Психологические моменты бесплодия. Нетактичность

Я говорила, что всё надо делать в своё время и мой поезд ушёл, не родила молодая, а сейчас уже не стоит пробовать, здоровье не то, нервы ни к чёрту, муж балбес и т.д. И это всё были отговорки, чтоб меня не жалели, ведь жалость в этом вопросе не поможет. Всегда знала, что хоть один раз эко, но попробую. Ни с кем это не обсуждала.Попробовала и получилось. Когда все узнали о беременности, сказала, что это очень неожиданно и раз уж получилось надо рожать в моей ситуации. Мне было сорок.
21.04.2019
Я тоже так отшучиваюсь - мол, куда мне на старости лет ещё и детей 🤦‍♀️😁
21.04.2019
Для меня это противоречивый вопрос. С одной стороны, эта тема болезненна, и люди, непонимающие этого и упорно лезущие с вопросами, раздражают. С другой стороны, может быть, это действительно мы так реагируем, потому что вопрос для нас острый, а они совершенно искренне сопереживают и хотят поддержать🤔
20.04.2019
Ну, а если серьёзно, то мы с недавнего времени ходим к психологу. По отдельности и иногда вместе. Наш психолог специализируется на бесплодии. Мне помогает, всегда находит ответы на сложные вопросы и даёт дельные советы. Мы пошли больше из-за мужа. Он очень нервничает, что не получается. С психологом стало гораздо лучше.
20.04.2019
У меня родители постоянно переживают из за чего я очень нервничаю, мама постоянно приводит пример звезд у которых не получалось забеременеть долгое время, а отец задает вопросы когда встретится с друзьями, у которых есть внуки. А когда я сказала что собираюсь делать лапару, так она расплакалась! Теперь больше переживаю за нее, а не за себя, хотя хочется поддержки.
19.04.2019
Ну а чего расплакалась? Она же мама, должна понять и поддержать! Тем более это не онкология тли ампутация ноги. Я когда начинаю себя жалеть и мучаться - вспоминаю людей без ног, которые в переходе на Павелецкой сидят. И понимаю, что у меня ВСЕ хорошо!
20.04.2019
Ну у меня такая мама, это я ее успокаиваю что операция не сложная и т.д. самой смешно. Я пару раз пыталась с ней говрить про проблемы бесплодия и видно что она стесняется и ей разговор неприятен, хотя мы с ней близки. А бабушка наоборот зачетная, меня поддерживает и я с ней все обсуждаю хотя ей уже 80+ лет. Я помню у нее была когда впервые месячные пошли, она меня сама учила прокладки одевать.
20.04.2019
Так зачем про лапару говорили? Я вообще не говорила ничего)
20.04.2019
Ну хоть не одна я такая тихушница! Я уж про все все не рассказываю, а вот про операцию не хорошо как то, а то будет звонить а я не подойду. У вас с мамой похожая ситуация?
21.04.2019
Она в возрасте, я поздний реьенок. Смысл накручивать ещё Ее? Ну будет волноваться, давление скаканет, в итоге, ещё случится что-нибудь... говорила просто про эко. Про большинство пункций не говорила. Жили отдельно. Ну позвонит она, не подойду, ну позже перезвоню. Говорила, что могу быть занята. Когла пожители уже пожилые, я не вижу смысла рассказывать о проблемах. Они все равно не помогут, только ещё и сами будут расходовать своё здоровье на переживания. Оно надо?
21.04.2019
В начале планирования отвечала честно "пока не получается, лечимся, работаем над вопросом и т.д.". Но потом поняла, что подобная формулировка провоцирует на ещё большее внимание со стороны любопытных. Каждое моё плохое самочувствие в коллективе воспринималось как признак беременности, каждые выходные за свой счёт - что я взяла отпуск на эко и т.д. Теперь говорю, что детей не хотим, а копим на путешествия...
19.04.2019
Это я для себя уловила однозначно - на работе (особенно если коллектив дружный и женский) ни о каких Эко лучше не распространяться.
19.04.2019
Я всегда бесилась. У меня начальник 7 лет говорил, вот я тебе повышение сейчас дам, а ты в декрет... Ну, и чо, вышла я из декрета, он мне отказ в повышении обосновал больничными, да и на поблажки никакие вместо него не пошёл. .. Ну, ладно, это уже сто лет назад было, я давно уволилась, сижу дома пока. Короче, я приняла для себя как факт, что люди в большинстве своём говно, не только при бесплодии, во многом это проявляется, но ничего поделать с этим нельзя, поэтому лучше ограничить круг общения, а если приходится общаться с людьми извне, стараться сводить все подобные темы на нет.
19.04.2019
У меня начальница вообще конченная тварь. Я не хотела говорить про Эко, тихо свалила на пункцию (она в командировке была), написала, что поехала на встречу. Поскольку по работе я с врачами работаю, врач и должен был это подтвердить. Во всяком случае в Вотсапе так и написал, что подтвердит. Так в итоге я и выговор за это получила, что меня на работе не было, а врач этот козел в отказуху пошёл (скорее за взятку). И даже справка из клиники меня не спасла. Короче, все кончилось плохо. Но я вынесла урок - никому и ничего не рассказывать больше на работе о своих планах и подъёмах. И свидетелям не доверять! Люди говно, это я прям соглашусь! Процентов 80 точно!
19.04.2019
Н-да, история... Я тоже считаю, что дружба на службе-это что-то утопическое. Всегда будет действовать закон курятника, всегда.
19.04.2019
Ага, пока кому-то выгодно - те будут дружить, но при любой малейшей ситуации тебя подставят 😁 особенно если ты хоть капельку умней или у тебя, блин, 2 яичника! Та курица, что слила меня так и сказала «ну ты легко забеременеешь через эко». Простите меня, что я заботилась о своём здоровье и сохранила его до стольких лет...
19.04.2019
Русские люди априори не слишком тактичны,просто вопрос деторождения волнует ВАС и поэтому так остро реагируете.Меня пару раз просто в ступор повергали совершенно не знакомые люди,которые советовали,ЧТО мне надо делать с ребенком..так что лезть не в свои дела люди будут постоянно,не в детей,так еще в какую-то хню.Я всегда честно говорила,что не получается.Дальше обычно разговор не шел.Если что-то пытались советовать,то перечисляла какие операции,исследования,анализы мы прошли..минуте на десятой человек сливался.Людям все равно,какую фигню болтать,а вы переживаете.
19.04.2019
Раньше мило и тактично оправдывалась. Стала старше и надоело. Теперь либо шлю лесом (это если спрашивающий мне по возрасту) или (старшим) рассказываю про "ужасы" материнства: какули, бессонные ночи, зубы, сопли и тд и говорю, что я собачница, а дети - не моё, рассказываю, почему собака лучше ребёнка))) Обычно после такого меня считают слегка странной, но с вопросами не лезут больше
19.04.2019
Класс )))))
19.04.2019
🤣🤣👍👍
19.04.2019
Кто слишком любопытен, отвечаю скороговоркой: молилась,окуналась,ела даже гавно, , обычно больше не спрашивают! А вот со свекровью сложнее! У нас МФ , у меня дети есть , у ее сына даже и не было, так она мне постоянно приносит всякие вырезки лечения бесплодия для женщины((( Здесь просто беру и перевожу тему(((
19.04.2019
Скажите ей прямым текстом - она перестанет парить Вас. Я так и сделала. Вопрос детей снят - общаемся на нейтральные темы
19.04.2019
Так я ей сказала, прямо в лоб , а она все равно носит 🙈
19.04.2019
Пусть лучше мужу орехи и мед носит 😀 если ей просто надо что-то носить
19.04.2019
Мне кажется, тоже стоит сказать прямо
19.04.2019
Так я ей сказала, прямо в лоб , а она все равно носит 🙈
19.04.2019
Ну тогда носите ей в ответ вырезки с народными средствами по лечению какой-то одной болезни, которой у неё точно нет. Все дело в регулярности! Авось, на 5 раз проймет.
19.04.2019
😂😂😂
19.04.2019
Я вас понимаю очень-очень. Она поосто не понимает или не верит, что реально муджское бесплодие бывает! Как из каменного века!
19.04.2019
Зарядите ей правду в лоб, пусть охренеет
19.04.2019
Так я ей сказала, прямо в лоб , а она все равно носит 🙈
19.04.2019
🤔 М-даааа.... Бываааает...
19.04.2019
О! Прям как моя. Только она еще мне всячески намекает на то что МФ это второстепенное, что там нужен всего 1 и даже если их 0, то случаи Б бывают... Вот начинаешь ей объяснять, она поддакивает, а через некоторое время начинает рассказы: вот у нашей знакомой Н, муж попил какие-то таблеточки и всё наладилось.
19.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Эмбриология для тех кому за 40, где ты? Стимуляция со второй фазы цикла