в ЭКО-мама 7 месяцев

Сдавать ли кариотип если будет ПГД?

Лучший ответ

Мы сдавали кариотип, а потом делали ПГТ. Так как у мужа выявлено 2 поломки. И эти поломки не входили в ПГТ-А а дополнительно делали ПГТ-М чтоб исключить и те 2 поломки.
02.10.2023
У нас после получения результатов кариотипа было принято решение брать ДС, иначе я бы не получила в своем возрасте результата со своими клетками. У мужа оказалась робертсоновская транслокация и только одна шестая его клеток несут нормальный набор хромосом. Мне было почти 44, и с ДС с первой стимуляции получился один нормальный по пгд эмбрион, и когда я пыталась копить эмбрионы ещё, то даже с ДС больше хороших не получилось из-за моего возраста (овариальный резерв был в порядке). С клетками мужа отбором эмбрионов можно было бы заниматься, если бы мне было не больше 35, и то, много циклов, и были бы получены в том числе эмбрионы с таким как него кариотипом, жизнеспособные со сниженной фертильностью (у него хорошая спермограмма при этом), и на такое нарушение нужно делать отдельный вид пгд, если нет желания переносить такой эмбрион. Поясню к комментариям предыдущих ораторов, что моногенные заболевания стандартная пгд не показывает, заранее супруги должны сдать на самые распространенные болезни типа муковисцидоз, генетик посоветует на какие.
02.10.2023
ПГТ-а смотрит стандартные крупные нарушения по основным хромосомам. А кариотип может показать какое-то одно конкретное изменение, когда могут быть рекомендованы, например, переносы эмбрионов только одного пола. Или ПГТ-м потребуется
02.10.2023
Кариотип лучше сдать ибо стандартный пгд не включает исследование на моногенные отклонения , а в случае если они вдруг у вас обнаружился, то есть смысл делать расширенный пгт эмбрионам
02.10.2023
Мы кариотипы не сдавали. Пгд делали и в прошлом протоколе и в этом сделали биопсию всем. Конечно, в этом возрасте уже надо делать пгд, чтобы избежать заведомо провальных попыток или еще хуже жизненноспособных аномалий.
02.10.2023
Мне 38, супругу 41.
02.10.2023
Спасибо всем за ответы, перевариваю. Думала, кариотип при условии пгт избыточен.
02.10.2023
Качество эмбриона Эмбрионы с замороженной яйцеклеткой