Анализ причин неудачного ЭКО

Отвечу только на 1 вопрос. Эмбрионы могли быть нежизнеспособными в силу генетических причин. В процессе оплодотворения участвует две клетки (ЯК и сперматозоид). В этих клетках нет эндометритов, эндометриозов и прочего. Упрощенно: в ооците есть набор из некоего количества хромосом (в идеале 23 штуки) и питательная среда для первоначального деления клеток. В спермике есть набор из некоего количества хромосом (в идеале 23 штуки). Я читала, что первые 3 суток эмбрион развивается за счет сил самого ооцита. С 4 суток и до родов - за счет набора хромосом, полученных от мамы и папы. Соответственно, пишут, что если развитие эмбриона остановилось на 1-3 сутки, то виновата ЯК. Если с 4 дня и позже, то виноваты хромосомные аномалии (ХА). Есть и иные внешние факторы, из-за чего прекращается развитие Б: инфекция, несовместимая с жизнью эмбриона; прием медикаментов, вызывающих аборт; отсутствие кровотока, несущего питательные вещества к имплантировавшемуся эмбриону и др. Опять укрупненно: есть "внешние" и "внутренние" факторы отсутствия имплантации: дефект эндометрия, гормональной среды в матке, инфекции, плохой кровоток с определенного момента, другое или опять же ХА эмбриона. Классификация эмбрионов - это оценка внешнего вида эмбриона, но не его хромосомного набора. Поэтому даже 6аа не гарантирует ни имплантации, ни здоровых родов.
17.02.2020
Спасибо за ответ, доля правды в этом есть...
17.02.2020
По всем остальным пунктам не подскажу. Скажу, за что зацепился мой глаз. Ттг! Ттг перед стимуляцией был 2,3 или перед переносом? Вы на препарате его сбросили или сам стал такой? У меня 3 переноса с взлетевшим ттг после переноса! К стати, после стимуляции он у меня с 0,8 взлетел почти до 9!!!! Гормоны, которые мы принимаем в протоколе очень влияют на ттг. И вот 4 перенос, я сама следила за ттг, увеличела себе дозу после переноса при нормальном ттг. И о чудо, ттг был в норме после переноса! Следу сейчас за ним тоже. Конечно к 4 переносу много чего поменяли, но факт остаётся фактом.
16.02.2020
Я на эутироксе, доза 62.5. Незнаю может совпадение, но сегодня перед сном прослила высшие силы помоч разобраться в причинах пролета, приснился сон про высокий ттг. После переноса не сдавала к сожелению...
16.02.2020
А перенос давно был? Если около месяца назад и дозу не меняли, то можете сдать, глянуть. Конечно, многие беременеют и с высоким ттг, но это когда других проблем нет. А у нас экошек столько подводных камней, что надо везде подстраховываться! Даже, где кажется это такая мелочь. Я все витамины пропивала сама, ре говорила норма. А я поднимала и железо и витамин д и омегу3 пила и комплекс витаминов выбрала другой. И прямо ощущения организма поменялись! Не знаю, может это самовнушение, но у меня сработало.
16.02.2020
Перенос был 4.02 значит сдам на днях..
16.02.2020
Посмотрите для себя. Если повышен, будите в следующий раз контролировать.
16.02.2020
Я думаю повышен, по самочувствию. Ручушки трясуться и в жар кидает и серцо колотится, до эутирокса такое бывало.
16.02.2020
Я за 6 лет научилась определять изменения ттг по состоянию кожи. Обычно если он начинает сильно меняться на щеках начинается сухая кожа и мелкие штуки 3-4 пришила красные(они долго проходят). Знаю, если такая фигня, надо идти проверять ттг.
16.02.2020
Меня сегодня всю ночь в жар кидало, трясло и сердце стучало, завтра пойду к ре и сдавать.
17.02.2020
Насчёт сердца тоже сходите к кардиологу! У меня одно время после первого эко так сердце подкачало( хорошо попался хороший кардиолог, объяснила, что это все от нервов, а не от препаратов! У меня тоже частое сердцебиение, видимо это с нами вместе с Тереодитом( но после лечения кардиологом, прямо намного лучше стало! Сейчас вот опять начало пошаливать надо идти опять сдаваться кардиологу.
17.02.2020
Самое интересное, что пульс и давление нормальное.
17.02.2020
Ну если пульс нормальный, значит сердце в том же режиме стучит) просто вас что-то беспокоит другое в сердце, возможно пропуски. Сходите к кардиологу и поставьте холтер. Сразу все станет ясно)
17.02.2020
Схожу обязательно
17.02.2020
Омегу какую пили? Как называется
16.02.2020
Омегу пила обычную, допель герц. Хотела заказать с айхерба, но все руки не доходили...
17.02.2020
А вы контролировали то, что после переноса ТТГ растет? Говорили об этом с ре? У меня тоже свой повышенный, я давненько уже на эутироксе, в протоколе спрашивала у ре насчет контроля, она сказала сдавать только после наступления беременности....
21.02.2020
В прртоколе ттг не контролировала. Была на приеме у ре сегодня сказала, что чувствую скачек ттг, она отправила сдавать.
21.02.2020
Сдавала на 12дпп вместе с хгч. И каждый раз был высокий, ре говорила, что не может прям сорваться беременность из-за того что ттг подскочил, что есть другие причины. В последнем крио, сдавала перед переносом несколько раз. Когда шла в протокол, перед первым приемом прогестерона, и за день до переноса. Дальше сдавала день на 5-6 после переноса. И потом уже вместе с хгч. Но я заведомо большую дозу начала принимать после переноса. Т.е. ттг у меня был в норме, а я все равно увеличила дозу в день переноса. И как оказалось не прогадала🙏🏻 Ттг был идеальный на такой дозе. Стал падать немного только уже на 10 недели где-то. Но это я такая безбашенная, назначаю сама себе анализы и препараты. Конечно это все нужно делать под контролем эндокринолога.
21.02.2020
А сколько пили до увеличения и до скольки увеличивали?
21.02.2020
То ли Г, то ли Ре говорила, уже не помню, так как очень много информации, что единственное, что влияет на качество наших клеток - это возраст. Ну и правильная стимуляция, кончено. По поводу витамина Д - он не может быть корнем всех бед. Начните пить профилактическую дозу 1500-2000, у нас у всех есть дефицит. По поводу причины. Эко не даёт гарантий, к сожалению. И так же не изучен вопрос имплантации, то есть этот момент мы пока не можем контролировать. Так же в обычной жизни мы беременеем намного чаще, но не знаем об этом, так как все заканчивается до месячных. Это естественный отбор, с этим ничего не сделаешь. В эко так же, только немного отсеялись ещё эмбрионы, которые не дожили до 5 дня, а в остальном без изменений. Поэтому пролеты неизбежны. Нужно в среднем 3 попытки для беременности. У меня тоже сейчас пролет, никах разборов не планируем, будем подсаживать дальше. Если второй пролёт, то скорее всего гистеру надо будет сделать. По поводу ваших труб. То, что они проходимы не значит, что они функционируют. Так же я не стала бы сейчас туда лезть и что-то удалять, если у вас такие проблемы с яичником. В конце концов вам в матку подсаживают, хрен с ними с трубами, лишь бы воспаления не было.
16.02.2020
Возможно вы правы, но хочется знать, что я сделала все возможное, а не надеется на авось (мне так спокойне, такой хараатер) Про беременность, я не беременнила никогда, ни когда трубы были проходимы, ни когда небыло эндометриоза и кист, в общей сложности 13 лет. За это время было 3 брака. Не предохранялась никогда...
16.02.2020
Чтобы обнаружить гидросальпингс я делала метросальпингографию. Но, как выяснилось потом, не особо удачно. Так как снимок (со слов 3 врачей) был сделан в неправильной плоскости. По снимку у меня типа справа гидросальпингс, а левая труба вообще не проходима. Так как был спазм скорее всего. У меня сложности с проведением всяких трубок в матку, так как что-то с цервикальным каналом. Поэтому мне было больно и возможно был спазм. Обезболивающего не кололи. В итоге мне сказали сразу делать лапару и удалять трубы. Слез вылила много. Но я не стала слушать и пошла к другому врачу, она по узи (как уж не знаю, но вводила глубоко датчик и я ставила кулаки под попу и так держала минут 5) увидела, что в трубах есть воспаление и скорее всего из-за этого снимок такой. Мы с ней делали орошения матки 5 раз ( каким точно раствором, не скажу). Сняли воспаление. Но так как точнее всего трубы можно посмотреть на лапаре, я легла в больницу на диагностическую лапароскопию. В результате у меня обе трубы проходимы, нормальные, удалять ничего не надо. Перед эко переживала что опять гидросальпингс или что нибудь обнаружат, но сделала узи с доплером маточных сосудов на 21 день цикла и все отлично, делала через 4-5 месяцев после лапары. Поэтому сделайте сначала мсг, либо узи с допплером ( это вообще как обычное узи), а уж потом по результату думать будете про лапару. Но если вдруг, не дай бог, что то покажет после мсг, как в моем случае, найдите хорошего врача и сделайте лапару. Операция Легко переносится, в ней ничего страшного нет. Только она точно покажет, что с вашими трубами. Но делать стоит только у того, кому вы доверяете.
16.02.2020
У меня была лапара в 2014, я ее не боюсь, не больно совсем. А за коментарий спасибо, очень инфармативно!
16.02.2020
Ну незнаю верить ли лапоре. У меня в марте 2018 была лапора, посмотрели, проверили, все ок. Допустили к стимуляции(не эко), забеременела.... Но Вб-удаление трубы.... А как же на лапоре все ок?! .. Так, что не доверяю я уже и лапоре.
16.02.2020
Я уже никому и ничему не доверяю, ни анализам ни врачам...
16.02.2020
Мне гидросальпингс нашли при ГСГ когда трубы проверяли на проходимость перед ЭКО. Там жидкость вводят и по УЗИ смотрят. Сразу увидели. Удалила и на ЭКО пошли. Вы не делали ГСГ?
15.02.2020
Делала, там д.з надозный сальпингит. Но гидром может не надуваться, а просто подтекать, насколько я понимаю. И одной капли достаточно, что бы все убить!
15.02.2020
Не углублялась в такие дебри, не знала(
15.02.2020
А вот я пытаюсь углубиться,т.к мое здоровье и мой ребенок нужны только мне!!!
15.02.2020
Это у каждой мамочки так, что её ребёнок нужен только ей. Дай Бог чтобы у Вас все было хорошо 🙏Искренне этого желаю.
15.02.2020
Спасибо вам огромное🤗
15.02.2020
С гидросальпингсом-99% пролёт.Это инфицирование труб с жидкостью а они идут от матки.диагностическая лапароскопия покажет .а некоторые на УЗИ могут сказать .еще делай биопсию эндометрия чтобы исключить в нем воспаление
15.02.2020
Биапсию делала, все гуд
15.02.2020
У меня была одна стимуляция из нее получилось 5 ембрионов, все
15.02.2020
Сорри, после двух стимуляций, двух пролетов и одной замёрзшей Б. я сменила и клинику и врача, назначила себе самолечение из витаминов на 3-4 месяца.И сперма мужа была нормальная, но он был на диете. И мы решили делать ПГД. Хоть денег было жалко и пгд- не гарантия, но ПГД уберет заведомо нежизнеспособные эмбрионы. Удачи вам!
15.02.2020
Тоже про пгд думаю, вы уже делали? Какая цена и сколько делается анализ?
15.02.2020
15.02.2020
Я в Канаде живу и мы ЭКО в Канаде делаем, поэтому наша цена вам ничего не скажет, но очень дорого! Делается сам анализ 2-3 недели обычно, поэтому это точно должно быть крио.После первой стимуляции,когда получилось 3 эмбриона, мы как-то решили,что все само получиться,ну и денег жалко было, чего уж говорить.А потом уже после неудач и стольких переживаний, понимаешь, что любые деньги отдал бы.
15.02.2020
Комментарий удален
15.02.2020
Не посмотрела что Канада
15.02.2020
Мой муж тоже бил себя в грудь с криками: "У меня все ок! У меня есть ребенок от пераого брака!" На ЭКО шли с махровым мужским фактором. Вы мужа-то проверьте как следует. Так, на всякий случай.
15.02.2020
У мужа хорошая спермограмма. И эмбрионолог тоже это подтвердила.
15.02.2020
Фрагментация может быть и при хорошей спермограмме
16.02.2020
Какой анализ это показывает?
16.02.2020
Tunel
16.02.2020
Да-да, мужчинам тяжело признать,что они не бизоны:))
15.02.2020
Я незнаю сколько мой амг был до удаления труб , но после он стал 0,59 . И я считаю лапара повлияла . Мне 30 лет . Трубы удалили из за (сактосальпингс) тоже что и и гидрос. На лапаре только увидели , а так на УСГ они были не проходимы обе . Я соглашусь с выше перечисленными комментариями , сначала наверно лучше сделайте стимуляцию , малышей заморозьте . А потом и лапара , если гидрос , то удалять . Ничего хорошо с ним не выйдет при подсадке.
15.02.2020
Было бы побольше эмбрионов после след. стимуляции...
15.02.2020
Первое, аденомиоз не лечится и на биопси его не видно. Только на узи, это поражение внутреннего слоя матки. Второе гидрос можно увидеть на МРТ и то только в определённое время цикла. Но, лапара всемравно самое точное. И эмбрион хороший на вид не говорит про то что он здоровый
15.02.2020
Спасибо, попробую мрт, а про эмбрионы я знаю, но как повысить качество я.к. и как следствие эмбрионов?
15.02.2020
Укреплять организм витаминами и свой и мужа, отказаться от вредных привычек. Но, цикл на цикл не приходится. В одной стимуляции могут получиться плохие эмбрионы, а в другой все хорошие и сильные
15.02.2020
Думаю сейчас у меня есть время поправить здоровье и пропить все витамины. Только какие пить, столько перепробовала мне кажется все безтолку, никаких улучшений...
15.02.2020
Еще думаю визана, мне картину подпортила, после нее на правом была ф.киста, которых отродясь небыло и всегл 2 фаликула, что тоже нонсенс, всегда по 6-7.
15.02.2020
А есть прямо какой то список витам. препаратов и дозировки?
16.02.2020
Найдите тут дневник Kate с сиамской на аве. У нее много статей на эту тему
16.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разбор пролетов при мф Что ещё судьба готовит?