медстраховка

на сколько мне помнится в России  есть полисы, которые выдают всем гражданам. Чтоб получить его надо обратиться с паспортом в какую-то организацию. Я хоть сто  лет там уже не была, но полис у меня имеется. Оформлен как на безраотную. Еси работает человек, то полис получает на работе. Ребенку тоже положен положен полис. Знаю полис обязательно спрашивают в больницах, но по сути он покрывает только разнговор с врачом, да и то не с каждым и за все анализы и лекарства придется платить  
22.06.2011
Ань, когда я уходила с работы - полис у меня забрали.  А когда уезжала из Росиии, меня еще заставили выписаться . Так что я теперь БОМЖ без справок и бумажек. но зато с русским гражданством :)))
22.06.2011
а ты думаешь, что безработные и бомжы не имеют полисов))) Я вот хоть и не бомж, но безработная, а полис имею))) Я знаю точно что полисы положены всем) не зависимо от того бомж или нет, главное, что гражданин. Просто надо знать куда за ним идти...
22.06.2011
Аня, полис выдается по месту прописки, а если ее нет?! Первый раз слышу про бомжей с полисом. Сколько мы с ними работали - всегда своих врачей возили, потому что у них нет НИЧЕГО, а тем более полисов :)))
22.06.2011
"полис выдается по месту прописки"Нет, не обязательно.
25.07.2011
А как?! Еще по месту работы?! А если у меня кроме паспорта (без прописки) ничего нет?!
25.07.2011
По месту работы больше полисы не выдают (с 1-го мая этого года).Граждане сами должны обращаться в страховые компании (по собственному выбору)."Документы, необходимые для получения полиса ОМС:Для граждан Российской Федерации от 14 лет и старше- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта); - СНИЛС (при наличии)."Это перечень документов с сайта одной из страховых.
26.07.2011
Спасибо большое, Катя. Для интереса схожу, когда буду в РОссии, попробую счастья :))) Хотя подозреваю, под документом, удостоверяющим личность они ожидают и прописку :)))
26.07.2011
полис у меня забрали тоже, а выписываться не заставляли. Мама просто просит, чтобы я ей справку пересылала иногда, что я здесь живу. 
22.06.2011
Юля, страховка нужна.. хотя бы для получения визы. Мы как сделали полисы для детей - у меня тоже чехи. Без них тебе не дадут визу ребенку
21.06.2011
не, я ребенку сделала русский паспорт, чтобы он мог в россию без визы путешествовать, он теперь и чех и русский.
21.06.2011
А рожала где, в россии или здесь?! Мы загорелись идеей сделать русские паспорта, но как-то все недоговаривают здесь, решили пока не рисковать, тем более визы все равно бесплатно делаются.. выгоды иметь русские паспорта не вижу :))
21.06.2011
рожала в чехии, мне сказали, если хочешь ребенку сделать русский паспорт, надо его сделать до его 6 месяцев, потом уже не делают. Все таки хорошо, если он будет русский тоже, а то мало ли что, развод и ребенок остается в Чехии. На все случаи жизни хочется подготовится, хоть у брак у нас очень счастливый :-) А вы где живете?
21.06.2011
Нет, просто мы развод не рассматриваем как альтернативу:)) Тем более оба верующие люди... Мы живем Прага 15, Хорни Мехолупы
21.06.2011
а для себя вы делаете страховку? Или вам тоже виза нужна?
21.06.2011
Препараты в чемодан... Мифы и правда о загаре