Выход из декрета

Лучший ответ

Я работала в офисе на бюрократической работе, которую вообще-то ненавидела. В ковид нас перевели на удалёнку, и я сидела на ней до упора, а потом уволилась, когда сказали, что нужно без вариантов выходить обратно в офис. Тем более, что мы переехали жить в свой дом в Подмосковье. Примерно год бездельничала, ничего не искала, была уверена, что работу не найду. Потом мне предложили по знакомству работу с маленькой зарплатой, но удаленно в штате и с ДМС. После этого я посмотрела, а что же на рынке труда? А там далёко не всё так плохо. Я стала работать внештатно, оживила свои предыдущие связи, стала активно рассылать резюме, проходить собеседования, нашла кучу внештатных вариантов, а вскоре и штат с ДМС и зарплатой, которая меня устроила. Это в мои 40 (!) лет после перерыва в год (что тоже считается нежелательным). Изначально график был 1 раз в неделю в офисе. Теперь полная удалёнка. Могу быть где угодно со своим ноутом и гарнитурой для созвонов. Ещё я прошла курсы ЯП за счёт работодателя, получила корочку, тоже осталась довольна. Да, если бы я вернулась в офис на своей прежней работе, то получала бы сейчас больше процентов может на 25. Но я была бы настолько несчастлива, как и до того. Счастье и нервы дороже. Короче, практика - критерий истины. Вам нужно конкретно заняться поисками. Как будет воспринято именно ваше резюме на рынке и что вам предложат.
17.03.2024
Embri, спасибо большое! Отличный совет. Размещать резюме и по первой специальности, и по второй. И смотреть реакцию на меня. У вас все сложилось отлично. Вообще думаю, что все получается у тех, кто не сидит на месте и ищет)
19.03.2024
Я не амбициозна, на работе работаю за деньги. Тоже в настоящем декрете была только 1 год со старшей дочкой, разные курсы заканчивала чисто из любопытства, узнать, «а что это такое?» Через год декрета открыла своё небольшое дело, тогда было выгодно, попала в струю, работала из дома, хорошо зарабатывала, но я выходить и не планировала на работу обратно, сразу второй декрет планировала. Потом прибыль стала меньше, старшая дочка пошла в 1 класс и уже так весело с детьми время проводить не получалось. Решила вернуться в свою специальность. 8 лет декрета. Но искала прямо у дома, да за зп ниже рынка. 50% оставлось мне, 50% няне. В этой конторе чуть больше года проработала, потом лето с детьми и на новую работу, с зп почти в 2 раза больше. Это был ноябрь 2018 года. В 2020 мы ушли на удалёнку и больше не вышли. В итоге хорошая зп, дети при мне, работаю из дома. Кто ищет, тот найдёт;) в Москве работы больше, чем работников, НО! Делитантов после курсов куча и конкуренция высокая, а вот спецов с во и опытом не хватает и тут можно повыбирать место и свои условия диктовать;)
17.03.2024
Кнопка, как говорится, почихайте на меня))))) У вас отличный путь получился и хороший результат. Действительно ... главное - делать. Рисковать, ошибаться, делать выводы. И в итоге будешь в той точке, в которой нужно именно тебе. Спасибо за ответ!
19.03.2024
Планирую выходить на пятидневку, но все-таки на новое место, буду искать ближе к дому, в пешей доступности. У меня юридическая специализация, топовое образование, много лет проработала в нотариате, сдала квалиф экзамен. Не готова все это бросить и променять на сомнительную удаленку 🤷‍♀️
17.03.2024
Мария , я с вами согласна. То, на что ты пахал, не должно быть потеряно. Спасибо) Удачи вам в поиске)
19.03.2024
Я бы сперва попробовала на удалëнку. Устроиться с опытом на 5/2 по старой специальности вы всегда успеете. Коллега может быть субъективна в своей оценке или просто сама как-то косячить в презентации себя и на собеседованиях. К собеседованиям же надо готовиться, как говорить, резюме, портфолио надо тоже хорошо сделать. Сейчас много видео по этой теме на ютубе. Недавно искала сотрудницу себе на замену, то портфолио странно оформлено, то с тестовым косяки, или вообще его не делают, то опоздания, то странные ответы на собеседовании...
17.03.2024
Naris, вот так все говорят, кто ищет людей. Много сотрудников, но адеквата единицы. Сложно закрыть вакансии спасибо)
19.03.2024
Ушла в удаленку на новую специальность и потихоньку развиваюсь в ней) на острове оффлайн только летом и 7 дней в неделю, поэтому благополучно забила на свои 3 диплома и ставлю семью на первое место, в июне пойдем за криошками своими)) всех денег не заработаешь, а первый год садика сама знаешь - сплошные вирусы и сопливости.. если нет необходимости много зарабатывать - сиди дома
19.03.2024
Все мои знакомы кто работал во временами ковид удалённо, сейчас работают в офисе. Подруга неделю вроде в офисе, неделю дома. Заловка 2 дня дома, 3 дня офис. Мне тоже предстоит выход из декрета... По моей специальности все в офисе, удаленка возможна через полгода и то не везде. Не смотрю пока вакансии, не хочу расстраиваться, ближе к июлю/августу начну поиск А так да, удаленка и моя мечта, учитывая что сын на следующий год в 1ый класс и бабушек у нас практически не, то это прям моя головная боль.
19.03.2024
Юлия, ну тут зависит от ценности сотрудника. Многие готовы дать удаленку или гибрид. Если в сотруднике заинтересованы... Вот хотелось бы стать таким ценным кадром)))
19.03.2024
Ромашка, ну ту да, согласна. Я обычно полгода сижу, а потом иду за повышением, а тут видимо за графиком пойду)
19.03.2024
Сначала найдите новую работу а потом увольняйтемь. С двумя маленькими детьми не так просто найти хорошую работу!
18.03.2024
Тигр, конечно, я сделаю именно так. Но факт в том , что на старую я не вернусь.
18.03.2024
Я из декрета не вышла на старую работу. Уволилась. Может, помнишь, писала пост, как страшненько было. Тк сфера новая абсолютно. Прошло полгода, я раскачалась, обновила старые навыки и приобрела новые. И... пошла проситься в соседний отдел, где зп выше)))) Возможно, стоит выйти на старое место для того, чтобы вспомнить вообще как оно - работать полноценно. А когда твоя ценность восстановится на рынке труда - искала бы новое что-то.
18.03.2024
Жанна, а почему решила уволиться?) Ты на стартовую позицию в новую сферу пошла? Взяли в новый отдел?) Вообще ты молодец! Это сложно после декрета действительно
19.03.2024
Ромашка, а там коллектив рехнулся еще во время ковида и все надели шапочки из фольги, хотя казались адекватными людьми. А сво вообще свела их с ума окончательно, я с такими работать не смогла бы. Вышла да, на стартовую позицию. Но суть в том, что в моем отделе выше идти только в манагеры, а образования и опыта продажника у меня нет. И не хочу. А в бухгалтерию я бы вернулась)))) и да, меня взяли:)
19.03.2024
Жанна, поздравляю)) Вот я тоже не хочу на старую работу категорически. Хотя бы потому что, моя гордость и эгоизм мне не позволят наблюдать то, как поднялись те, кого я учила)) Пишу и стыдно) Я понимаю, что я в декретах "отдыхала", а они пахали, заработали повышения. Но уж как есть.. Триггерит и все тут
19.03.2024
Ромашка, всё будет хорошо) ты умненькая, найдёшь лучшее решение для себя 🌺
20.03.2024
Тут только пробовать) Можно попробовать удаленку, не пойдет, по своей специальности можете всегда назад вернуться. У нас наоборот споры с мужем, он мне предлагает удаленку, а я не понимаю как работать дома, для меня работа - это ходить в офис😄 10 лет так проработала, другого не представляю. Да и менять специальность мне страшно.
18.03.2024
Victoria Sever, Как говорят, где страшно - там точка роста)) Хах, на всяких тренингах. Я пока по этой схеме живу. Что сила в преодолении. Но вообще я прекрасно понимаю консервативных людей , сама очень долго была такой. Как говорится - от добра добра не ищут. А сейчас вот хочется рискнуть
19.03.2024
Я вот в пятницу только вышла первый раз на работу после декрета, вышла на другое место, рядом с домом, зп далеко не высокая, но зато график до 15.00 и сад рядом. Амбиции все пришлось убрать, так как в Москву с пробками мотаться нет возможности и ещё отводить и забирать из сада могу только я.
18.03.2024
Elvirochka, мне бы тоже как Вам повезло)
19.03.2024
Юлия, желаю, чтобы Вам обязательно повезло и Вы нашли подходящее себе место!
19.03.2024
Elvirochka, спасибо 🤗
19.03.2024
Elvirochka, Ты молодец)) Желаю тебе прекрасного времени на новом месте и чтоб все было так, как задумала!)
19.03.2024
Ромашка, спасибо 😃
19.03.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Из бухгалтерии.. куда? Кто-то смог нормально заработать на wb?