Предварительные итоги ЭКО #8

Лучший ответ

ну чтож... снова падаем, снова встаем, снова отряхаемся и продолжаем свой путь... *** Сильный человек - это не метка, не клеймо, и не титул. Это образ жизни. Своеобразная шкала. Это то количество ударов, которые ты смог выдержать. И то число раз, сколько ты смог подняться с колен. Сила измеряется не физическими показателями. Но её всегда можно определить по тому, как ты смог подняться с жизненного дна, не теряя при этом своего достоинства. Сильные не боятся своих слабостей, а просто осознают их и никогда не становятся их рабами. Они не боятся совершать ошибки. А просто берут ответственность за их последствия и начинают все сначала. Снова и снова. Сильные не теряют веру. Скорее укрепляются в ней, говоря спасибо за очередной урок, оставленному на душе шраму. И, да, сильные тоже могут плакать. Теряться, отчаиваться, разочаровываться и страдать. Но они никогда не сдаются! Вопреки всему сильные люди продолжают верить в любовь. Потому что не им ли знать, что только она способна спасать там, где все остальное бессмысленно. Ведь только любя, можно познать всю безграничность и мощь своей силы.
09.09.2022
Maria ~*~, спасибо, Маша! Вы прям мой кумир, я влюблена 😁🥰🥰 как у вас дела сейчас, на каком этапе?
09.09.2022
Simon's Cat, я сейчас готовлюсь к крио протоколу. Ехала в июне к своему Ре в Москву, чтобы снова вступать в стимуляцию, а Ре меня огорошил, что у нас еще один эмбриоша прошел ПГТ, и говорит мне «надо переламывать ситуацию, начинаем переносить». У меня прям там в кабинете у Ре случилась паническая атака, типа «как это вообще возможно что ли, что начинаем переносить?». Появился какой-то невероятный страх «начать тратить эмбрионы». Но мы с Ре не исключаем вариант, что пойду еще на стимуляции, решили сделать перенос одного, а дальше по ситуации, взвесим все, может еще попробуем эмбрион получить (хотя это вот очень непростая задача, потому что вечно то 0 эмбрионов на выходе, то пгт не проходят). В июле мы с мужем уехали в отпуск, было восхождение на Эльбрус (это самая высокая точка Европы 5 642м), это было невероятное приключение, время без какой-либо связи с внешним миром пока мы проходили акклиматизацию в горах, потом невероятные физические нагрузки, невероятная тренировка воли. Восхождение не прошло гладко (почти у вершины началась снежная буря с ветром около 60 км в час и нулевой видимостью), и мы получили колоссальный жизненный опыт. Но самое главное мы смогли, поднялись без кислорода и вернулись живыми. На Эльбрусе к сожалению, по-прежнему гибнут люди, умирают от обморожения, если идут в метель, страдают очень сильно от горной болезни, потому что помощь МЧС идет туда не менее 8 часов. У меня внутри все перевернулось после этого восхождения. Самое ценное, что есть в нашей жизни - это сама жизнь. Именно там я поняла смысл этой фразы. В жизни можно изменить все, пока ты живой, пока тебя не «вытаскивают с высоты почти 6 километров в пластиковом мешке». Изменить можно все, пока мы живы, пока мы не в этом гадком «пластиковом мешке». В конце августа я преодолела максимально возможный ранее для себя километраж в беге, я пробежала дистанцию больше 100км, которую раньше себе в голове просто не разрешала пробежать. Иногда нужно позволить, разрешить себе сделать то, что ты считаешь невозможным. Так и с восхождением на Эльбрус было. В плане подготовки к крио -в июле сделала гистеру, в августе лечила ХЭ, сходила к гематологу, к иммунологу и т.п, вот в сентябре сделала пайпель-биопсию, жду теперь повторный ИГХ после лечения ХЭ. И дальше будем решать с Ре, когда вступать в крио протокол. Также активно работаю с психологом со своим страхом, поняла, что мне тут не справится самой. Короче, я готова еще раз подняться на высоту почти 6 тыс.метров без кислорода или пробежать снова сотню километров, но тока не идти на перенос.
09.09.2022
Maria ~*~, боже, дистанция 100 км, восхождение на Эльбрус, я как будто про какую-то WonderWoman читаю, человек-супергерой!!! Очень рада за эмбриончик, который прошёл ПГД 🥰🥰🥰 про психолога всецело одобряю! Спасибо, что поделились своими новостями, меня прям греет, что вы медленно, но всё же верно движетесь к достижению цели 😎👍 удачи!!!
09.09.2022
Simon's Cat, нам всем хоть ненадолго нужна перезагрузка от репродуктивной темы, поэтому мне очень отозвалось, что ты хочешь «взять отпуск и отдохнуть от постоянной темы планирования». Для меня Эльбрус стал прямо настоящей отдушиной, там в голове весь период, что готовились к восхождению, и после, не были ни на секунду мыслей о репродуктивной теме. По физ.нагрузкам тоже все легко объясняется, последняя стимуляция была мае, получается июнь - август не было пауз на пункции и я не прерывала свои обычные физ.нагрузки и тренировки, поэтому и чисто физиологически была больше натренирована, и случились больше сотни километров за раз. С переносами - стараемся честно оценивать наши шансы (они не высоки, к сожалению), поэтому и возможные еще стимуляции я не исключаю. После 13 полноценных стимуляций и 16-17 пункций за два года (были дуостим стимуляции, по две пункции за цикл и в ЕЦ пробовали) по прошедшим пгт имеем следующее. Хотели накопить 5 после пгт, но все никак не получается. Пятидневка 3ВВ, которой делали две биопсии и дважды проводили анализ пгт (в первый раз после пгт не было ответа, приняли решение о повторной биопсии, т.е. была разморозка, повторная биопсия, повторная заморозка). Потенциал имплантации менее 30%. Шестидневка 3ВВ, но зато сразу прошла пгт, т.е. была одна биопсия. Потенциал имплантации 30-50%. Семидневка 4ВВ, но зато сразу прошла пгт, т.е. была одна биопсия. Потенциал имплантации 10-15%. Потенциал очень небольшой, потому что семидневка. У 5-6дневок потенциал в целом одинаковый, а вот с семидневками беременности бывают очень-очень редко, даже несмотря на то, что прошли ПГТ. Семидневка 6ВВ, тоже потенциал имплантации 10-15%. Шестидневка 3ВВ мозаичный эмбрион, с низким уровнем мозаицизма и очень низким баллом риска по хромосоме. Все-таки генетик уговорил оставить этого эмбриошу. И мне легче, что оставили. Но потенциал меньше 50%, плюсом при наступлении беременности надо будет делать амниоцентез обязательно, а там как "карта ляжет".
09.09.2022
Maria ~*~, буду держать за вас кулачки, чтобы кто-то из этих воистину ДРАГОЦЕННЫХ малышат родился ✊😇 а лучше даже и не один)) но пока нам и одного выше крыши и счастье до небес 🥰
09.09.2022
Simon's Cat, согласна, что все наши эмбриончики драгоценные и даже бесценные. нам бы хотя бы одного уже родить, никаких мега задач не ставлю перед собой в этом плане. Спасибо, все будет хорошо, обязательно, даже если сейчас страшно и кажется, что просвета не будет.
09.09.2022
Maria ~*~, я видела статистику, где говорилось, что вероятность имплантации 7дневки, прошедшей пгд, не ниже, чем 5ти и 6ти дневок. Точнее, там были % 68-62-52, но делался вывод, что разница статистически не значима. Правда, моя 7мидневка с пгд не вошла в положительную статистику😔 Тоже был дикий страх переносов и потерять эмбрион, ведь их было всего 3. Новая стимуляция - намного легче 😔
10.09.2022
Sash, спасибо за комментарий. ну вот у моего Ре статистика видимо про 10-15%, да и эмбриологам на нескольких форумах задавала вопросы, они тоже как-то такой маленький % указывают. тут еще возраст матери имеет значение на момент переноса. понятно что беременность может наступить и менопаузе (главное раньше эмбрионы получить и чтоб пгт прошли), но так понимаю с возрастом и способность к возможности имплантации со стороны эндометрия тоже снижается. поэтому думаю, чем женщина моложе, с семидневками статистика лучше, чем старше, тем статистика хуже.
12.09.2022
Maria ~*~, у меня в 40 6тидневка имплантировалась и родилась, а в 42 7мидневка без имплантации. А новые эмбрионы будет совсем тяжко получить теперь😔 пока думаю, принимаю реальность, что может у нас будет один ребенок, что само по себе уже чудо и счастье, с нашими данными, статистически 0 и еще нулее вероятность была
12.09.2022
Sash, плюсуюсь, если в 40 лет было капец как тяжко получить эмбрионы, то в 42 должно реально случиться чудо (и это большая редкость). понятно, что вариант с новыми стимуляциями не исключается, но я так понимаю у вас еще снежинка осталась одна (если было всего три эмбриоши после пгт, одна родилась, 7дневка не имплантировалась). пробуйте переносить оставшуюся снежинку, может еще по подготовке что-то подумать с Ре, по самому крио протоколу, а дальше по ситуации. в конце концов, для себя я поняла, что ничего катастрофического нет в принятии реальности с одним ребенком. мне бы уже хоть одного родить, и то смиряюсь, что этого уже может не быть, учусь с этим жить, оказывается даже получается с этим жить, если захотеть.
12.09.2022
Maria ~*~, да. Вам большой удачи в протоколе, обязательно пусть эмбриончик приживется! А потом и следующие. Мозг перестраивается, я всю жизнь хотела мальчиков и представляла себя мамой именно мальчиков. А потом перестроилась на 3х девочек.мы их очень хотели всех троих.. Теперь надо на новую реальность перенастраиваться
12.09.2022
Пусть в этот раз все получится! А насчет донорских согласна - это должно быть по любви. Я до 40 лет тоже не принимала мысль, что донорские клетки\усыновить и т.д. А потом это пришло ко мне, как выход,вместе с мыслью "а что такого прекрасного в моих генах?". Кроме любви к моим предкам и родственникам - ничего такого особенного. Я думаю,как хорошо,что есть возможность родить своего любимого ребенка от любимого мужчины с помощью чужой клеточки) Но к этому надо прийти,чтобы не было сомнений. А если нет такого желания,то и не стоит. Держу за вас кулачки!
08.09.2022
Знаешь, что я тебе скажу однодначно- у тебя талант писать! Читала на одном дыхании, как страничку из романа. Ты крутая😎 по ситуации- давай все же дождёмся. Как говорится, хорошо быть реалистом, ты либо прав либо приятно удивлён. Ну а что касается донорского материала, тоже поддерживаю твоё мнение , каждый должен сам для себя решать приемлемо или нет. И "обожаю" эти советы, ну возьмите из детдома 😁 будто как булку хлеба купить🤦‍♀️ и все же я тебе пожелаю удачи, чтобы именно этот малыш 👶 зацепился за тебя и остался с вами🙏
08.09.2022
Марина Тетеркина, слуш, про реалиста шикарная фраза, я запомню 😁👍 спасибо!❤️
08.09.2022
Марина Тетеркина, про детдом согласна, как будто там одни здоровые розовощекие крепыши, пришёл и без проблем тебе его дали.
08.09.2022
Вы большая молодец, сделали все, что от вас зависело, теперь просто ждите ХГЧ и будь как будет. Пусть это будет неожиданностью) Восхищаюсь вами💐. Я после подобной подсадки сразу рванула в свой город и на работу вышла... Очень здорово, что вы с мужем едины в мнениях насчёт донорских материалов. Полностью согласна, здесь не может быть норм. От себя бы я ещё жёстче добавила. Доноров не хочет никто, если уж быть честным, просто есть две чаши весов и приходится выбирать, плюс ещё подключаются лимиты по здоровью, финансам и прочему...
08.09.2022
Десятиклеточный эмбрион на 3-и сутки - это заявка на победу, шустрый товарищ. Так что возможно всё получится. Что касается ДЯ, вы правы, этого надо хотеть. Я с лёгкостью пошла на ЭКО с ДЯ, потому что меня не беспокоит наличие "чужих" генов, все мы черпаем их из одного генофонда. Да и своих детей трое, всех любить одинаково буду полюбасу)) А вот ДС меня бы психологически напрягла, как это, ребёнок от мужчины, с которым я не спала и вообще не знакома?
08.09.2022
Ольга, возможно, вас также это меньше беспокоит, потому что у вас уже есть детки)) у нас с мужем их вообще нет. Но, как уже и говорила, разные мнения в этом вопросе - это абсолютно нормально! Так и должно быть))
08.09.2022
Спасибо ❤️ Адекватность это же так просто! Ну почему ее так мало? Слушала россказни одной ре из NGC о том, как ловко она уговаривает отчаявшихся на ДЯ. Главный ее аргумент - что такого особенного в вашей личной генетике, что вы до сих пор не забеременели 🤦‍♀️. Меня прямо разрывало. Какое ее блин дело! Она за увеличение народонаселения любой ценой? Совсем не волнует, что будет дальше, как сложится судьба этого малыша, на которого пришлось блин уговаривать??
08.09.2022
Зиля, я, кстати, совершенно не трепетно отношусь к своей генетике, то есть моя аргументация не завязана на "продолжении себя", чай, не герцогиня в восьмом поколении 🤣 просто у меня, как и у мужа, совершенно нормальное желание родить малыша от любимого человека. Мой любимый человек - муж. Для него любимый человек - я. Ну и так в целом, мы не готовы окончательно закрыть вопрос своих родных детей, особенно имея в анамнезе погибшего малыша. Получился один, значит, получится и второй. Когда-нибудь 😇
08.09.2022
Simon's Cat, у вас вполне ещё нормальный возраст забеременеть! Я даже не сомневаюсь! Дай Бог, получится сейчас!!! Вот мне в мои 44 года один врач вобще дал от ворот поворот, мол, даже и пробовать нет смысла. Говорит, возьмусь, если с донорскими клетками. А так не трать мое время. Ушла к другому. Два раза пролёт… Ещё попробуем в этом году. Если не получится - значит не судьба, двоих деток имеем. Один вон уже в МГИМО на втором курсе… дочь в первый класс пошла. Забот много. Но хотим вот мы малыша ещё! Хотим!
08.09.2022
Зиля, увы. Продавцы от медицины такую хорошую идею испортили. Тулят ДЯ всем подряд, кому надо и кому не надо...Обесценили настоящее сокровище.
08.09.2022
А я верю в чудо! Вот как сдадите хгч на 10дпп,вот как придёт трех значный результат, вот как родится человек) Удачи вам с эмбриончиком!
08.09.2022
Вы большая молодец, давно за Вами тихонько наблюдаю. Согласна со всем написанным. Но желаю везения в этот раз вопреки вашим ожиданиям.)
08.09.2022
Мы с мужем сразу обговорили вопрос "а что будем делать, если у нас не получится НАШЕГО ребенка?" - жить дальше, никаких доноров мы не приемлем. Мы были готовы к провалу, для себя решили - максимум 3 стимуляции, иначе мой организм может просто этого не пережить. Слава Богу, что у нас получилось. Но если честно - получилось тогда, когда мы не надеялись. Я просто ходила туда как на работу, я даже никогда в жизни не видела теста с двумя полосками, так как просто их не делала - готовилась к провалу. Думала "надо просто отмучиться, отходить все 3 протокола, и закрыть эту тему, не мучая себя". Отключай голову и отдыхай. В этой гонке можно угробить остатки своего душевного здоровья
08.09.2022
Очень взрослая и взвешенная позиция. Я понимаю, через какую боль пришлось пройти чтобы она созрела, но всё же . Пару слов напобольть, отвечая на ваши рассуждения. Когда моя дочка уже родилась , я решила что в принципе могла бы выносить и чужого ребёнка , абсолютно любого и это стал бы мой родной человек. В этом плане, я скорее за донорство чем за сурмамство, потому что 9 месяцев беременности это такой фантастический опыт единения с другим человеком что все равно я уверена родство есть с теми кого мы вынашиваем. В любом случае я желаю вам чтобы всё получилось и у вас родился здоровый родной вам и мужу ребёнок. Огромной удачи.
08.09.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
💫 перенос состоялся 💫 Капсулы прогестерона 3 раза в день, время?