Кариес?

Tatosha, здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как протекала Ваша беременность (более подробнее остановясь на 3 триместре) и как чувствовала себя Мария эти 11 месяцев? Какие-нибудь заболевания были? Если да, то какой была терапия?
08.02.2011
Ответила в личку. Спасибо.
09.02.2011
Спасибо. Ознакомилась я с ходом течения Вашей беременности.То, что у Вашей дочери очень похоже на некариозное поражение зубов, точнее, системную гипоплазию эмали, ямочная форма. При системной гипоплазии наблюдается поражение парных зубов, минерализация которых внутриутробно проходит в одно и то же время.За такими зубами нужен более тщательный уход - гигиена, фторирование.При выполнении рекомендаций углубления дефекта и присоединения кариозного процесса не будет.Tatosha, сейчас Вам необходимо начинать чистить зубы, через месяц вводите зубную пасту.Используйте дентальные салфетки спиффис или зубкичистки 3 раза в день и ,особенно, после ночных кормлений. И реминерализующий гель "РОКС". Его втирать 2-3 раза в день в очищенные зубы в течение 2 недель. Перерыв в течение месяца и опять повторяйте процедуру.Принимайте общеукрепляющие витамины и аквадетрим.И профосмотр стоматолога раз в 3 мес.
09.02.2011
А эту дырку можно потом запломбировать, чтобы зрительно ее не было заметно или не стоит? И  еще вопрос. Есть такое мнение, что ночные кормления при ГВ способствуют развитиия кариеса, может в нашей ситуации и правда пора сворачивать ГВ?
10.02.2011
Не само ГВ вредно, вредно ночное кормление, пусть это даже молоко, кефир, смесь, компот...Жидкость, попадая в рот малыша,омывает его передние верхние зубы. Нижние - прикрытые языком - с детским напитком практически не соприкасаются. Именно поэтому они остаются здоровыми. А вот верхние резцы под ударом. Дело в том, что углеводы, входящие в состав питья, находятся в длительном контакте с эмалью. Они образуют тонкую пленку, на которой начинают размножаться бактерии. Это и является первопричиной кариеса.Плохо кормить ребенка ночью, если у Вас получится отказаться, будет хорошо. Но это совет стоматолога, а как мамы- кормите столько, сколько считаете нужным.Главное, оооочень тщательно ухаживать за зубами!!!После ночного кормления использовать дентальные салфетки спиффис или зубкичистки, чистить зубы щеткой 2-3 раза в день, через 3-4 мес можно начинать чистить с пастой, принимать витамин аквадетрим и грызть твердую пищу. И, конечно, профосмотр у стоматолога каждые 3 мес!А дефекты можно отреставрировать, если они будут Вас смущать, но чуть позже, в возрасте 2-2,5 лет.
10.02.2011
Прицокивание Нужна помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!