результаты гистологии после зб. нужен коллективный разум

Девочки, подскажите пожалуйста, всю голову сломала.... на Узи 11 недель поставили неразвивающуюся беременность ( 8,5 недель). Делали чистку. Сегодня забрала результаты , совсем ничего не написано. Насторожило только одно, что в заключении не написано о регрессе беременности, а указано что соответсвует клиническому диагнозу ( берем 11 недель), но ведь плод замер на 8,5 неделе.....
18.12.2018
заключение у вас ни о чем какое то.. никакого описания по сути нет.. по сути- просто заключение, что изалекли плодное яйцо, все
18.12.2018
Теперь мысли дурацкие в голове, видимо крыша едет.... думаю не могли ли ошибочно поставить неразв.беременность по Узи ? Ведь в гистологии написано что соответсвует 11 неделям беременности (((((
18.12.2018
ктр эмбриона и пя нет в заключении узи? у меня явно было видно по узи, что зб. вообще сердцебиение было до замирания?
18.12.2018
Ктр -2 см, сердцебиение было , когда в предпоследний раз ходила на Узи.
18.12.2018
по размерам реально на 8.4 недель.. если сб не было, то ошибки нет,мне кажется. не накручивайте себя
18.12.2018
про хромосомы не скажу, не смтортят хроомосомы на гистологии общей, надо на генетический анализ отдавать. на лицо плохой эндик, не рос, не пышный, с тромбоваными сосудами. плохая густая кровь, плохое питание, отсюда зб. в следующий раз упор сделайте на улучшение кровотока, кровь расжижайте, и прогик увеличивайте. но основной упор на церкуляцию крови, типа актовегина капельно в начале беременности курантил. не путайте с разжижителями крови, типа клексана, это не одно и тоже.
13.12.2018
привет Лен) не узнала ты меня? ( была анимешная девочка с розовыми волосами на аве) я просто прифигела про косвенные признаки хром. патологий- не понимаю адекватность такого вывода гемостаз мониторился в эту б- был в норме. согласна про эндик- связываю все с мультифолликулярностью: недостаточность лютеиновой фазы есть точно, отсюда и неполная трансформация сосудов. вполне может быть аутоим. эндометрит. но это надо сдавать спец. анализ. ( в планах)
13.12.2018
не узнала) гомоцистеин сдавала, сколько у тебя? покажи весь гемостаз перед зб, если сохранился, тут реальные тромбы, обычно тромбоза нет сосудов при зб у большинства. значит крови 100%. при эндометрите другая картина, инфильтраты с ... обычно вылезают.
13.12.2018
Ленок, давай я тебе в личку прям отфоткаю анализы. Гомик был в б ниже нормы. Гемостаз тоже в норме. недавно я была у Пятых в мск. к сожалению не удалось попасть в 2 фазу на доплер сосудов. но то, что она увидела- кровотоки хорошие, даже очень ( и я потом сама смотрела в таблицы- сопоставляла) ровно до базальных. эндик был 3.5 - 3.6 мм. цикл сейчас ановуляторный, спиральные не визуализируются.т е че там в спиральных ( вне б конечно) не удалось увидеть. я грешу если чесьно на антитела + эндометрий. в этот раз не верю ( понимаю, глупо наверное звучит) в хромос. аномалию.
13.12.2018
скидывай все.
13.12.2018
основная проблема - сосуды матки, не кровоснабжаются кровью и тромбуются. ищи причины. при эндометрите такого не бывает.
13.12.2018
Елена, получается при беременности с эндометритом главное смотреть какой кровоток в матке, в эндометрии?
13.12.2018
можно и так, но эндометрит лучше вылечить. проблема у эндометрита, что бактерия живет какая-нибудь и съедает все рядом и инфицирует беременность.
13.12.2018
Скажите Елена, у вас нет поста про эндометрит? Хотела посоветоваться
13.12.2018
https://m.babyblog.ru/user/Athyath/223489 вот хорошая статья про ХЭ
13.12.2018
Спасибо. Ее я тоже изучаю.
13.12.2018
у меня нет, я больше по эндометриозу.
13.12.2018
Хз, тромбозы в сосудах при ЗБ мне казалось, что норма. Не помню, склероз, но по-моему частенько так пишут, это разве не вторичное явление после самой ЗБ?? Но если нет, то я за антитела. Чаще всего тромбозы на раннем сроке вызывают именно антитела, мутации все же попозже, да и не Лейден у тебя вроде.
17.12.2018
не лейден, ща перечислю (все гетеро): f13, itga2, pai-1. дело в том , что тут могло быть несколько факторов: у меня реально мультифокулярные яичники, овуляция поздняя, цикл длинный. если 2 фаза не менее 12 дней- это очч хороший результат для меня .а цикл 33 дня а среднем. думаю, реально имеет место быть недостаточность 2 фазы. отсюда кровотечение, отслойка. я ж легла на сохранение, мне кололи кровоостанавливающие. и во тут прикол про эти мутации ( комментарий ТанR, самый первый под постом) https://m.babyblog.ru/community/post/sterility/3144555. плюс антитела ( вот он хреновый рост хгч). как то так
17.12.2018
Камент не осилила, но еще до его прочтения, посмотрев, что ф13 - это ГИПО хотела нечто подобное написать. Ибо моя подруга наблюдалась у профессора, который говорит, что такие мутации могут давать противовес тромбозам. Кстати я ф13 не сдавала, надо бы сдать. Мутации вообще у тебя чушовые, да еще и гетеро. Не верю в эту версию. В анти-хгч тоже. Я бы все же порыла антитела поглубже, где много показателей. Вот у нас например в лабе есть такой блок: http://www.cirlab.ru/price/690/ Если там по нулям, тогда я за эндометрий все же. Я все же думаю, что эндометрий плохо подготовлен. Впрочем покажи доплер от Пятых, там будет ясно. А чем овуля поздняя мешает? У многих так, и у меня была поздняя в успешную Б. А недостаточность второй фазы тупо компенсируется утриком, да и доказать ее еще надо. Там больше за короткий цикл обычно жалуются, в 21 день, типа того.
17.12.2018
из того блока не сданы только антитела к протромбину, антитела к нативной и денатурированной днк. сдан антинкклеарнвй фактор-норма.остальное- норма. по кровотоку-правая маточная- 0.78 левая маточная - 0.77 аркуатные - 0.67 радиальные -0.56 базальные 0.54 спиральные- не определяются (ановуляторный цикл, 3.5 мм эндометрий)
18.12.2018
Ну доплер-таки добить надо все же. Были у меня случаи замерших при одних только не работащих спиральных. (у меня были нарушены например вообще все) Антитела - хз. Но был у подруги случай, из всего блока - только к аннексину есть и врачи посчитали это достаточным фактором для ЗБ.
18.12.2018
и что у подруги в итоге? скорректировали и все получилось?
18.12.2018
Актовегин+клексан+метипред :-))) У нее двойня.
18.12.2018
чую, мой вариант) я только с эндиком разберусь и выбью плазмаферез. пока жду полиморфизм генов цитокинов.
18.12.2018
Чичас отдыхай и жди восстановления эндометрия. Ничего не принимай. Как отрастет до приличных миллиметров, можно начать.
18.12.2018
скажи плиз мнение свое вот ро такому вопросу- 12 декабря была у репродуктолога, она говорит, что так как у меня однозначное невынашивание, мне нужна гистера. никаких анализов на рецепторы эстрогена-прогестерона не будет делаться, в нашей больнице такого не делают. про анализы на аутоиммунный эндометрит она сказала, что не видит смысла диагностировать то, что не знает как лечить. про гистеру я сказала что пока подумаю. решила пока повосстанавливаться, и искать другого спеца- хочу еще мнений, в том числе про необходимость гистеры. что думаешь по этому поводу?
18.12.2018
Ну а какая цель гистеры озвучена? Если взять эндик на гистологию и подтвердить ХЭ например - добро. Если взять посев на бактерии прям из матки - добро. Если подозрение на полип, синехии и т.п. - добро.
18.12.2018
надо создать пост у себя со всеми результатами. все не соберусь, только немного попустило меня. кажется, что у меня целый комплекс проблем, каждая в отдельности влияет и аот результат
18.12.2018
Да, сочетанность проблем - часто встречается. Хорошо, что ты это понимаешь. А то у меня много таких случаев. ХЭ вылечат, а на остальное забивают и снова ЗБ.
18.12.2018
Ну наверно косвенный признак - это «редуцированные сосуды» Редукция - Развитие, ведущее к упрощению строения организма (биол.). Редукция клеток.
12.12.2018
Мне кажется, "косвенные признаки" - это ни о чем. Просто часть заключения, не основанная к сожалегию, на анализе абортуса. На УЗИ печени тоже пишут - хронич.холецистит. С какого перепуга, не ясно. Сравнить нельзя, конечно, но ....
12.12.2018
вот и мне интуитивно кажется, что что- то не то с этим заключением... кариотиптрования не проводилось, насколько корректно было писать про признаки ХА - большой вопрос.
12.12.2018
Гистология не показывает хромосомные аномалии. Это отдельный анализ на кариотип абортуса, только он даст ответ в части генетики. Косвенные признаки - ни о чем, по ним выводов сделать нельзя.
12.12.2018
здравствуйте. к сожалению не удалось в этот раз отправить на кариотип. в прошлую зб отправляла, но генетики в нашей медико генетич. экспертизе не смогли его выполнить, т к б замерла более недели назад. вот я собираю мнения про адекваьность и значимость выводов о хромосомной патологии в гистологическом обследовании
12.12.2018
Сочувствую :(
12.12.2018
А на генетику не отправляли? Может, все просто, эмбрион был с мутацией. Ведь в естественном цикле такие не выживают, а при искусственных манипуляциях - выживают. Тогда лучше в 6 недель чем в 6 месяцев. Но это с одной стороны. Если с генетикой все нормально - то надо искать причину уже в себе.
12.12.2018
б естественная. я давно в этом сообществе, знаю сколько девочкам пришлось пройти, потому советуюсь. уеня привычное невынашивание. зб не первая. у нас в городе генетику могут сделать только если б замерла не более недели. по стечению обстоятельств в этот раз не удалось отправить на генетику.
12.12.2018
У меня только внематочная была, поэтому я конечно ничего не могу сказать про замершую. Только посочувствовать вам( Нет проблем у вас с мужем по генетике? Если есть, то мне кажется дело не в невынашивании, а в генетическом материале может быть. В этом случае поможет только Эко с пгд. Если с генетикой нет проблем, то уже копаться в гормонах, эндометрии (хэ может оттуда идти) и иммунологии.
12.12.2018
кариотипы с мужем сданы. они у обоих без особенностей. в этом году у меня был выкидыш на 5 ак. неделе. в феврале. сейчас чистка зб в сентябре. есть антитела к хгч ig M. есть хр. эндометрит и действительно недостаточность лютеиновой фазы. т. е. у меня реально поздние овуляции, яичники мультифолликулярные. морфология по крюгеру у мужа была 15%.
12.12.2018
Тогда вам нужно лечить ваш гормональный фон для начала... Ведь хр эндометрит - может быть последствием, и лечи его не лечи - толку не будет. И конечно иммунология... Здесь был пост некоторое время назад, там девочке каждые 6 недель подавляют иммунитет, прокапывая что-то... у нее сейчас 6 недель Б. У меня с первым малышом был такой диагноз - недостаточность лютеиновой фазы, 4 года ждали малыша. Дождались. Помню, мне назначали Новоринг, но меня хватило только на 1 мес, были побочки. Потом прошла курс пиявок. У мужа тогда все ОК было, это потом после скрытого гепатита у него упала морфология до 1 %, теперь только Эко. Вам бы хорошего врача найти.
12.12.2018
спасибо за мнение с врачами толклвыми туго в нашем городе
12.12.2018
Что за пост не помните? Чем она подавляет иммунитет?
13.12.2018
Профилактика спаек после удаления трубы Я больше не беременна