Работа в школе онлайн, репетиторство, с чего начать?

Лучший ответ

Мне кажется, что надо отталкиваться от конечных требований и хорошо повариться в среде педагогов и родителей в тех же чатах. И требования к периметру знаний ЕГЭ, ОГЭ, олимпиад, думаю, надо знать в любом случае. Потому, что это будет мерило качества Вашей работы. Даже, если натаскиваешь в 8-ом классе, всё равно родитель где-то там припомнит и скажет, вот ходил к тому то, после неё сдал на ЕГЭ, ОГЭ вот на столько то. Я натаскиваю своего ребёнка к поступлению в лицей, как дошколёнка. Это, конечно, совсем другое, чем химия в старших классах. Но опыт я получила огромный. Не водила его ни на какие частные подготовишки, сама занимаюсь с ним. Естественно, подход индивидуальный - вижу, что где хромает и чем, где можно взять. Прямо варилась на форумах лицея, читала, что требовали, смотрела какие типовые задания дают в других гимназиях, лицеях. Вот ещё заметила фишку, что контрольная по грамматике на подготовительных курсах в лицее вообще не совпадает по заданиям с тем, что дети проходят на уроках. Соответственно сама нашла в интернете, начали прорешивать пробные задания. Узнаю у ребёнка, если была диагностика: что спрашивают, как замеряли, какие требования, какие задания вызвали трудности или заняли много времени. Когда следующая контрольная. Рассказываю, как на неё морально настроится, опять же пул знаний под неё повторяем, как лучше распределить время, как лучше оформлять задания. Очень важно ещё, если какую-то тему проходят, а домашнего задания по ней нет - часто она остаётся не усвоена. Не откладывается, если ребёнок ещё раз не повторит и не потрудится над ней дома. Наблюдать остаточные знания от своих уроков: что действительно понял, а на что кивает, но на самом деле не уложилось до конца. В итоге ребёнок очень резко выигрывает по сравнению с другими ребятами, которые ещё на одни самые раскрученные в городе курсы ходят или в частные детские садики, в которых у детей по 3-4 урока в день идёт чуть ли не с 4 лет. И, конечно, должна быть мотивация и разъяснение: зачем ребёнку это надо. Очень важно обрисовать перспективы, выгоды от этих уроков, чтобы не только родители хотели.
27.03.2024
Я бы пошла к тебе в ученик , если бы не Б ☺️. У нас такая химичка ужасная была в 10-11, у всего класса 3в аттестате после 11, кроме одной отличницы - у нее 4! У половины класса это единственная 3 в аттестате, и у меня 😫 настолько она была истерична и психика, что органическая химия для меня полная загадка! Ну прям мне интересно, ну как там можно хоть что-то понимать? Но, с хорошим преподом конечно можно 😊 я же научилась разбираться в архитектурных планах древнегреческих и древнерусских храмов 🤭😉 я восторгаюсь тобой, для меня ты мегамозг!
23.03.2024
Mumzik-v-move, засмущала 😊, а в чертежах и архитектуре вообще полный профан). Давай наберусь опыта, как раз родишь и будем осваивать 😅
23.03.2024
Евгения, да вот есть у меня предчувствие, что после такой лежанки на боку, пот первой возможности накинуть на творческую свою работу 🤭 были планы на зиму/весну еще осенью, как-то не было в голове уже мыслей о Б и временной нетрудоспособности. Так руки чешутся! 🤪 в протоколе была ок ала еще продолжу испанский язык учить 😂 в результате даже книгу не могу дочитать, мысли распыляются, всё о еде думаю 😂 брат попросил эскиз отрисовать татуировки, сил нет и время идет, а говорить причину не хочу. Лежу, ем и вру всем о причинах плохого самочувствия. Куда ж там химию? Хотя, я уверена вернусь к этой идее, чем я только не занималась в жизни 😉
23.03.2024
Ну вот, идея укрепилась во мне 😍 👍😉
23.03.2024
Mumzik-v-move, 👍😁❤
23.03.2024
А что такое химик -эксперт? Так и называется специальность?
23.03.2024
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, так написано в дипломе (специализация), полностью специальность звучит: химическая, криминалистическая экспертиза. В криминалистической лаборатории не работала, ушла в пищевую промышленность. Сейчас по возрасту туда не прохожу набор у них на работу до 35лет.
23.03.2024
Евгения, Я просто не знаю,какие у вас знания по химии,вы получается узкий специалист. В общем мой сын -студент химик. Просто на авито создал профиль и набрал студентов и школьников для подготовки к урокам и к/р. И решение задач. С ЕГЭ связываться не советовали,это вообще другое направление. Правда сейчас уже конец года и явно не особо много заинтересованных,но к осени точно стоит начать так.
23.03.2024
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, ух ты класс, спасибо за совет!!! Нет не узкий специалист прям химик, химик🤣, 5 лет изучала все что связано с химией (аналитическую, коллоидную, физическую, органическую, неорганическую, отдельно были экспертизы, нефтепереработка и много прочего на первых курсах работала в органической лаборатории при универе, ушла, нашоа работу за котрую платили))) и чётко поняла органика это не моё, ставить синтез, а потом гадать, что у тебя получилось 😅. Диплом писала на кафедре физхимии. Нас не готовили как педагогов у нас не было ни педагоги, ни психологии, биологии, как готовили именно учителей.
23.03.2024
Евгения, ну вот он тоже не педагог. Он вообще на хим.фраме учится. В общем по его опыту очень востребовано оказалось решение или обучение решению задач по аналитической химии у студентов. И прям массово писали студенты перед сессией для помощи в решении тестов,потом,видимо,его контакт пошел по руками и уже писали просто в телеграмме,а не на авито. Попробуйте,ставьте опыт от 6 мес и все. Это никого не интересует,главное результат. Удачи
23.03.2024
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, вот задачи по аналитике это моё все безумно люблю решать 🙈😁, иногда в редкие минуты свободы открывала их на работе, никогда не было сложно, сложные только добавляли азарта)).
23.03.2024
Евгения, "на что ориентироваться при составлении тем изучаемых в рамках шкльного курса?" и вот по этому поводу могу сказать,что ничего не понадобилось составлять. Люди приходят с конкретным запросом,типа родители пишут "дочь 8 класс не понимает такую т о тему" Зачастую скидывают страницу с учебника-тетради. Он за 5 минут находит тему,понимает какой уровень для такого класса,чтоб не перегнуть ) и все. Я почему так в теме,потому,что он тоже очень волновался и переживал с чего начать,"а как я без плана" и т.п. А оказалось все намного проще.,когда я его пнула слегка под зад )) Но,повторюсь,это бещ ЕГЭ. Там надо прям себя этому посветить,востребованные - это вообще эксперты. А мой не хочет быть репом,просто подработка и заодно повторение первого курса ВУЗа,скоро в магистратуру экзамены сдавать
23.03.2024
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, спасибо Вам огромное!! Вы мне очень помогли!!!! "Как я без плана" - видимо свойственно химикам 🤣. И меня тоже надо уже пнуть под одно место))))
23.03.2024
Смена работы и направления. Нужен совет.Работа в Управлении по вопросам миграции.Стоит ли идти туда работать?