Доставать или не доставать? Вот в чем вопрос

Доброго времени суток, у нас так у дочки была похожая ситуация....вскрыли зуб и пока ходили с лекарством день или два(не помню уже) успели заглотить сережку от барби(как потом оказалось) зуб запломбировали и он все время воспалялся, три паза лечили(в теч. двух лет) пока не обнаружили там сережку...вытащили и зуб перестал беспокоить. Я бы порекомендовала вытаскивать. Попробуйте к другому врачу со снимками обратиться, ведь эта деталь будет там гнить и неизвестно что хуже и к чему это приведет.....Удачи вам
15.12.2017
спасибо!
18.12.2017
Насколько я знаю, это не такая редкая ситуация, когда остаётся сломанный инструмент в канале. Обратитесь к врачу, работающему с микроскопом. Пусть посмотрит, насколько реально вытащить. Обломок будет мешать нормально запломбировать канал. Ну и про снимки вы уже все поняли). У меня похожая ситуация, только в одном из зубов штифт, он глубоко... Скоро придется решать что-то с ним.
11.12.2017
Спасибо!
11.12.2017
Вам повезло. у меня в 19 лет. зонд сломался,которым каналы чистят. через месяц пломба просела, и я рот не могла закрыть, так 3 дня жила, пока снимок, пока попала на прием. зуб удалили. поставили мост через 3 года, мост через 4,5 года развалился, т.к сгнил последний зуб. сейчас 2 импланта вкручены. Есть возможность вытащить-вытаскивайте. нет. Лучше имплант, чем мосты разводить..охх
11.12.2017
Ну, импланты однозначно лучше мостов).
11.12.2017
эх,да. кто бы меня 19-ую на это сподвиг. отговорили же. ээх..блииин. теперь пожинаю плоды.
11.12.2017
Раньше было по-другому.
11.12.2017
Ужас! Да, конечно, что-то будем решать! Однозначно идем по врачам!Спасибо за совет!
11.12.2017
Если врач видит возможность - обязательно доставайте. Узнайте про ретроградное лечение этого канала.Это если кусок инструмента близко к апексу корня, через разрез на десне делается резекция кончика корня где находится обломок. У меня похожая ситуация. Но осложняется тем, что зуб верхний, четверка. Кусочек (обломок) инструмента давал постоянные периодонтиты и в итоге ушел очень близко к гайморовой пазухе. Новый врач сказал, что оперировать этот кусок который вплотную к пазухе еще опаснее, чем оставить и там его наблюдать раз в полгода. Так и живу с ним. Но как похолодание или что - чувствую его. 4 раза оперировали уже это место, тк он и на соседний зуб давал неприятные эффекты - корень с обломком и корни соседнего зуба совсем рядом. Заверьтесь поддержкой врача, что не перфорируют корень, и делайте. Хотя кто даст гарантию... консультируйтесь еще! Если обломок начнет давать воспалительный процесс, переходящий в хронику, потеря шестерки не за горами будет, что очень неприятно. Ну и конечно врач должен работать с микроскопом с такими сложными эндодонтическими случаями.
10.12.2017
Гарантий таких никто не даст. Серьезные врачи, работающие с оптикой, не берут лечить сомнительные непредсказуемые случаи. Цена выйдет близкой к имплантации, а гарантий никаких... Сам по себе обломок не начнет давать воспалительный процесс, это просто кусок мед стали, который лежит там 10 лет. Другое дело, что он не даст хорошо запломбировать канал, и вынуть его, не сломав корень, будет сложно или невозможно. Без снимка разговор ни о чем
10.12.2017
Спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста. Если мы его оставим, то чем это может нам грозить? Только тем, что со временем он все равно будет беспокоить, т.к. канал плохо запломбируется? Или могут быть более серьезные последствия? Этот кусочек например может куда-то деться из канала или врасти например или ещё что-то? Я понимаю, что если доставать его любой ценой так сказать, то есть вероятность потерять зуб вообще.
10.12.2017
Если зуб останется стоять с каналом, не до конца запломбированным, то есть очень большой риск, что потом на этом канале вырастет киста. Кость в этом месте исчезнет, зуб может болеть при накусывании и ничего не останется сделать, как удалить его. После этого, если не вкрутить имплант, верхняя шестерка выдвинется вниз, а соседняя с удаленным зубом семерка завалится на его место. Всё перечисленное, это худшее развитие событий. Перелеченный зуб может стоять годами.
10.12.2017
Спасибо, за информацию! Теперь хотя бы имею представление что да как! И немного понимаю, что спросить у врача. Спасибо ещё раз!
10.12.2017
Всегда пожалуйста)
10.12.2017
Вам это может только врач по снимку сказать, Да и то - предсказать 100% развитие событий не сможет никто...
10.12.2017
согласна с вами. Каждый случай индивидуален. Но мне мой таки дал. Может быть, если бы был где-нибудь в середине канала и не ушел бы к гайморовой, было бы все ок. А вообще,мне кажется это не самая то нетривиальная ситуация, часть инструмента вполне может остаться в канале, тем более если ребенок дергается и орёт в кресле. Я ниже прочла... мой врач бы отказался лечить ребенка в истерике.
10.12.2017
У Вас ушел в гайморову пазуху?!? И чем дело кончилось?
10.12.2017
Не В неё, но обломок очень близко к ней. Я написала в комменте - врач считает, что операция в условиях, когда обломок к гайморовой вплотную, опаснее, чем просто наблюдать его. Вот и наблюдаем раз в полгода снимки, 4 операции сделали на этом месте, тк он давал диффузные процессы в костной ткани соседних зубов, и пока ттт тихо, последнюю операцию делали год назад. Только на погоду иногда реагирует или если например после кардионагрузки, где пульс повышается сильно. Тогда ощущаю пульсацию в том месте в десне внутри.
10.12.2017
ужас, какой! Дай Бог, что бы у вас все сложилось удачно в данной ситуации! Да и нам удача не помешает! У дочки шестерка нижняя, врач сказала, что канал очень узкий и эта деталь там застряла, трудно подойти к ней. Теперь мне ещё тревожнее, но все равно спасибо за вашу историю! Завтра заберу снимок и поищу другого врача. Ещё раз спасибо!
10.12.2017
Не за что, здоровья дочке, желаю чтобы ситуация разрешилась и все было благополучно.
10.12.2017
Вам хуже, у вас верхний зуб и гайморова пазуха. Мы не знаем, по какой причине полечили именно так, как описано, что сделано, то сделано. ( 6ки очень коварны. Они прорезываются примерно в одно время со сменой центральных зубов, и многое родители даже не в курсе, что у ребёнка уже есть постоянные жевательные зубы.
10.12.2017
совершенно согласна с вами. И про коварность 6 тоже. Я своему их не проморгала, но уже успели полечить одну шестерку... заметила пятнышко, оказалось, что не зря. Очень далеко шестерки у сына и щетка у ребенка рвотный рефлекс открывала просто неудержимый. Чищу я ему сама, не доверяю его чисткам, ему было 5 лет на тот момент. И заполучить на них кариес, если не контролировать, можно запросто и очень быстро.
10.12.2017
Всё так. Вы очень правильно делаете, что чистите ребенку зубы. И следите за ними) На только что прорезавшихся жевательных зубах можно делать герметизацию фиссур. Зубки чистят и углубления заливают спец материалом, чтобы кариеса не было.
10.12.2017
Да, про герметизацию знаю, подумываю про нее, врач мой её делает как раз тоже.
10.12.2017
Если финансы позволяют, сделайте, не пожалеете.
10.12.2017
обязательно сделаем. Спасибо!!
10.12.2017
Пожалуйста! За вашим зубом тоже следите. Частые воспалительные процессы на корнях могут расплавить и так тонкую кость между зубами и гайморовой пазухой.
10.12.2017
да с этим зубом я постоянно начеку :) к счастью, я не трясусь от слова "стоматология" и мне посчастливилось наблюдаться у очень хорошего врача. Так что надеюсь, что всё будет хорошо.
10.12.2017
Рано или поздно, так или иначе (с) всё будет хорошо!)
10.12.2017
если болит - однозначно доставать
10.12.2017
Болит, не от этого! Сейчас уже все манипуляции сделали и зуб не болит, под постоянную плобму не закрываем, т.к. я не хочу оставлять эту железку внутри(( наверное все же нужно проконсультироваться с другим врачем
10.12.2017
железка однозначно рано или поздно даст о себе знать. Просто чем раньше ее вынуть, тем меньше вреда зубу она нанесет.
10.12.2017
Снимок есть у вас на руках? Если да, то разместите его с описанием вашей проблемы на форуме стом ру.
10.12.2017
Я бы с радостью, но врач нам его не отдает((( хотя мы делали его за свои деньги! Вот хочу мужа заслать к ней, он юрист, да и вообще может с людьми разговаривать)
10.12.2017
Что за ерунда! Как это не отдает? Вы имеете право иметь все снимки на руках.
10.12.2017
Правильно будет не ходить больше к этому врачу. Найти того врача, который будет знать, что делать с этим зубом. И да, если вы заплатили за снимок, то имеете на него полное право.
10.12.2017
Спасибо! Так и сделаем. Возьмем снимок и проконсультируемся ещё с другим доктором!
10.12.2017
Фигня какая то. Что за деталька.? Моей подруге как то ватку оставили в зубе, через полгода удаление, потому что загнило всё. А тут деталька 🤔 Я бы сразу к другому врачу побежала за консультацией, на вашем месте.
10.12.2017
Спасибо! Так и сделаю!
10.12.2017
ЭЭэ охренеть, простите меня. А кто лечил, документы остались? Если зуб болит сейчас, зачем пломбировать и жить дальше? Ждать, что заболит снова? У меня есть зуб с леченным каналом. Недавно решила таки его убрать под коронку. Мне делали ревизию что ли, смотрели - что там с каналом, прежде чем коронку ставить. Я бы шла к другому врачу. А этому - счет за лечение!
10.12.2017
зуб лечили давным-давно. Дочка была в первом классе и это был ее первый пульпитный зуб((( Как я просмотрела тогда это, сама виню себя до сих пор! Лечили его ужасно!!! Дочь орала, как бешеная, ее держали 3 медсестры. Сейчас вспоминаю...... не мудрено было что-то сломать или оставить, она вертелась и постоянно закрывала рот - жуть!!! В данный момент зуб болел не от этой детали, сейчас ей прочистили и залечили все каналы, кроме этого и она ходит с временной пломбой до вторника. Нужно что-то решать, а я не знаю как лучше!
10.12.2017
Сам по себе факт наличия этой детальки в корне зуба не критичен. Важнее как следует обработать и запломбировать эти каналы. Если корни кривые, хорошо запломбировать их реально трудно, и как следствие, дорого, то можно рассмотреть вариант отсроченного удаления и имплантации. Без снимка всё это только предположения(
10.12.2017
Спасибо! Я все поняла!
10.12.2017
Ну от чего точно болит зуб и когда заболит эта ерунда, никто не знает. Врач та же? Юлят, чтобы ответственность скинуть. Убила бы! Вот вы кто, чтобы решение принимать? Стоматолог? Или у вас какие то знания по медицине? Или вы примите решение, чтобы потом в любом случае я на вас все свалила?! Идите к другому врачу, в нормальную клинику с хорошим оборудованием
10.12.2017
Спасибо, так и сделаем!
10.12.2017
Укол в десну((( боюсь очень((( Гингивопластика