Помогите плиз с гемостазом на 5ДПП!

Здравствуйте не переживайте,у меня был 5800, даже из лаборатории звонили.Колола 0.6-2раза в день фраксипарин.Он доходит до максима и падает если колите уколы.
28.03.2019
Фух, успокоили, а то я не имевшая никогда ни с чем особых проблем (за исключением по женской линии), немного подергиваюсь от таких превышений. Не помните, сколько по времени у Вас снижался? И был ли перенос в свежем протоколе?
28.03.2019
У меня после пункции повышен был 7000 примерно, перенос отменили, сразу назначали клексан 0.8 на 10 дней, после сдачи 900 и ещё на 10 дней 0.6, после нормализовалось. Удачи вам!
27.03.2019
у меня также было и вообще назначали 0,4 3р в день..реально лошадиная доза и я застремалась( (оставила 0,4 2р в день),прочитала много статей что так почти у всех в свежем и лошадиные дозы не помогают....потом как-то в норму приходит
27.03.2019
А у Вас через сколько в норму пришло в итоге?
27.03.2019
У меня пролет оказался и я отменила все,естественно дальше не мониторила
27.03.2019
У меня с гомозиготой ПАИ поплыл гемостаз даже в крио на фоне поддержки и масляного прогестерона. РФМК и Д-димер никак не реагировали на конскую дозу 0,6х2.
27.03.2019
Это все изза свежего протокола, у меня тоже были лошадиные показатели. Конечно, «снижать» гепаринами ддимер дело гиблое, 0,8 и так доза большая. Паишная гомо это не тромбофилия. 1,2 оч много, все же гематолог вам в помощь.
27.03.2019
Скажите, пожалуйста. у Вас эти лошадиные показатели сами прошли, или нормализовывали чем-то? Я, честно, из-за своей неопытности не знаю, чем это может быть чревато, насколько это "страшно-серьезно" или можно воспринимать как временную реакцию организма. Чувствую я себя хорошо, не могу сказать, что меня что-то беспокоит ощутимо. Ну психологическое состояние не беру в расчет, ибо ожидание - волнительный процесс, дае еще кровушка преподносит сюрпризы с загадками
27.03.2019
Вас пугать не буду, ранее я была дурой и при весе в 50 кг колола и 0,8 и 1.2 клексана, не было даже имплантации, показатели высокие держались долго, переносы в свежих протоколах переносила тяжело. Крио легче мне гораздо, и коагулограмма всегда нормальная в нем.
27.03.2019
Извините, если засыпаю вопросами) Я правильно поняла, что немалые дозы клексана не помогали снизить показатели? И долго это сколько +/- пару недель, месяцев? и как на Ваш взгляд то, что Вы сложно переносили переносы в свежих протоколах было как-то связано с показателями гемостазиограммы или это гиперстимуляция и гормоны?
27.03.2019
Точно уже и не помню, т к мониторила до 14 дня, а потом отменяла( хгч 1,2), гиперы не было, амг был 0,8. Переносила плохо изза побочек(особенно на гонал головн боль, боль в ногах, мышцах), и это были длинные протоколы.
27.03.2019
Д димер "запаздывает" он показывает картинку 5-6 дневной давности. Может, сейчас все лучше. У вас когда начался клексан? До имплантации ориентировочно? Имплантация пятидневки это 1-2ДПП. PAI в гомозиготе это не конец света, не истинная тромбофилия, но влиять он может и следить за ним надо. Насчёт 1,2 я бы очень очень крепко подумала. Это большая доза. Из гемастазиологов, которые не назначают всем подряд гепарины и выступают за доказательную медицину, рекомендую Бузян. Д димер она смотрит, но только в динамике, так как его разные лабы мерябт по разному. Гепарины по минимуму, не разрешила мне больше 0,6 колоть. У меня наступила беременность с Д димером 2900, но на клексане, там просто был перерыв в уколах из-за кровотечения после пункции, но до переноса успели вернуть клексан, и, видимо, успели скомпенсировать. Тттт все хорошо. Но вообще-то это не очень здорово, конечно.
27.03.2019
Клексан начался 20 марта вечером накануне переноса по 0.4х 2р. Вот со вчерашнего вечера доза выросла до 0.6...Ну он не то что не падает, а растет в разы( У Вас через сколько эти 2900 вернулись к более-менее нормальной цифре? И сколько Вы кололи в итоге?
27.03.2019
Так времени мало прошло. Сейчас анализ вам показывает ситуацию, которая была 21го-22го марта. За 1 день конечно он ничего не скомпенсировал. Но хорошо, что до переноса начали.
27.03.2019
не стоит недооценивать пай в гомозиготе. он опасен для плода на любом сроке, так как провоцирует тромбообразование. я в Кулакова наблюдаюсь у Кирсановой, она принимает по пн и пт. верит только в доказательную медицину. а гемостаз у вас вполне такой беременный=)) это не признак и не свойство беременности, но очень часто такие показатели при удачном исходе получаются=) правда, цифры надо сбивать, конечно
27.03.2019
😀дай Бог, чтоб "беременный", но цифры вот не сбиваются, или нужно время, не знаете? Скажите, если возможно, что Вам Кирсанова назначала/не назначала и при какой ситуации?
27.03.2019
У меня до такой степени даже в беременность не поднимались цифры, так как я на клексан + актовегин + курантил превентивно сидела. Но собьются, не волнуйтесь. Можно ещё агрегацию тромбоцитов сдать, чтобы посмотреть, на тромбы д-димер работает или нет
27.03.2019
Виноградова вам скажет не обращать внимания на все это - 99.9%. Ходила к ней с теми же 2 тыс., правда во 2 триместре уже. Всего там хватает вашему эмбриону с большой долей вероятности.
27.03.2019
А Вы к ней как-то заранее записались, или есть какая-то "живая" очередь? И какие анализы для нее показательны? Просто у меня из свежего только эти, а биохимия и полная гемостазиограмма только месячной давности, наверное, не показательно, т.к. до вступления в протокол?
27.03.2019
Заранее. Ну коагулограмма конечно нужна свежая, до протокола точно не актуальна. Биохимия не думаю, что нужна. Анализы в Кулакова любят из своей лабы.
27.03.2019
Вот ваши пай и проявились. Это серьезный ген,который как раз отвечает за прикрепление эмбриона. И то,что показатели д димера не падают от таких доз приличных не есть хорошо. Таким пациентам обычно противопоказан свежий перенос. Тем более,что пай у вас ГОМОзигота. Дай Бог,чтобы все обошлось. Шанс есть всегда, удачи Вам большой)))
27.03.2019
получается, такой рост даже на фоне применения клексана, "заслуга" пай? Вообще не думала, что он такой коварный, натыкалась на инфу, что его не относят к тромбофилии вообще, поэтому успокоилась. Спасибо за пожелания!
27.03.2019
Его не относят к тромбофилии, но неофициально называют PAI "ген невынашивания". Просто тромбофилия это немного другое. Какая разница, к чему его относят, но влиять на беременность именно в гомозиготе он может. В гетеро - крайне редко, это рецессивный ген.
27.03.2019
У меня в голове сложилась картинка, что тромбофилия (наследственная или приобретенная) = показания к НМГ. Во всех остальных случаях, назначение не обоснованно, отсюда и мои терзания.
27.03.2019
Исследования есть разные, на любые темы можно найти и с любыми результатами. Такая область. Есть исследования, что и при тромбофилии нмг не нужны. Каждый выбирает, во что верить. У меня в обоих свежих протоколах гемостаз плыл ужасно и приходилось подключать гепарины. При этом у меня из того, на что обращают внимание, только гомозигота PAI и гетерозигота фибриногена. Кто будет мне утверждать, что это не влияет - кину в них бумажкой с анализами)))
27.03.2019
А можно поподробнее, чем кинете? Д Димер нормально растет при беременности, т.е. это не не что-то ужасное, другой момент, где грань допустимого роста. И нет же таких сравнений: что было бы, если бы... это я к тому, что если сейчас "забить" на эти показатели все случится или не случится удачно. Но если будет неудача, то нельзя с 100% уверенностью сделать заключение, что повлияло именно это, а не эмбрион, или эндометрий.
27.03.2019
При беременности, кстати, у меня вполне нормальный гемостаз, фибриноген только растёт, но, поскольку Доплер и тромбодинамика в норме, на это никто внимания не обращает. Уколы я сейчас никакие не колю. У меня в протоколах были проблемы. Оба свежих, оба на клексане. Первый: клексан 0,4+0,4 со дня переноса (абсолютно дурацкая схема, как я сейчас понимаю, в том плане, что мне так назначили заранее, а не пытались по анализам подстроиться). Д димер 1500. Дозу не помню, повышали или нет. Вроде нет. Второй и удачный: перед протоколом вылезли антитела некоторые по границе нормы, плюс опыт первого протокола с растущим Д димером, плюс PAI. Бузян предложила мне на выбор либо начать с 1го чистого для цикла по 0,4, либо по 0,6 перед пукцией. Я решила перестраховаться и колола с 1го чистого дня, отменив за 48 часов до пункции. Во время пункции у меня было небольшое кровотечение, сосуд задели, и три дня мне нельзя было колоть клексан. Итого 5 дней без клексана. Я думала, все нормально будет, я сдавала раз в 5 дней анализы, и уколы же были. Ага, щас. 2ДПП - Д димер 2900. Я позвонила Бузян, просила увеличить дозу, она сказала нет - 0,6 и все. Помочь мы уже не поможем, а навредить имплантации это да. Отправила сдать Анти-Ха, по нему мне дозы хватало. Дальше я колола 0,4, для меня это профилактическая доза, к 8 неделям все показатели выровнялись. Клексан по 0,4 я колола до 17 недель, чтоб завершилось формирование плаценты и чтоб перекрыть первый триместр (PAI чаще всего вредит в 1м триместре). Антитела пересдала - ушли. В 17 все отменила, в общем. Уже 22 недели, сейчас анализы в норме, кровотоки отличные, контролирую анализы, если и дальше так пойдёт, обойдёмся дальше без уколов. Я ещё до Бузян была у Шаблий, так там меня чуть не до слез напугали, что свежие переносы мне вообще нельзя и я чуть не при смерти со своей паишной гомозмготой и какие у меня риски. Ага, щас. Я сейчас даже думаю, что мне достаточно было недель до 10 поколоть по 0,4 и все. Дальше все абсолютно нормально было с кровью. Мне, кстати, Бузян предлагала в 10 отменить и просто следить, я побоялась, попросила перестраховаться. Думаю, она была права, но проверять этого на себе, я, конечно же, не буду.
27.03.2019
Нету у него граней допустимого роста.Исследования их не установили. Референс не равно норма. Тромбоз может быть и с низким ддимером (не надо только делать ложных выводов что с высоким тогда 99%, это работает не так). До 10 недель "густота" крови ещё не может ничего там затромбировать, а импл как раз идёт лучше в условиях лёгкого сгущения крови. Лично ни одного из рекомендуемых вам врачей не знаю, но судя по высказываниям тут лучше бы пошла к врачу игритт. Описываемая ниже бузян при вчем уважении на ebmщика не тянет даже условно.
27.03.2019
Я и хочу к ней, но она принимает 2р в неделю, ближайшая запись на июнь. Можно записаться, конечно, если будет предмет для обсуждения к тому времени.
27.03.2019
Лейден, протромбин да, пай нет
27.03.2019
Все верно вы читали.
27.03.2019
У меня гетерозигота,но при наступлении б.очень сильно реагирует и образуются спонтанные сгустки. Так же д димер поднимается при свежем протоколе, поэтому мне не разрешают больше делать свежий перенос,дабы не провоцировать кровь((((. Так же знаю много случаев,когда после св.переноса д димер рос,но потом при уколах постепенно снижался. Надеюсь и у Вас так будет. Потому что дозировки реально не хилые. И,если бы это все было пустяками,то не назначали дозировку свыше 0,4 1 раз в день. Я считаю,что на этапе прикрепления эти показатели играют большую роль. И дело не в том,что может где то в организме образоваться тромб, а в том,что кровоток в матке меняется из за сгущения крови(((
27.03.2019
Не получается. Не относят. В популяции полиморфная гомозигота/гетерозигота/нормальная гомозигота распределены практически поровну, что уже как бы намекает
27.03.2019
тоже хотела об этом написать. Если б пай сгущал кровь насколько, чтобы это мешало беременности, мы бы уже вымерли. У каждого 2го пай в той или иной форме. Гомо тоже далеко не редкость. Один из врачей говорил мне примерно следующее: "сам по себе паи не приводит к сгущению крови. Но. Если при паи кровь сгущается по другим причинам, то паи в свою очередь может привести к (если не изменяет память) отслойкам. То есть паи кровь не сгущает, но важно следить чтобы при паи она не сгущалась по другим причинам.
27.03.2019
Не пугайте человека, показатели зашкаливают не изза пай, а изза свежей стимуляции
27.03.2019
Если бы причина была только в свежем протоколе,то эти показатели у всех бы зашкаливали.
27.03.2019
У большинства и зашкаливает, т к уровень эстрогенов запредельный
27.03.2019
Да, конечно
27.03.2019
Я вас уверяю у меня ничего НЕ зашкаливало с pai. Спросите чем мне это помогло )))) Полиморфизм пай нормальная норма и не должен ни лечиться ни контролироваться. Даже в гомозиготе.
27.03.2019
+1, у меня пай гомозитота, лейден и афс. В крио д-димер на 8дпп был 300. Так что это стимуляция и скорее всего беременность. Хотя не исключено, что у вас может быть например и афс. У меня его только в беременность выявили, до - не было. Это динамический показатель. Также риски оцениваются исходя из анамнеза (случаи тромбозов у родственников, вес, возраст и проч) К Гематологу сходить.
27.03.2019
Интересно, я читала, что афс нет смысла искать при беременности, надо до, и сдавать АТ дважды. Мол при Б они могут быть ложно положительными.
27.03.2019
я такого не слышала.Мне врач сказала только то, что сдавать второй раз надо потому, что они одни антитела могут исчезнуть, и появиться новые антитела. Но для меня по сути роли это никакой не играет. С лейденом.
27.03.2019
Да, конечно
27.03.2019
Совершенно верно. +100
27.03.2019
А у меня наоборот, к кардиолипину были по границе нормы до Б, а при Б исчезли. Действительно, динамические показатели))
27.03.2019
подготовка к ЭКО Скрининг