пожалеете, если посетите Армению.
12.04.2018
Марина, поделитесь координатами гида пожалуйста в личку.
12.04.2018
Отправила
12.04.2018
можно и мне контакт?)
07.08.2018
Отправила в л/с
09.08.2018
а расскажите, как там с погодой было? мы собираемся во второй половине октября. переживаю,вдруг пасмурно и сыро?
28.09.2018
Мы были с 1-10 ноября, Погода от 10(Тбилиси) до 25(на западе страны), нам повезло, все дни очень солнечные , уезжали, был дождь и туман. Ночью прохладно 2-4 гр. совет: выбирайте жильё, изучайте вопрос с отоплением. В Тбилиси было тепло и сухо в номере. В Боржоми в доме было отопление, но так как мы были единственными жильцами, и в доме до нашего заселения было тепло отключено( все таки несезон) соответсвенно комната не нагрелась.
21.10.2018
Авиабилеты со скидкой! Питер на 4 дня.