Первый приём в клинике

Лучший ответ

Вы сказали, что у ребенка здоровье не идеальное. Врач предложила превентивное решение проблемы - на свое усмотрение. И только. Но, как я думаю, Вы по-прежнему к этому неидеальному здоровью относитесь остро, отсюда и такая реакция. Полностью прожитое и принятое не тревожит, кто бы там что ни бормотал, тем паче - врач, которого первый раз в жизни видишь.
23.01.2022
Игритт, я рассказывала о пережитом абсолютно спокойно, как на любом другом приеме у врача, без эмоций. Не изливала душу, а озвучила анамнез… да, когда меня поставили на место жертвы и начали активно сочувствовать я словно вернулась назад, я не раз озвучила, что сейчас уже всё лучше, зрение формируется и улучшается и сейчас порядка 40-50 процентов. А это половина, речь не идёт о инвалидности и тд. Ну и после этого были вопросы буду ли я рисковать? И мне надо держаться ( как у Медведева денег нет , но Вы держитесь😂). Хотя в начале нам таких процентов не давал ни один врач и это наша победа и мы надеемся, что ещё улучшится и поэтому я могу сейчас рассказывать это спокойно, обсуждать и тд. Я не говорю, что это со зла… но подобное встретила впервые… было неловко, неприятно, обидно… и да, сомной в кабинете был муж, он у меня как солдат не знающий слов любви🙈, в смысле брутал, конечно он не плакал в жилетку, но тоже сказал, что настроение беседы было в стиле фаталити … я понимаю , что есть вещи о которых меня должны проинформировать , обрисовать за и против… мне говорили, что мой сын не видит, потом что зрение 10 процентов это предел, я слышала многое , но меня не жалели никто и никогда… либо сухо факты : так вышло, значит учимся так жить и жить хорошо, либо Верили в него в меня, говорили про силу духа и прочее… не давали жалеть себя, его , вешать руки и тд.. я об этом … но все люди разные возможно кому-то такой подход близок..
23.01.2022
Нюта, да, все люди разные. Ну и новая стимуляция в интересах клиники так-то.
23.01.2022
Игритт, да, понимаю, у меня спросили квота? Я говорю да… в свежий я идти не готова и озвучила это, у меня есть сын.. я иду потому, что есть 2 этих эмбриона… не было бы, не пошла… а не попробовав их идти за новыми… а потом если после свежего ещё останутся… куда их? Короче мы с мужем так решили, они есть попробуем, а там как Бог даст)
23.01.2022
Нюта, я Ваше видение полностью разделяю. Сейчас беременна ровно по той же причине - эмбрионы в крио, иначе бы ни за что. В пгс для себя тоже смысла не вижу - кто родится, тот и родится.
23.01.2022
А может сменить врача на позитивные. Нет ситуации безвыходной. Про моего сына говорили, овощем будет. При разводе с мужем, говорили, оставь ты ему его и иди живи. Это люли работающие с детьми, это человек логопед. У сына моего ЗПР, и аутоподобные черты на тот момент. Сейчас я стала специалистом, которая за жабры тащит всеми путями. И сыночек мой говорит, думает, вообщем все прекрасно. Я боролась и верила в своего ребёнка. Я никогда не сомневалась в нем. Я шла в темноту, неизвестность. Но я верила, с молитвой, сама возложив труды. И позор таким врачам, таким специалистам. Она обязана в вас выселить силу, веру. Надеюсь я своим примером её вселила. Нечего реветь. Мы тоже проходили через многие моменты, где можно было опустить руки.
23.01.2022
vika893 , Вы замечательная мама, здоровья Вам и ребёнку ❤️
23.01.2022
Ну это их обязанность. Мне врач в первый приём прочитала на одной волне заученный текст о том, что от бесплодия женщины не болеют, не умирают, а любое вмешательство в организм - это риск летальности и бла-бла-бла. Понимаете? Понимаю. Подписываем бумаги? Подписываю. Все. Больше к этому не возвращались. Думаю, что Ваша врач не вкладывала в слово «рисковать» что-то про Вашего чудесного сына. Скорее про то, что эмбрионы могут биопсию не перенести… Или что Вам будет тяжело с двумя детками маленькими.
23.01.2022
Ксения Митенева, я не говорю про врача ничего плохого более того, не думаю, что со зла… эта ситуация тронула меня, это моя жизнь, ребёнок, я это прожила и не хотела возвращаться… не была готова к такому повороту… … к опыту, квалификации врача и прочему это не относится.  Про риск говорилось в контексте моих эмбрионов буду ли я рисковать и переносить их без биопсии или в случае если она бессмысленна… Перефразирую, Зная все наперёд, родила бы я сейчас Егора, родила… если вы увидите его на улице на площадке среди детей, разницы не увидите… возможно воображение врача нарисовало более плохую картину.. может РАНы свежи и меня это тронуло.. не знаю.. просто решила, если напишу , то отпустит 🤷🏻‍♀️
23.01.2022
У вас прекрасный полноценный сын, энергичный, любознательный, сильный ему наверняка не нужна жалость и сочувствие. И вы сильная, давно просто приняли как данность-очки и всё отлично У вас обоих. Зрение сейчас У каждого третьего хромает. И что ж теперь, всех жалеть) недавно смотрела передачу, там реально с большими проблемами дети и вот один подросток сказал " Жалость мне не нужна, чем я хуже то? Я как все а в чем-то и круче многих💪💪💪) Вот с такой позицией и желаю вам идти вперёд, поддерживать сына и родить ещё чудесного малыша🥰🥰🥰
23.01.2022
У меня точно получится, спасибо!
23.01.2022
Всегда относилась к задержкам приема с пониманием: зато не выгоняют из кабинета через 10 минут, всех выслушивают. Что до биопсии, то криошки хуже ее переживают, поэтому и предлагают свежий.
23.01.2022
Lesenok, касательно приема, я не работаю, выходной день , поэтому мне тоже было некритично, работающим же наверное так себе удовольствие, но это не крик души , а чисто для информации. касательно биопсии и того , что свежие лучше её переживут, озвучено не было. Возможно Вы правы.
23.01.2022
Нюта, странно, что не озвучили. Мне про это первым делом сказали, так как разморозка и повторная заморозка могут негативно сказаться на части эмбрионов…
23.01.2022
Lesenok, да, это важный факт.. про то может ли негативно повлиять биопсия на эмбрион я спросила… а про этот момент не догадалась, биопсию нам делать нет смысла, ну и в связи с этим рисковать эмбрионами тоже! Спасибл
23.01.2022
"мы обсуждали возможную биопсию, для понимания есть ли у этих эмбрионов ген найденный у сына и мужа ( к слову биопсия может повредить эмбрион и он перестанет развиваться), мне предложили новый протокол чтоб не размораживать этих ( зачем, почему я таже, муж тот же , генетика таже… если свежие прости Господи хуже размороженных зачем замораживали и зачем я за них эти годы платила?) ." 1. биопсия "вредит" в 0.5% случаев, если не меньше. это настолько малая вероятность, что можно не рассматривать. 2. вы та же, муж тот же, но повторная разморозка-заморозка на эмбрионах лучше не скажется, поэтому если вы решаетесь делать пгс, для сохранности ваших же эмбрионов и нервов вам предлагают новый протокол. Кроме того могу предположить, что если эмбрионы были получены давно и в другой клинике, тогда у репродуктолога резонное опасение, что они вообще могут не разморозиться. тем более зачем ими рисковать для пгса - лучше получить новые. Далее - вам дали возможные варианты, карты так сказать на стол - хотите - переносите тех, что есть, хотите - размораживайте и пгсьте, хотите - получайте новых и пгсьте или не пгсьте - вы владелец ситуации, решение ваше. вам только про- и конс- расписали. 3. наличие подтвержденных наследственных ген мутаций в семье - это риск. ну тут роза пахнет розой, хоть розой назови ее хоть нет. Вопрос, какой риск , его степень. бывает риск что горбушку старший брат слопает раньше, а бывает риск серьезной опасности - и то и то риск, последствия только разные.
23.01.2022
Эль, 1. Я задала вопрос про биопсию, сказали есть существенный риск, что перестанут развиваться поэтому эмбриологи не любят эту процедуру ( дословно), ( проценты не говорили) 2.Эко делали в этой же клинике, платно, специально шли к Хилькевич. Мне не сказали, что заморозка-разморозка плохо сказывается, наоборот 5 лет назад говорили, замораживайте , всё отлично будет, заморозила, хранила, платила. Поскольку ни слова про разморозку и заморозку в негативном ключе не было, причинноследственная связь между свежим протоколом и теми эмбрионами , что есть и биопсией , мной не уловилось 🤷🏻‍♀️ в противном случае у меня бы и вопроса не возникло. Вы вот сказали, я поняла…. дело не в том что мне предложили дело в том, как… далее если бы мне сухо как Вы дали на выбор варианты, без лирики, без жалости в глазах, и прочего для меня это были бы обычные «рабочие» отношения с позиции врач и пациент. 3. для подтверждения диагноза нужно 2 поломки в гене, одна поломка может быть человек просто носитель гена, нет диагнозов, нет приговоров в семьях нет Альбиносов и нет слабовидящих. Есть возможная причина… это было озвучено. так у нас у всех что-то да есть , просто не каждый 40000 готов выкинуть чтоб узнать носителем каких генов Поломок он является.
23.01.2022
Нюта, не переживайте по поводу формы, вам же нужнее содержание. ну вот если с этим доктором вот такой психологический отклик , наверное, не надо с ним дальше работать. Но главное - не накручивайте себя, зачем вам это. Вы прекрасны, у вас замечательный сын и есть криошки - вот самое главное. еще по первому пункту: я полагаю, речь все-таки шла конкретно про биопсию уже замороженных эмбрионов - это в принципе делается нечасто, т.к. действительно высоки риски, т.к. тут на эмбрион ложится тройная нагрузка - разморозка, биопсия, заморозка и снова разморозка, когда уже переносить. поэтому да, замороженным пгс делать не любят. а вот как раз свежим - особых проблем нет, если у эмбриолога руки из нужного места растут. к тому же сейчас часто используется не "дедовский" метод условно кусачками, а лазерный - минимально травматичный. в общем, переспите с полученной сегодня на приеме информацией и на свежую голову завтра ее просто сядьте и еще раз проанализируйте. сейчас вы на эмоциональной волне, все кажется немного более густым и красочным
23.01.2022
Иногда действительно жалость бывает не к месту и очень раздражает.
23.01.2022
У нас тоже крио, есть же такие люди странные, бестактные, и принимающие и понимающие не так как есть, и ещё и врачи, не принимайте близко к сердцу
23.01.2022
Ольга, спасибо 🌺! Я думаю, все было по доброму, просто с очень большим перебором… Просто врачи обычно задают настрой, в путь, в бой, всё получится пусть и труднее… а тут как-то жизнь боль … наверное я не была к такому повороту готова…
23.01.2022
Нюта, даа, что-то они перегнули, конечно, палку, надеюсь всё сложится хорошо, всё получится с первого раза и с генами будет всё в норме, и зря волновались
23.01.2022
4 ДПП колит как иглой, а скорее даже спицей Перед переносом узнала о контакте с заражённым 👑